1. Новости
Заметки пользователей
05.04.2012 08:48
PDF
5338
9

«Мегафон» к концу года потеряет в Воронеже миллиард рублей

«Мегафон» к концу года потеряет в Воронеже миллиард рублейКак минимум, каждые два из трех жителей Воронежа с начала этого года воспользовались городским автотранспортом, прокатившись на одном из троллейбусов, где есть локальная Wi-Fi зона и всем пассажирам открыт бесплатный доступ в интернет. В городе, где по данным Росстата на 2011 год проживало почти 980 тысяч человек, бесплатным интернетом от «Мегафона» в троллейбусах пользуется свыше 600 тыс. воронежцев, предпочитая не смотреть по сторонам, а вместо этого «сидеть» в социальных сетях и иметь «возможность оперативного скачивания музыки и видео».

Как сообщает «Мобильный Контент», это результат проекта «МегаМобиль», в рамках которого все троллейбусные маршруты областного центра были оснащены мобильным интернетом от «Мегафона». Правда назвать пользователей в троллейбусах уж очень активными, язык просто не поворачивается. «С момента запуска проекта пассажирами было скачано 100 Гбайт интернет-трафика», то есть в среднем на каждого пользователя пришлось всего по 170 Кбайт. Что уж там за видео или музыку можно «наскачивать» на такой объем – совершенно непонятно. Но видать студенты, а самые активные интернет-серферы замечены именно на «студенческом» маршруте №7, - люди ушлые, и в погоне за бесплатным интернетом, придумали что-то такое потрясающее.

Что интересно, давайте попробуем представить, что все эти более чем 600 тысяч пользователей вдруг стали абонентами «Мегафона» и подключили опцию «Интернет для телефона», которая предоставляет безлимитный (естественно псевдо) доступ в интернет за 149 рублей в месяц. Тогда ежемесячный доход оператора прибавился бы на сумму порядка 90 млн. рублей, что с начала года, за три полных месяца составило бы 270 млн. рублей, а за 12 месяцев, к концу года, перешагнуло бы и целый миллиард. Как вам такой «сильный» расчет недополученного дохода?

Вот так вот и получается, что доходам операторов, с одной стороны, грозит рост проникновения смартфонов, а с другой стороны, операторы сами приучают пользователей к бесплатному, что «загоняет» их будущее ARPU вниз

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Как минимум, каждые два из трех жителей Воронежа с начала этого года воспользовались городским автотранспортом, прокатившись на одном из троллейбусов, где есть локальная Wi-Fi зона и всем пассажирам открыт бесплатный доступ в интернет. В городе, где по данным Росстата на 2011 год проживало почти 980 тысяч человек, бесплатным интернетом от «Мегафона» в троллейбусах пользуется свыше 600 тыс. воронежцев, предпочитая не смотреть по сторонам, а вместо этого «сидеть» в социальных сетях и иметь «возможность оперативного скачивания музыки и видео».

 

Полный текст

tester-str
tester-str

Заголовок попахивает желтизной. Пытаться представить, что 600 тысяч абонентов (многие из которых наверняка и так пользуются мобильным интернетом от "Мегафона") подключилось к мобильному интернету на основании того, что они воспользовались бесплатной услугой доступа Wi-Fi, и сделать на основании этого вывод о том, что было потеряно мллиард рублей - в духе современных росийских "аналитиков". Плохая статья.

DrakoN
DrakoN
в среднем на каждого пользователя пришлось всего по 170 Кбайт

 

Похоже, что они посчитали обычный мусорный трафик, всякие там сканирования портов, торренты и прочее.

ZloyFox
ZloyFox

В Воронеже ну никак 600 тыс. горожан не могут пользоваться троллейбусом. Единиц техники (троллебусов) менее 100, маршрутов менее 10. Вообщем цифры в статье взяты с потолка.

mantyr
mantyr

Надо считать стоимость оборудования, затраты на его установку и обслуживание - это и будет минус, а потом сравнить с затратами на рекламу и окажется, что такой способ рекламирования в значительном виде дешевле.

