1. Новости
Заметки пользователей
26.04.2012 07:52
PDF
4186
0

Netflix опять король, но… только в Северной Америке

Согласно отчету «Global» за первый квартал 2012 года, выпущенного компаний Sandvine, известный онлайн-кинотеатр Netflix на своей родине в США вновь подтвердил свое лидерство как сервис, который продолжает оставаться драйвером крупнейшего исходящего трафика в пиковые периоды на сетях фиксированного доступа. В первом квартале этого года его доля составила 32,9%. Вторым в рейтинге с показателем 13,8% крупнейших сервисов по исходящему трафику в пиковый период стал YouTube. Тем не менее, в последнее время рост трафика, который генерировал сервис, стал замедляться, что не удивительно, так как на американском рынке Netflix достиг стадии активного насыщения.

Даже более того, в Sandvine прогнозируют, что во второй квартале 2012 года доля сервиса в объеме исходящего трафика в пиковый период снизится до 32,5%. Виной тому усиление конкуренции со стороны YouTube, Hulu, HBO Go, Amazon Prime и традиционных операторов, которые стали запускать потоковые службы видео. Кроме того, компания в последнее время сталкивается с ограничением по улучшению своего каталога, так как у нее возрастают затраты, особенно на приобретение интересного и нового контента. Однако почти все сервисы, которые конкурируют с Netflix за потоковое видео, также должны преодолевать подобные проблемы, хотя те из них, которые уже владеют контентом и большой библиотекой (для примера HBO Go) свою роль сыграют.

Интересны данные, которые приводит Sandvine, говоря о региональной экспансии Netflix за пределами Северной Америки, которую сервис начал в прошлом году с Латинской Америки. Если смотреть на пропускную способность, в целом прием выдался «теплым». В пиковый период на сервис приходится 0,75% исходящего трафика на фиксированные сети, а на мобильные сети 0,73%. В Латинской Америке, в отличие от США, менее развита инфраструктура фиксированной связи, поэтому многие абоненты полагаются на мобильный доступ считают в Sandvine. Тем не менее, в рейтинге крупнейших генераторов трафика в Латинской Америке Netflix сегодня занимает 13-ое место, а впереди него стоят YouTube c 29,63%, HTTP - 21,80% и BitTorrent – 6,87%. Так что догнать лидеров и стать феноменом, как это получилось в США, Netflix пока не удалось.

Что-то подсказывает, что нечто подобное ожидает сервис и в России, если он вдруг сюда заявится

Netflix опять король, но… только в Северной Америке

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Netflix рекламирует FTTx
На прошлой неделе Netflix выпустил новый рейтинг провайдеров по США, показав «кто из них есть кто», то есть, сколько полосы «отвешивает» своим пользователям. Как и было обещано ранее в новом графике услуги FTTx провайдеров AT&T и Verizon отделены от услуг широкополосного доступа по этим компаниям на базе DSL. В результате по сравнению с прошлым отчетом лидеры сменились.
17.10.2011 09:31
4271
0
Netflix снова король, но «сладко» ли королю?!
Согласно отчету, выпущенному Sandvine, уже сейчас в Северной Америке в часы пик 49,2% совокупного трафика приходится на приложения реального времени, где самым крупным, естественно, вновь стал Netflix, поставив новый рекорд. Доля этого сервиса потокового просмотра видеофильмов составила 29,7% от нисходящего к пользователям трафика. Согласно прошлым данным доля Netflix составляла 20,61%. Для сравнения, доля Netflix превышает долю YouTube, с его 9,85%, в 2,5 раза. Все дело в том, что Netflix, в отличие от YouTube, ориентирован на фильмы, длительность которых в разы превышает короткие ролики, чем славен YouTube.
18.05.2011 09:25
5582
1