1. Новости
Заметки пользователей
21.03.2012 12:44
PDF
5244
0

Беспилотник как инструмент для доставки контента

Многострадальный торрент-треккер Pirate Bay объявил о необычном шаге, который господа флибустьеры собираются предпринять в ответ на преследования правообладателей. Пираты намерены разместить часть своих серверов на беспилотных летательных аппаратах, которые должны будут курсировать над международными водами в нейтральном воздушном пространстве.

Согласно заявлению, размещенному в блоге, пираты намерены провести эксперименты, в ходе которых летательные аппараты, оснащенные GPS, дальнобойным радиоборудованием и компактными компьютерами, будут подниматься на высоту нескольких километров. Из того что написано в блоге, я делаю вывод, что летающий дата-центр будет связываться с окружающим миром при помощи радиоволн. Говоря по простому, некий беспилотный аппарат поднимается в воздух имея на борту нечто вроде ретранслятора. Подразумевается, что через него будут идти все запросы к серверам Pirate Bay, что будет способствовать сохранению в тайне их местопребывания. В заявлении говорится,  что сигнал будет передаваться на дистанцию до 50 км со скоростью до 100Мбит/сек. 

По мнению пиратов, прервать работу такой «пиратской станции» сможет только военный самолет. А применение боевой авиации может вызвать серьезный международный конфликт, так что без веских причин ни одно государство на такой шаг не пойдет.

Конечно, сразу вспоминаются предыдущие заявления представителей Pirate Bay: то они в открытом море покупать собирались, то хотели серверы перенести. На первый взгляд новость смотрится шуткой или пустой бравадой, но если задуматься... речь вряд ли идет о самолетах-беспилотниках. Аэростат или дирижабль куда дешевле в эксплуатации.

Идеи об использовании беспилотников в телекоме встречаются мне уже не первый раз. В частности еще в 2006 году в Швейцарии развивался проект X-station , согласно которому планировалось использовать аэростаты для организации беспроводной связи. Проект довольно долго пиарился, но до тестовых запусков дело вроде бы так и не дошло.

Беспилотник как инструмент для доставки контента

На сайте компании StratXX, созданной специально ради этого проекта, последняя новость датируется 2010 годом, так что проект, видимо, умер по-тихому. Скорей всего из-за дороговизны — стоимость одного такого «беспилотника» должна была составить более 30 миллионов долларов.

Но пираты и не замахиваются на столь глобальный проект. Летающий ретранслятор-анонимайзер это куда проще, чем огромная небесная станция. Проще и главное дешевле. В случае успешной реализации этой идеи, пираты могут дать новый импульс идеям, применения аэростатов в сфере телекоммуникаций. Современные беспроводные технологии достаточно совершенны для реализации масштабных проектов вроде X-station - не хватает только финансирования этих проектов. Мне кажется, что отсутствие интереса инвесторов вызвано отсутствием конкретных практических примеров успешной реализации таких идей. Будет реальный опыт использования - пойдут и деньги. И, возможно, тогда над нашими городами появятся цеппелины, несущие пользователям их мегабайты.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
SOPA/PIPA, - или во власти ли Голливуда убить интернет?!
Как для России традиционно тяжелым месяцем года стал август, когда неизвестно, что произойдет на этот раз, так вероятно для интернета январь это время для блэкаутов. В прошлом году рвануло в Египте и громадная страна с населением 80 млн. жителей была стерта с глобальной карты онлайн-мира. Тогда правительство Египта, пытаясь удержать власть перед лицом твитерной революции, дало указание всем провайдерам закрыть доступ в интернет. В году нынешнем, сразу после того как в России проводили Старый Новый год, блэкаут устроила Wikipedia, возглавив протест против законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (PROTECT IP Act). В течение 24 часов 18 и 19 января каждый, зайдя на англоязычную версию сайта, мог воочию увидеть каким будет мир без свободного знания. Для пользователей Wikipedia остались доступными только сам протест, статьи о законах, а также объяснения, чем они плохи.
10.02.2012 09:35
7990
9
Я знаю, что Вы загрузили на BitTorrent…
То, что отслеживать файлы, которыми обмениваются пользователи в пиринговых сетях можно – известно давно. Еще в прошлом году сообщалось о разработке в Национальном институте информационных и коммуникационных технологий (Япония). Система позволяет искать файлы и смотреть, кто их скачивал, вплоть до IP-адреса и времени. Но это мало кого смущало. Следят-то там, а мы здесь, и между Японией, и, к примеру, пользователем в Лондоне многие тысячи километров и барьер в виде межгосударственных границ. Теперь, благодаря сайту youhavedownloaded.com каждый пользователь может проверить сам, какие данные о нем представлены на публичном сервере.
14.12.2011 15:16
5691
0
С пиратами хотят бороться их же оружием
Каких только чудес не планируют сотворить в "Сколково". Вот, например, один из тамошних стартапов Pirate Pay - группа программистов разработала революционную, по их словам, систему для борьбы с пиратством в сети.
22.07.2011 09:36
7781
7