1. Новости
Заметки пользователей
07.06.2012 14:21
PDF
4525
4

Титаны отрасли постепенно переходят на IPv6

Из заокеанского далека приходят новости, которые сообщают, что крупнейшие американские компании постепенно внедряют шестую версию IP-протокола. Темпы, конечно, оказались не столь высокими, как надеялись иные оптимисты. Но в ближайшем будущем они должны увеличиться, ибо раз уж AT&T вслед за Comcast начал активно внедрять новый протокол, то остальным останется только поддержать волну. Ибо против нее все равно не попрешь.

AT&T до недавнего времени не проявляла особого рвения в вопросе внедрения IPv6. Не сказать, что совсем игнорировала данный протокол, но и особой активности не было. Но вот Джон Донован (John Donovan), старший вице-президент компании, заявил, что до конца этого года среди абонентской базы AT&T будет 5 миллионов домохозяйств подключенных посредством IPv6.

Интересно, что AT&T использует переходный механизм 6rd (IPv6 Rapid Deployment) в то время как Comcast сделал ставку на модель 6to4. .

6to4 это переходный механизм, позволяющий передавать пакеты IPv6 по сетям IPv4 и не требующий при этом создания двухсторонних туннелей. При этом:

  1. Выделяется блок /48 адресного пространства IPv6 каждому хосту, у которого есть глобальный IPv4 адрес.
  2. Пакеты IPv6 инкапсулируютсят в пакеты IPv4 для передачи по сети IPv4.
  3. Допускается передача пакетов между хостами 6to4 и хостами с «родной» IPv6 сетью.

Протокол с формальным наименованием IPv6 Rapid Deployment предпочтителен тем, что оператор полностью управляет его работой внутри своей сети. От пользовательских устройств не требуется настройки на работу с конкретной операторской сетью для работы с этим механизмом. По мнению эксперта LighReading это наиболее эффективный путь перехода на IPv6. Comcast рассматривал возможность такого шага, но отказался от нее после тестирования, в пользу модели 6to4.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Из заокеанского далека приходят новости, которые сообщают, что крупнейшие американские компании постепенно внедряют новый шестизначный протокол. Темпы, конечно, оказались не столь высокими, как надеялись иные оптимисты. Но в ближайшем будущем они должны увеличиться, ибо раз уж AT&T вслед за Comcast начал активно внедрять новый протокол, то остальным останется только поддержать волну. Ибо против нее все равно не попрещь.

 

Полный текст

Дмитрий
Дмитрий
Comcast сделал ставку на модель 6to4

Это не так, Comcast послал в баню 6rd и прочие туннельные механизмы, и ставку сделал на полноценный native.

rm_
rm_

Как забавно, не важно кто пишет первый комментарий (находясь на сайте, а не на форуме), отправляется он всегда от имени "Дмитрий". :D

 

Впрочем это уже прогресс -- относительно той ситуации, когда первый коммент просто терялся вникуда, лол.

-Ars-
-Ars-

Да,я про этот баг писал. Но воз и ныне там...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
NAG-DAY: день 1 (обновлено)
Итак, понедельник 23 апреля. Загородная база отдыха «Иволга». Прекрасное весеннее утро.Начался 1 день нашего 4-х дневного семинара NAG-DAY.
23.04.2012 09:47
6374
3
MSK-IX приглашает на ENOG
Представители Московского Internet Exchange вошли в оргкомитет третьей региональной конференции ENOG/RIPE NCC, которая пройдет 22-23 мая в Одессе, Украина.
12.04.2012 15:39
5112
0
"Облака" могут вызвать лавину
Рост объемов видеоконтета и наметившаяся тенденция к переходу на облачные сервисы может вызвать 50% увеличение объема трафика в сети в ближайшие 12 месяцев. Такие выводы содержаться в недавно выпущенном исследовании Global Study 2012.
23.03.2012 10:54
4979
0