1. Новости
Заметки пользователей
04.04.2012 10:52
PDF
4996
0

Для VimpelCom Group 2012 год будет определяться знаком Рака

В рейтинге мировых ТОП-20 операторов мобильной связи «Вымпелком» (VimpelCom Group) по состоянию на третий квартал 2011 года переместился сразу на восемь позиций вверх. Это результат консолидации под одной крышей активов Wind Telecom в Италии и Канаде, а также Orascom, который работал на рынках Пакистана, Бангладеша и Алжира. Сделка на шесть млрд. долларов была закрыта в начале прошлого года. Увеличив свою абонентскую базу на 115%, до 191,9 млн. пользователей, «Вымпелком» занял шестую позицию в рейтинге, обойдя China Unicom и India’s Reliance. Чтобы встать впереди Bharti Airtel Group, лидера сотовой связи на рынке Индии, у которого 221,1 млн. абонентов, и соответственно войти в пятерку самых крупных компаний в мире – нашему «Вымпелкому» не хватило каких-то 30 млн. пользователей.

Впрочем, надеяться на то, что «Вымпелком» сможет в этом году встать в «табель о рангах» среди операторов мобильной связи на пятое место, надежды очень мало. В этом отношении стоит посмотреть на второго оператора с российскими корнями, который присутствует в ТОП-20 (11 место). Основу АФК «Система» (Sistema Group) составляет группа компаний «МТС», работающая в России и странах СНГ. По сравнению с 2010 годом, рост абонентской базы здесь составил всего 8%. У соседа «Вымпелкома», Bharti, этот показатель равен 25%. То есть выйти вперед за счет органического роста на рынке России, не говоря уже про Италию или Канаду, вряд ли получится. Остается надеяться на рост за счет развивающихся рынков, где, к примеру, только в одном Бангладеше проживает 142 млн. потенциальных пользователей.

Вот только стоит учитывать большой шанс потерять «жемчужину» Orascom, алжирского оператора сотовой связи OTA (Orascom Telecom Alheria), работающего под брендом Djezzy. Наложив на компанию штраф в 1,3 млрд. долларов за налоги, как видно, правительство Алжира приступило к подготовке национализации компании и минимизации своих затрат на это деяние. Это сразу убавит абонентскую базу «Вымпелкома» не менее чем на 16 млн. пользователей. В этих условиях хорошо будет, если по итогам 2012 года придется переместиться в рейтинге ТОП-20 мобильных операторов в мире ниже только на одно, а не на два места сразу.

Вам это не напоминает немного рака? Один шаг вперед, полшага назад…

Для VimpelCom Group 2012 год будет определяться знаком Рака

ТОП-20 глобальных операторов по абонентам (в миллионах)

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Как Tele2 строил свой LTE
Каждый новый проект операторов сотовой связи, которые развивают LTE, привносит дополнительный опыт к практике развития подобных систем связи на ближайшую перспективу. После тестов, проведенных компаниями "МегаФон", "Ростелеком" и "Скартел", самое время обратится к опыту Tele2 – оператора, который уже давно в Швеции эксплуатирует сети LTE, но в России "обделенного" со стороны регулятора. Тем не менее, Tele2 пытается активно изменить патовую ситуацию себе на благо. В Омске нам показали процесс тестирования LTE на частотах 1800 МГц – все работало.
03.04.2012 11:24
27740
10
LTE почти «ништо», а вот мобильная коммерция - все
Глядя на то, какие битвы развернулись на российских просторах вокруг частот для LTE, нетрудно увериться во мнении, что именно LTE является самым главным фактором, который будет изменять, то есть развивать индустрию телекоммуникации в ближайшее время. Боевые действия, открытые с желания «Скартела» в 2010 году перейти из операторов для интернета в разряд полноценных мобильных, и появления примерно в то же время никому неизвестной ранее «Основы Телеком», явили миру вдобавок такие имена как «Антарес», «Арктур», «Интеграл» и «Русэнерготелеком».
02.04.2012 08:29
4686
0
Птица-тройка
Отшумел-отгремел 2011 год. Теперь, в конце первого квартала 2012 года, можно подвести и некоторые итоги. Например, "Большая сотовая тройка" отчиталась о своих деяниях и можно сравнить, да посмотреть. А сравнивать и смотреть есть что. Даже тот факт, что мобильная связь занимает не менее половины всего рынка услуг связи в деньгах, включая универсальные услуги связи и RX-400, заслуживает внимания и аналитического разбора.
30.03.2012 09:02
20478
0