1. Новости
Заметки пользователей
25.04.2012 15:22
4773
6
25.04.2012 15:22
PDF
4773
6

Broadcom выпустила 100-гигабитный процессор

Автор: Дмитрий

Компания Broadcom, давно не баловавшая публику свежими разработками, начала отгрузки нового 100-гигабитного сетевого полнодуплексного процессора BCM88030. Особенность этого чипа заключается в его способности пропускать 100 Гбит/с в одном направлении. И хотя энергопотребление новинки пока остается тайной, директор по маркетингу Broadcom, Дэн Хардинг (Dan Harding), уже объявил о возможности создания на его основе сетевого модуля с пропускной способностью 400 Гбит/с, для чего на нем будет размещено сразу четыре таких процессора, пишет Light Reading.

Корни разработки нового процессора восходят, судя по всему, к 2006 году, когда Broadcom приобрела производителя микроэлектроники Sandburst. Следует отметить, что появление новинки приходится, как нельзя вовремя, для укрепления позиции компании на рынке. В 2010 году компания EZchip Technologies выпустила 50-гигабитный процессор NP-4 и обещала к окончанию 2012 года выпустить 100-гигабитный NP-5. Еще один конкурент, шведский разработчик Xelerated, приобретенный недавно американским гигантом Marvell Technology, также предлагает свое решение с пропускной способностью 50 Гбит/с. Все, чем на это мог ответить Broadcom, был полнодуплексный 24-гигабитный процессор.

По мнению Хардинга, BCM88030 можно считать точкой отсчета для нового поколения процессоров, действительно необходимых для создания нового оборудования, чего нельзя сказать о 40-гигабитных решениях, которые продолжают оставаться n-10-гигабитными разработками.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Компания Broadcom, давно не баловавшая публику свежими разработками, начала отгрузки нового 100-гигабитного сетевого полнодуплексного процессора BCM88030. Особенность этого чипа заключается в его способности пропускать 100 Гбит/с в одном направлении. И хотя энергопотребление новинки пока остается тайной, директор по маркетингу Broadcom, Дэн Хардинг (Dan Harding), уже объявил о возможности создания на его основе сетевого модуля с пропускной способностью 400 Гбит/с, для чего на нем будет размещено сразу четыре таких процессора.

 

Полный текст

mantyr
mantyr

Главное Пинг! (с)

ugluck
ugluck

глядишь, через какое-то время опять будем обсуждать 10 до абонента / 100 до здания :)

pppoetest
pppoetest

mantyr имеется ввиду замена M на G? Пока еще нет такого контента, чтобы юзеру надо было более 1G

Chiper
Chiper

pppoetest, контент всегда найдётся, только вот толщину текущих транспортных каналов придётся увеличивать в десятки раз, иначе толку от юзерского 10G линка будет мало :)

megashick
megashick

Да найдётся применение не сейчас так через год, прогресс как-никак на месте не стоит. Когда я учился в универе, нас учили, что 1Гбит по меди это ваще нереал и его не будет - однако!..

Но наши места прогесс частенько обходит стороной: только 1Гбит сети, в лучшем случае, используются