1. Новости
Заметки пользователей
23.03.2005 19:24
1211
0
23.03.2005 19:24
PDF
1211
0

Сетевая Академия Cisco Systems впервые открыта на базе школы-интерната

Компания Cisco Systems открыла Сетевую Академию на базе Рыбновской средней школы-интерната для детей-сирот в Рязанской области. Помощь детям-сиротам осуществляется компанией в рамках программы корпоративной социальной ответственности, направленной, в частности, на повышение качества образования в сфере информационных технологий.

Сотрудничество Cisco с детским домом в городе Рыбное продолжается в течение пяти лет: в 1998 году по инициативе компании Сisco и при поддержке компаний Hewlett-Packard, Microsoft и Demos, в школе был открыт компьютерный класс и передано в дар аппаратное и программное оборудование. На основе компьютерного класса и начала работу программа Сетевой Академии.

Цель программы - предоставить учащимся детдома качественное обучение и повысить их конкурентоспособность при поступлении в вуз и поиске работы. Школьники пройдут практический курс "Основы информационных технологий I: Аппаратные средства и программное обеспечение ПК" (IT Essentials I)

"Социальная программа Cisco представляет собой пример развития взаимовыгодного сотрудничества между бизнесом и учебными заведениями, - отметил региональный менеджер по продажам Cisco Systems Юрий Жокин. - Наш совместный проект с детским домом особенно важен для нас, так как эти ребята нуждаются в повышенном внимании и помощи. Сетевая Академия Cisco предоставляет для них новую форму обучения, которая позволит получить базовые знания в области информационных технологий, играющие важнейшую роль в жизни современного общества".

Курс является введением в информационные технологии и технологии передачи данных и не предполагает от слушателей первоначальных знаний в этой области. Особое внимание в программе курса уделяется лабораторным занятиям, вопросам безопасности и эффективной работе в группе. Учащиеся приобретут навыки по сборке компьютеров, научатся устанавливать различные версии ОС Windows, а также периферийные и мультимедийные устройства. В ходе курса школьники познакомятся с архитектурой локальных сетей, сетевыми протоколами, моделью OSI и служебными программами TCP/IP. Кроме базовых сетевых понятий в рамках курса рассматриваются также функции сетей и их конфигурации.

В рамках подготовки к открытию проекта в Рыбном преподаватели детского дома прошли обучение за счет компании и получили сертификаты инструкторов Сетевой Академии Cisco. В дальнейшем планируется организовать занятия по второй части курса "Основы информационных технологий", посвященной многопользовательским многозадачным сетевым операционным системам.

"Перед любым учебным заведением стоит задача предоставить учащимся знания, позволяющие достичь профессионального успеха, - отметил директор школы-интерната Валерий Николаевич Протасов. - Благодаря поддержке специалистов Cisco и технической помощи мы сможем значительно повысить уровень компьютерной грамотности учащихся".

Деятельность Cisco Systems в сфере образования отвечает национальной стратегии построения общества знаний в России. Ведущие общественные и политические деятели страны ведут дискуссию о том, что в современном мире традиционные ресурсы - трудовые, природные, материальные, а также капитал - начинают уступать первенство такому ресурсу, как знания. Предстоящая модернизация страны должна быть направлена на строительство в России общества, основным фактором социально-экономического развития, которого будет создание и применение знаний.

"Cisco Systems уже не первый год получает признание за корпоративную социальную ответственность. Поддержка социально уязвимых слоев населения - важный шаг в развитии этого направления нашей деятельности, - отметил Роберт Эйджи, генеральный менеджер Cisco Systems в России и странах СНГ. - Cisco действует согласно убеждению, что дети-сироты являются одними из самых уязвимых членов общества, и долг социально ответственной компании - помочь таким детям обрести преимущества, которые позволят им чувствовать себя более уверенно после того, как они покинут стены школы".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи