1. Новости
Заметки пользователей
01.04.2012 09:06
PDF
3951
19

PoW-камеры

Одной из ключевых проблем при организации систем видеонаблюдения всегда была и остается организация электропитания для камер. Ведь далеко не всегда есть возможность пробросить силовые кабели до той точки, где желательно установить камеру. Да и мороки с этими кабелями хватает. И вот свершилось то, о чем так долго говорили большевики-футурологи. Представляем вашему вниманию новую линейку видеокамер SNR, оборудованных новой системой PoW (Power over Wi-Fi).

На самом деле экспериментальные модели камер, получающие питание через Wi-Fi, существовали уже давно - еще в начале 2000-х попадались сведения о том, что некоторые модели специальных «шпионских» камер,  применяемых различными силовыми ведомствами, питаются именно от Wi-Fi. Не подводить же кабель к малюсенькой скрытой камере? Ведь этот кабель ее демаскирует. Аккумулятора надолго не хватит, а ведь шпионская камера иногда работает без обслуживания месяцами. Силовики долго решали проблему передачи электрической энергии по воздуху — в США этим вопросом занималась Лаборатория специальных технических исследований ЦРУ, расположенная в штате Невада. По слухам, именно тамошним специалистам удалось впервые передать электричество на  значительное расстояние беспроводным способом. Подробности этих экспериментов засекречены до сих пор, однако дальнейшая судьба этого технического изыскания известна и где-то даже банальна.

До прошлого года технология PoW оставалась достоянием военных, однако некоторое время назад в интернете появились первые анонсы гражданских PoW-устройств. Помимо крупных вендоров, о разработке PoW устройств заявляли и небольшие компании.

И вот некоторое время назад один из основных ОЕМ-заводов нашей компании объявил о запуске  линейки PoW-видеокамер, рассчитанных на гражданское применение. Ввиду имеющихся договоренностей с этой компанией, мы имеем возможность первыми в России предложить нашим клиентам системы видеонаблюдения нового уровня. Внешний облик новой PoW-камеры может показаться знакомым тем, кто уже имел дело с продукцией SNR. По сути своей, это доработанные версии  более ранних моделей  Их единственное отличие состоит в том, что питание этих камер осуществляется через Wi-Fi, а, следовательно, они лишены привычных элементов проводного электропитания. В остальном же они сохранили свой прежний функционал и способны так же эффективно решать поставленные задачи.

PoW-камерыPoW-камеры

19 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Одной из ключевых проблем при организации систем видеонаблюдения всегда была и остается организация электропитания для камер. Ведь далеко не всегда есть возможность пробросить силовые кабели до той точки, где желательно установить камеру. Да и мороки с этими кабелями хватает. И вот свершилось то, о чем так долго говорили большевики футурологи. Представляем вашему вниманию новую линейку видеокамер SNR, оборудованных новой системой PoW (Power over Wi-Fi).

 

Полный текст

hRUst
hRUst

А где PoW инжектор?

dIMbI4
dIMbI4

кстати да! где инжектор то=)

skunk
skunk

Старик Тесла был бы доволен!

Saab95
Saab95

А если направленную антенну к камере подключить, можно на 30км питание до камеры передавать?

RialCom.ru
RialCom.ru

Видел аналогичное решение - до километра работает с удаленным питанием базовая станция LTE.

Там только гигабитом подключается она с применением атмосферного лазера, но передаваемая мощность световым потоком мешает ночью навигации в пребрежной акватории, забивает близ расположенные огни бакенов!

Коста Конкордия из за этой технологии потерпела крушение у берегов Италии ;(

svda
svda

Странно, у меня в городе такие уже с конца февраля продают...

KrMolot
KrMolot

Я где-то читал, что один мужик из садоводческого товарищества находящимся под ЛЭП научился воровать с нее электричество беспроводным способом. Много он правда не украл, но на дело кажись тогда хватило. :)

ArcticFox
ArcticFox

Saab96, да, есть опыт, 30км заведётся, но только с предусилителем, и только по-чёрному. По требованиям ГКПА установка оборудования POW с дальностью передачи более 150 метров запрещена, в виду опасности данного излучения и возможности порождения эфирных дыр.

f.tagir
f.tagir

Супер! А мобилу можно заряжать по Wi-Fi, а то у меня батарея махом мрет если wi-fi включать?

 

Супер! А мобилу можно заряжать по Wi-Fi, а то у меня батарея махом мрет если wi-fi включать?