1. Новости
Заметки пользователей
05.05.2012 13:52
PDF
3842
0

Из-за плохой слышимости 78% мобильных пользователей готовы сменить оператора

Среди пользователей мобильной связи нет таких, для кого хорошая слышимость во время голосового вызова не имеет значения. Наоборот, 89% пользователей считают, что четкая речь очень важна, настолько, что 84% из них готовы будут поменять свой телефон, а 78% вероятно подумают о том, чтобы перейти к другому оператору. Это данные исследования, которые представила компания Rebtel, крупнейший (естественно после Skype) сервис VoIP в мобильных сетях. «Результаты нашего первого исследования о качестве связи демонстрируют, что мобильные пользователи возлагают большие надежды на четкую связь во время разговора. И если 40% американских пользователей пропускают за месяц несколько звонков, то становится ясно, что операторы и производители телефонов должны пройти еще долгий путь, чтобы обеспечить уровень сервиса, который клиенты требуют и ожидают», - говорит генеральный директор Rebtel, Andreas Bernstrom.

В этой связи, как отмечает Bernstorn, интересно одно предположение: «На основании большого числа респондентов, которые выразили готовность сменить телефон и оператора из-за плохого качества связи, я думаю, мы увидим, как пользователи будут обращаться к альтернативным средствам связи, таким как IP-сообщения и приложениям мобильного VoIP, которые предназначены для оптимизации соединений и помогут вдобавок сэкономить средства за счета на мобильные телефоны». Как вам такая интересная мысль? Получается, что чем чаще пользователи слышат в трубке «кваканья и ойканья», тем больше будет для них стимул перейти на VoIP. Учитывая, что у нас нарекания пользователей на качество голосовой связи в мобильных сетях операторов почти повсеместны, тогда в России мобильный VoIP должен будет вообще «взлететь».

Тогда бы не потребовалось, кстати, поднимать в который раз шум с , на вводе которого так настаивает еще «почти президент» Дмитрий Медведев, так как каждый пользователь мог бы сам выбрать оператора себе по вкусу. Вот только для мобильного VoIP нужны еще и мобильные сети с широкополосной передачей данных. Есть ощущение, в том числе и по собственному опыту, что 3, несмотря на то, что в этом году в России они будут праздновать свое пятилетие. И есть опять же ощущение, что также будет и с 4G, несмотря на все обещания, которые скоро последуют от участников недавно объявленного конкурса на частоты

Из-за плохой слышимости 78% мобильных пользователей готовы сменить оператора

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи