1. Новости
Заметки пользователей
14.03.2012 08:26
PDF
3982
0

Кто будет следующим за Megaupload?

В связи с тем, что американская фемида под действием правообладателей закрыла сайт Megaupload, собственно говоря, возникает закономерный вопрос: а зачем тогда нужна SOPA? Ведь можно просто обратиться к правительству США, объяснить ситуацию и в ответ закрыть в интернете почти любой сервис, который могут посчитать пиратским, или, на худой конец, если он соответствует представлению о модели для пиратского распространения контента. Как недавно заявили в arstechnica, американские киностудии обратились в окружной суд США с просьбой ввести упрощенное судопроизводство против сервиса Hotfile.

Его бизнес-модель, как сайта по обмену файлами, является идентичной Megaupload, который был закрыт правительством США в январе текущего года из-за частого нарушения авторского права. Такой позиции придерживаются истцы, список которых всем уже знаком: Disney, 20th Century Fox, Universal, Columbia и Warner Bros. Так что за Megaupload, как видно, настанет очередь Hotfile.Понятно, что правообладатели будут наращивать свою борьбу против нелегального контента, обращая внимание на сервисы обмена файлами и хостинг. Вот только будут ли их шаги действительно эффективны, если принять только запрещающие меры?

Для примера, в момент, когда был закрыт Megaupload, представители Rapidshare, тоже одного из популярных сайтов для обмена файлами, сказали в интервью TorrentFreak, что «сервис столкнулся с серьезным ростом бесплатного трафика, а также, к сожалению, и объема пиратства». Сервис даже вынужден был снизить скорость, доступную пользователям при бесплатной закачке. Как заявили в компании, этот шаг направлен на снижение популярности сервиса среди незарегистрированных пользователей, то есть потенциальных нарушителей закона.. Хотя, нельзя не отметить, он, безусловно, принесет компании и некоторые дополнительные доходы…

Вот и возникает интересный вопрос, когда закроют Hotfile, кто будет следующим? Rapidshare? … а потом? К примеру, к потенциально пиратским ресурсам можно отнести еще SoundCloud, да и тот же DropBox, ведь там тоже можно хранить файлы, и давать их скачивать другим. Если следовать этой логике, юристам Голливудских киностудий на ближайшее время безработица не грозит, дело для них точно найдется…

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
У Yota стартует столичный LTE
Несмотря на запуск LTE в Новосибирске, для "Скартела" наиболее "вкусным" остается столичный регион - тот, который дает компании наибольшее количество денег и абонентов. Даже несмотря на серьезную конкуренцию с "Большой тройкой" этот бизнес здесь вполне успешен, поскольку рынок LTE только начинается и места на нем хватит всем. Именно здесь 15 апреля 2012 года Yota закончит "эру WiMAX" и начнет предоставлять услуги LTE (FDD 2500-2530 МГц + 2620-2650 МГц) - без всякой "раскачки" и сразу в "боевом" режиме. Интересно как же это у них получится.
24.02.2012 09:05
16431
12
BitTorrent уничтожит телевидение
На фоне растущей во всем мире волны борьбы с пиратством появилось интересное сообщение. Брэм Коуэн, создатель BitTorrent, анонсировал систему видеотрансляции через пиринговые соединения. По замыслу Коуэна BitTorrent Live должна уничтожить современное телевидение в том виде, в каком оно существует сейчас.
16.02.2012 10:22
4460
3
SOPA, PIPA и жадность
Наш портал часто и охотно писал о различных инициативах правообладателей относительно пиратского контента в сети. В частности, мы рассказывали о "налоге на болванки", учрежденного российскими правообладателями под руководством Никиты Сергеевича Михалкова. Но при взгляде на новые антипиратские инициативы made in USA, наш родной Никита Сергеевич с его 1% кажется воплощением либерализма и чуть ли не бессеребренником.
24.01.2012 11:07
11458
9