1. Новости
Заметки пользователей
27.04.2012 08:52
PDF
5110
0

DSL на медленном марше смерти

 

Если взять для примера цифры статистики Point Topic, то в целом за 2011 год широкополосный доступ в мире развивался за счет DSL-подключений. В течение прошлого года с использованием этой технологии во всем мире было подключено 27,558 млн. новых портов, это на 5,6 млн. портов больше, чем было включено по FTTx (включая VDSL, FFTx+LAN и т. д.). Тем не менее, хотя DSL пока все еще остается наиболее популярной технологией, в мире широкополосного доступа начинает вырисовываться иная картина. На смену DSL идет FTTx. В последнем квартале 2011 года FTTx по количеству новых подключений даже незначительно обогнал DSL, добавив в свою копилку порядка 5,6 млн. портов.

Ожидается, что в 2012 году эта тенденция, когда по FTTx будут включать больше абонентов, чем по DSL, только продолжится. В настоящее время пропорции по изменению долей, по какой технологии выходят в интернет пользователи широкополосного доступа, примерно равны: DSL потерял 2,31% в течение 2011 года, а FTTx обрел 2,38%. Сети кабельного телевидения постепенно теряют свою долю рынка, на 0,54% за год. При этом получается, что на рынках, где активно строятся сети FTTx или FFTH, расти они будут в первую очередь за счет существующих абонентов DSL.

Пример в этом отношении показывают два крупнейших провайдера на американском рынке, где продолжается медленная смерть . Совсем недавно Verizon сообщил о потере около 89 тысяч DSL-подключений за первый квартал 2012 года. Но, надо отметить, за тот же период компания добавила 193 тысячи абонентов по услуге FiOS, которая оказывается на базе оптической сети доступа. Примерно подобная ситуация по потере DSL-подключений у AT&T.

Если взять российский рынок, то крупнейшим оператором, который предоставляет у нас услуги по DSL, является естественно «Ростелеком». Впрочем, он их и сейчас продолжает развивать, ориентируясь, как правило, на пользователей в сельской местности. В последние пару лет компания стала активно продвигать GPON и строит сети FTTH, доводя оптику даже до квартиры абонентов. Вот было бы интересно посмотреть, восполняются ли потери в DSL-подключениях в крупных городах, где есть сильная конкуренция, приростом по FTTH? … а то может быть вместе с DSL, на путь смерти марширует и еще кто-то?

DSL на медленном марше смерти

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Интернет может спасти Святую Елену
Остров Святой Елены стал известен в истории как место ссылки Наполеона Бонапарта, а затем и его одинокой смерти в 1821 году в Лонгвуде. Расположенный в южной части Атлантического океана, на полпути между Анголой и Бразилией, небольшой Британский остров считается одним из самых изолированных поселений в мире. Когда-то за остров, как за выгодную базу для снабжения водой и продовольствием судов на пути из Индии, шла упорная борьба. В то время удаленность острова была благословением для островитян, но сегодня ситуация иная. После того как остров потерял свое стратегическое значение, а вместе с ним и экономическую устойчивость – удаленность от метрополии стало их проклятием.
21.03.2012 08:18
5833
0
Интернет в Екатеринбурге: старички и новички
Мы продолжаем подводить итоги 2011 года на рынке фиксированного ШПД в разных регионах России. Сегодня речь пойдет о Екатеринбурге и Свердловской области, благо, что в этом регионе отмечается, пожалуй, самая сильная конкуренция между федеральными и региональными игроками. Минувший год для рынка Свердловской области стал временем окончания периода M&A и интеграционных процессов. А ключевым событием года стала интеграция бизнеса крупнейших операторов (завершение интеграции и ребрендинга «МТС» и «Комстар», покупка «МегаФоном» «Синтерры», присоединение «Уралсвязьинформа» к «Ростелекому»), а также выход на рынок новых игроков, таких как «ЭР-Телеком». Все это привело к усилению конкуренции на уральском рынке.
11.03.2012 10:01
14229
4