1. Новости
Заметки пользователей
29.03.2012 08:48
PDF
3431
7

От перемены мест слагаемых сумма дохода меняется

Сегодня самый крупный сегмент в отрасли телекоммуникаций являет собой мобильная связь. Во всем мире на нее приходится около 63% всех доходов, которые зарабатывают в телекоме, еще 25% приходится на голос по фиксированным сетям и еще 10% на фиксированный широкополосный доступ. Это данные отчета, представленного в рамках обзора и прогноза ИКТ, подготовленного Ассоциацией телекоммуникационной индустрии (Telecommunications Industry Association). Авторы доклада делают акцент на возрастающую роль смартфонов и планшетов, облачных услуг и связанных с ним потокового видео. Соответственно, ключевые факты состоят в том, что к 2015 году глобальный интернет-трафик в сетях связи вырастет в четыре раза, а в мобильных сетях и того больше, аж в 35 раз. Но есть интересный нюанс, связанный с тенденцией увеличений доли услуг передачи данных именно в мобильных сетях.

Если в 2011 году потребители в США потратили $73,6 млрд. на передачу данных и еще $102,3 млрд. на голосовые услуги, то в 2013 году ситуация по прогнозу будет немного иной. Доход от услуг передачи данных составит $108 млрд., а на голосовые услуги $91,5 млрд. То есть через год с небольшим передача данных станет самым важным слагаемым успеха для операторов мобильной связи, вставь впереди голоса. И при этом, если сложить цифры 2011 года и предполагаемые по 2013 году, то явно видно, несмотря на то, что доход по голосу будет падать, все возместит передача данных. Ведь $199,5 млрд. в 2013 году будет на порядок больше, чем $175,9 в 2011. Разница в пользу операторов составляет $23,6 млрд. Напомним, если взять курс ЦБ на 29.03.2012, то на эту сумму можно провести 52 раза веб-выборы по аналогии с прошедшими недавними у нас, еще и останется немного.

Если переложить эту тенденцию на российский рынок, то это значит, что нашим операторам «большой» тройки есть куда стремиться. К примеру, в 2011 году выручка «Мегафона», который считается у нас самым «продвинутым» по мобильному широкополосному доступу, составила 30 млрд. рублей, что в общем доходе, равному 225 млрд. рублей, представляет всего 12,4%. То есть, даже до доли в 50%, не говоря уже о более высоком порядке, пока еще очень далеко. Так что если вдруг операторы «большой тройки» в ближайшие несколько лет поднимут вопрос о том, что доход от голосовых услуг падает,- это совершенно не значит, что доход в целом не растет …

От перемены мест слагаемых сумма дохода меняется

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Сегодня самый крупный сегмент в отрасли телекоммуникаций являет собой мобильная связь. Во всем мире на нее приходится около 63% всех доходов, которые зарабатывают в телекоме, еще 25% приходится на голос по фиксированным сетям и еще 10% на фиксированный широкополосный доступ.Но есть интересный нюанс, связанный с тенденцией увеличений доли услуг передачи данных именно в мобильных сетях.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

"Ведь $199,5 млрд. в 2013 году будет на порядок больше, чем $175,9 в 2011"

Если правда, что всего "$175,9", то миллиарды дают разницу не на порядок. А если "млрд" пропущено, то тоже откуда взять "на порядок больше"?

carpov
carpov

Главное, что мобильный интернет у них и правда хороший. Надеюсь дальше в том же духе будут работать.

Dejet
Dejet

Главное что б они марку держали...

xamalon
xamalon

ну так все давно к этому шло, все сводится к передаче данных, даже голос гонится поверх. Так что какая разница.. доходы реально не упадут.

Zettalain
Zettalain

Данных буде всё больше и боьше - вопрос на сколько беспроводный интерфейс сможет всегда "расти" с потребностями и !!!! оставаться не вредящим

здоровью окружающих. Сдаётся мне, что через пару десятков лет сотни америкосов будут судится с Мобильными операторами из-за опухоли в черепе и что на договоре мобильной сввязи небыло надписи "Мобильная телефония вредит вашему здоровью".

kozhanata
kozhanata

Главное что б они марку держали...

Во-во и это точно!

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Проникновение смартфонов уменьшает доход сотового оператора
Каждые 10 процентных пунктов, когда смартфоны увеличивают свое проникновение у пользователей мобильной связи, обойдутся операторам в Восточной Европе в 306 млн. долларов США годового дохода, то есть от 0,5% до 0,6% выручки услуг голосовой связи и передачи сообщений. А кто у нас крупнейшие операторы в Восточной Европе? Впрочем, их коллегам в Западной Европе «повезло» еще больше. Там эти 10% проникновения смартфонов «выльются» уже в 1,19 млрд. долларов США. Такие данные приведены в пресс-релизе Informa Telecoms & Media.
29.02.2012 10:42
4468
0
Мобильная связь отстает от фиксированной на 10 лет
В Cisco Systems выпустили новый отчет Visual Network Index, затрагивающий перспективы мобильной передачи данных на период с 2011 по 2016 год. Если вкратце, объем мобильного трафика к 2016 году вырастет в 18 раз, до 10,8 эксабайт, то есть до миллиарда гигабайт в месяц. Основная причина, почему трафик будет расти, как всегда основана на видео. В 2016 году доля этого типа трафика составит 71%, в то время как в 2015 году всего 66%, а по итогам 2011 года его доля в мобильных сетях составила 51%. Как видно, 2011 - это первый год, когда доля видео трафика превысила 50%.
15.02.2012 15:48
3494
0
У сотовых операторов ожидается потеря доходов от голоса и SMS
Как-то исчезли из жизни связистов анекдоты про старушку, которая звонит на службу поддержки оператора и спрашивает: «Сынок скажи, а вот есть такой интернет, оно мне надо?». Когда-то среди простых обывателей в массе своей интернет был чем-то заоблачным, далеким и непонятным. Теперь все наоборот, мало кто не знаком с интернетом, а в социальных сетях зачастую можно встретить уже страницы школьников младших классов. А ведь разница между тем, когда «звонили старушки», и тем, что есть сейчас – не более десяти лет.
19.01.2012 09:10
5130
8