1. Новости
Заметки пользователей
13.06.2012 09:40
PDF
4300
4

VoIP-телефония на рынках Америки и России

VoIP-телефония на рынках Америки и РоссииГолосовая и видеосвязь с помощью компьютерных сетей за последние 10 лет стала очень популярной во всем мире. Сегодня VoIP-телефония активно используется как частными, так и корпоративными пользователями. Новые технологии позволяют операторам связи снизить стоимость звонков (особенно международных) и интегрировать телефонию с интернет-сервисами.

Если сравнивать российский и американский рынки, разница в уровне развития IP- технологий на данный момент является существенной. На сегодняшний день в Америке IP-коммуникации изначально закладываются в проект при строительстве новых зданий, тогда как в нашей стране все еще устанавливают телефонные сети общего пользования.

Почему мы отстаем от Америки?

VoIP-телефония на рынках Америки и РоссииНесмотря на то, что российский сегмент Интернета очень велик и на территории государства работает много провайдеров, у нас не очень популярны новые решения в сфере телефонной связи. Основные причины:

  • плохая информированность населения, недоверие и непонимание преимуществ;

  • низкий уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет;

  • действующие нормативные ограничения.

На сегодняшний день российские провайдеры, предоставляющие услуги VoIP-телефонии, не могут предложить пользователям заниженную абонентскую плату по сравнению с местными операторами, которые оказывают услуги фиксированной телефонной связи. Кроме того, некоторые нормативные акты, регулирующие действие Федерального закона «О связи» требуют от провайдеров получение специальных лицензий на предоставление VoIP-услуг. Все это в некоторой степени тормозит развитие рынка. Поэтому VoIP-телефония в России используется не повсеместно.

Хотя российский рынок VoIP-услуг находится на начальном этапе развития, но в перспективе возможен стремительный рост спроса. Вспомним, что сам Интернет стали использовать в России через 25 лет после его появления в США.

Российские компании и частные пользователи уже по достоинству оценили высокую функциональность, мобильность, экономичность, удобство и безопасность связи. С каждым годом все больше людей приобщается к новым технологиям. Современные сети голосовой связи дополняются новыми службами и функционалом, который помогает пользователям продуктивнее общаться друг с другом, обходя традиционную телефонную сеть. По ожиданиям экспертов такая тенденция будет сохраняться, и темпы развития VoIP-телефонии в России с каждым годом будут приближаться к американским.

Татьяна Астапенко, VoIP Обзор.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Если сравнивать российский и американский рынки, разница в уровне развития IP- технологий на данный момент является существенной. На сегодняшний день в Америке IP-коммуникации изначально закладываются в проект при строительстве новых зданий, тогда как в нашей стране все еще устанавливают телефонные сети общего пользования.

 

Полный текст

dgf
dgf

"Вспомним, что сам Интернет стали использовать в России через 25 лет после его появления в США."

 

Деточка, тебе сколько лет?

Index
Index

Догоним Америку и перегоним!

lettoo
lettoo

А я хочу сказать, что если не сравнивать американский и российский рынок. То тенденция развития сип телефонии набирает большие обороты у нас в России, сейчас многие поняли преимущества и переходят на неё. Я сам недавно у себя в организации подключился на сип телефонию , закупил трубочки panasonic. И теперь очень рад связи и экономию средств. Лучше поздно , чем никогда)))