1. Новости
Заметки пользователей
22.03.2005 20:09
1602
0
22.03.2005 20:09
PDF
1602
0

ОАО «ВолгаТелеком» продало свой пакет акций ЗАО «Самарасвязьинформ»

Нижний Новгород, март, 2005 год: 15 марта 2005 года ОАО «ВолгаТелеком» прекратило участие в уставном капитале Самарского телекоммуникационного оператора – ЗАО «Самарасвязьинформ» путем продажи одному из акционеров компании пакета акций, принадлежащих ОАО «ВолгаТелеком».

Данная сделка состоялась в соответствии с утвержденной 26 октября 2004 года Советом директоров ОАО «ВолгаТелеком» моделью реорганизации дочернего бизнеса, одно из положений которой предусматривает прекращение участия в дочерних компаниях, где компания не владеет контрольным пакетом акций, следовательно, не имеет возможности контролировать и оказывать влияние на деятельность предприятия.

ОАО «ВолгаТелеком» реализовало 11 обыкновенных акций, что составляет 16,9% от уставного капитала. В соответствии с Уставом ЗАО «Самарасвязьинформ», при продаже части акций и долей преимущественное право покупки имеют другие акционеры и дольщики компании. Таким образом, пакет акций продан одному из акционеров компании, имеющему преимущественное право на покупку принадлежащих ОАО «ВолгаТелеком» долей.

Сейчас ОАО «ВолгаТелеком» владеет долями в уставном капитале более 50 компаний различных направлений деятельности. Модель реорганизации дочернего бизнеса предусматривает продажу части непрофильных активов с целью повышения эффективности управления дочерним бизнесом.

ЗАО «Самарасвязьинформ» создано в 1991 году и имеет лицензии на предоставление услуг местной телефонной связи, персонального радиовызова, услуги речевой связи телематической службы передачи речевой информации и предоставление в аренду каналов связи.

ОАО Связьинвест

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи