1. Новости
Заметки пользователей
15.06.2012 08:10
PDF
4065
0

Европейские операторы пишут правила для OTT

Интересные новости приходят в ожидании предстоящей Всемирной конференции по международной электросвязи. Хотя она будет проходить в Женеве с 5 по 30 ноября текущего года, борьба за то, какие решения будут на ней приняты, развернулась уже сегодня. На днях свои предложения в Международный союз по электросвязи (ITU, International Telecommunications Union) к конференции представила Ассоциация европейских операторов (ETNO, European Telecommunications Network Operators), куда входит более 40 компаний, среди которых такие как KPN, Orange, Telenor, Telefonica, Telecom Italia и другие. Суть предложений проста. Предлагается внести изменения в Международные правила по телекоммуникациям (ITRs, International Telecommunications Regulations), чтобы «обеспечить новую модель для устойчивого развития Интернета на основе коммерческих соглашений между компаниями».

Как следует из пресс-релиза по этому поводу, под новой моделью подразумевается «новая экосистема IP, которая обеспечивает сквозное качество предоставляемых услуг», что позволит «предоставлять сетевые услуги с добавленной стоимостью, как для конечных потребителей, так и сервисов OTT или контент-провайдеров», а также «отражать стоимость передачи трафика с учетом сети и инфраструктуры». Говоря простыми словами, речь идет о том, чтобы контент нес расходы на содержание и строительство телекоммуникационных сетей. То есть, тот же Google должен помочь оплатить часть расходов на доставку генерируемого этим интернет-бегемотом трафика до его конечных клиентов.

В общем, инициатива европейских операторов как видно хорошо укладывается в формулу «если нельзя, но очень хочется, то можно». С одной стороны есть операторы, которые несут большие затраты на строительство сетей широкополосного доступа. К примеру, тот же France Telecom еще в начале этого года выступил с заявлением, что до 2015 года на строительство своих волоконно-оптических сетей потратит астрономические два миллиарда Евро. Вот только, несмотря на то, что в своем выступлении руководитель компании перед Национальным собранием Франции Стефан Ричард назвал эту цель ключевой, большой спешки в инвестиции в «будущее» со стороны оператора пока не наблюдается. Сильно смущает срок окупаемости строительства. По прикидкам France Telecom он составляет 30-40 лет. Сравните со сроком окупаемости в три-пять лет для тех же сервисов OTT. В общем, получить дополнительный доход операторы хотят.

С другой стороны, попытки ввести платежи за различные типы трафика в рамках одного, или даже нескольких операторов, пока не к чему-то хорошему для самих этих операторов не привели. Пример Голландии, где в ответ на демарш был даже принят первый в Европе закон о «сетевой нейтральности» показывает хороший пример. Компанию «захлестнул» просто вал обвинений, где упреки насчет их жадности были еще «ласковыми» словами. Значит, вводить «новую модель» уповая только на собственные силы, то есть единолично, оказалось себе дороже. Но если все-таки хочется, то остается сделать так, чтобы это стало возможным реализовать. То есть, остается написать и принять правила, по которым будут действовать как сами операторы, так и сервисы OTT, … или даже пользователи.         

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Год 2011 по мнению ITU
Если следовать юлианскому календарю, то совсем скоро прошлый год, год 2011, окончательно уйдет в небытие и придет Новый 2012 год, хотя и Старый. Каким он был для отрасли телекоммуникаций? На этот вопрос свое видение представил Международный союз электросвязи (МСЭ, International Telecommunications Unit, ITU) в небольшом обзорном документе «The World in 2011 – ICT Facts and Figures» (Мир в 2011 году – ICT Факты и Цифры).
11.01.2012 10:27
3264
0
RIP PSTN: Жизнь после смерти
Это заключительная серия, которая содержит много графиков, математических формул и неоднозначно трактуемых выводов. Предупреждаю читателей о том, что статья может вызвать у вас эмоции, противоположные замыслу автора. Автор решительно отказывается от ответственности за возможные неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть с вашим головным мозгом и чувством внутреннего душевного равновесия. Вы читаете эту статью на свой страх и риск.
28.12.2011 10:55
25999
64