 

Вот если бы доступ можно было бы получить бесплатно, но только с телефонов с установленной SIM от Мегафон - вот тогда был бы прямой профит. Не уверен что это технически реализуемо, учитывая способ связи (Wi-Fi), но подумать есть о чём. Например пароль можно присылать только на мегафоновские номера, хотя опять таки своруют:)

 

Так или иначе, формула расчёта минуса в данной статье лишь отчасти верна или не верна. Тут скорее вопрос - эффективно ли прошёл эксперимент или не очень.

j_box
j_box

В Воронеже живет 980 тыс жителей. Включая стариков и младенцев.

На 7-м маршруте ездят, думаю, 100-200 человек. (Тролейбус - не котируется в городе. Ездят токо пенсионеры. Все остальные - на маршрутках или на своих авто. Как исключение - на такси. Стоимость такси (когда опаздываешь) - 150 руб. Включая все пробки, которые таксисты умеют объезжать на ура... Садишся в машину, виснешь на ручке, что над дверью, закрываешь глаза - 20-30 минут и ты в центре города.

Все остальные - стоят в пробках.

 

Чтобы мегафону "потерять ярд", надо было купить весь тролейбусный парк Воронежа. На котором черным по белому написано "программа возрождения электротранспорта".

wanderer_from
wanderer_from

как же не хватает функционала лайка на комменте. Пришлось вот писать руками :) Джей, круто объяснил ошибку аналитики. И чето мне в Воронеж захотелось... такси там дешевое...

mantyr
mantyr

Точно, бесплатного интернета не хватает в московских такси. Но чаще всего именно не хватает в некоторых магазинах, например торгующих компьютерной техникой, часто у магазина даже есть сайт и бесплатная точка доступа, но как-то всё не работает:)

KT315
KT315

Ну вот буквально на днях был проездом через Воронеж. Ползли в пробке через весь город 2 часа. Делать нечего, ловили по пути вайфаи. Троллейбусные тоже.

Штук 8 поймал. Посчитайте меня за 8 человек. И умножьте на недополученную прибыль за месяц. При том, что я в Воронеже не живу, и интернетом не пользуюсь.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Как Tele2 строил свой LTE
Каждый новый проект операторов сотовой связи, которые развивают LTE, привносит дополнительный опыт к практике развития подобных систем связи на ближайшую перспективу. После тестов, проведенных компаниями "МегаФон", "Ростелеком" и "Скартел", самое время обратится к опыту Tele2 – оператора, который уже давно в Швеции эксплуатирует сети LTE, но в России "обделенного" со стороны регулятора. Тем не менее, Tele2 пытается активно изменить патовую ситуацию себе на благо. В Омске нам показали процесс тестирования LTE на частотах 1800 МГц – все работало.
03.04.2012 11:24
27741
10
Птица-тройка
Отшумел-отгремел 2011 год. Теперь, в конце первого квартала 2012 года, можно подвести и некоторые итоги. Например, "Большая сотовая тройка" отчиталась о своих деяниях и можно сравнить, да посмотреть. А сравнивать и смотреть есть что. Даже тот факт, что мобильная связь занимает не менее половины всего рынка услуг связи в деньгах, включая универсальные услуги связи и RX-400, заслуживает внимания и аналитического разбора.
30.03.2012 09:02
20479
0
От перемены мест слагаемых сумма дохода меняется
Сегодня самый крупный сегмент в отрасли телекоммуникаций являет собой мобильная связь. Во всем мире на нее приходится около 63% всех доходов, которые зарабатывают в телекоме, еще 25% приходится на голос по фиксированным сетям и еще 10% на фиксированный широкополосный доступ.Но есть интересный нюанс, связанный с тенденцией увеличений доли услуг передачи данных именно в мобильных сетях.
29.03.2012 08:48
3431
7