1. Новости
Заметки пользователей
11.03.2012 10:04
PDF
5898
4

Останется ли Wi-Fi бесплатным у сотовых операторов?

На прошедшем недавно форуме Mobile World Congress одной из ключевых тем стала тема в операторских сетях. Целый ряд компаний, таких как Stoke, Ruskus Wireless, BelAir, которую недавно приобрел Ericsson, а также один из крупнейших операторов сотовой связи, французский Orange, заявили, что Wi-Fi это ключевая технология, чтобы сократить перегрузки в сетях мобильной связи. На форуме можно было увидеть много устройств, которые стали использовать этот нелицензируемый диапазон. Традиционные к ним относятся смартфоны и планшеты, а теперь еще игровые приставки, телевизоры и даже видеокамеры. Широкое распространение Wi-Fi делает его удобным средством, чтобы разгрузить мобильные сети от трафика.

Только пока связка между Wi-Fi и мобильной сетью была такой, … призрачной. Логин, пароль, и без привязки к данным сим-карты. Соответственно и Wi-Fi в сетях мобильной связи служил больше как неким подспорьем для действующей сети 3G. Зачастую операторы рассматривали предоставление возможности доступа через Wi-Fi как средство удержать пользователей, «погасив» его недовольство перегрузками в мобильной сети, и не видели в нем значительных источников дохода. Новые технологии, принятые в Wi-Fi Alliance и Wireless Broadband Alliance в спецификации Hotspot 2.0 выводят интеграцию между сетями Wi-FI и 3G (или 4G) на новый уровень, позволяя создавать действительно гетерогенные сети, и теперь идея разгрузки мобильных сетей от трафика через Wi-Fi приобретает жизнеспособный статус.

Идентификация пользователей в случае Wi-Fi Hotspot 2.0 может привязываться к сим-карте сотового оператора. Одно из первых устройств, точку доступа с новыми возможностями, кстати, выпустила . С одной стороны, есть несомненные плюсы - автоматическая идентификация и, к примеру, возможность обмена информацией с партнерами по роумингу или бесшовного перехода (hands-off) между точками доступа. С другой стороны, оператор в таком случае получает полное управление действиями пользователей. А ведь до сих пор Wi-Fi в сетях операторов был зачастую бесплатным. Вот и возникает интересный вопрос, как долго еще Wi-Fi у операторов сотовой связи останется бесплатным, в том числе и среди наших, российских операторов?

Останется ли Wi-Fi бесплатным у сотовых операторов?

 

WI-FI ROAMING – BUILDING ON ANDSF AND HOTSPOT2.0

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

На прошедшем недавно форуме Mobile World Congress одной из ключевых тем стала тема Wi-Fi в операторских сетях. Целый ряд компаний, таких как Stoke, Ruskus Wireless, BelAir, которую недавно приобрел Ericsson, а также один из крупнейших операторов сотовой связи, французский Orange, заявили, что Wi-Fi это ключевая технология, чтобы сократить перегрузки в сетях мобильной связи. На форуме можно было увидеть много устройств, которые стали использовать этот нелицензируемый диапазон. Только пока связка между Wi-Fi и мобильной сетью была такой, … призрачной. Логин, пароль, и без привязки к данным сим-карты. Соответственно и Wi-Fi в сетях мобильной связи служил больше как неким подспорьем для действующей сети 3G.

 

Полный текст

A_Max
A_Max

Скажу аки пользователь. Вот абсолютно пофиг на бесплатность. Уж лучше пусть будет адекватная по качеству услуга с удобным вариантом использования (в любом месте и без кучи паролей/логинов). Нет ничего бесплатного в нашем мире. Просто появятся тарифы в которых бонусом включен ещё и WiFi. Может тогда уже и большее распространение получит фонера и тому подобные проекты.

wanderer_from
wanderer_from

Картинка мелкая - ничего не видно же! Хотелось бы таки прочесть, что там :(

20Ilya
20Ilya

Главное, чтобы оплата за ВиФи была не помегабайтной :( а анлимитной... Надо ВиФи - заплати +100 рублей в месяц... Надо ВиФи много и быстро - +300р в месяц... Я бы платил...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Интернет "для диссидентов"
Когда бюрократам надо выбить финансирование на различные технические новации, они обращаются к обычным ИТшникам, чтобы те помогли им объяснить старые технологии с помощью новых слов. Именно так, к примеру, родился термин "теневой интернет", который пару месяцев назад встряхнул глобальную сеть с помощью "разоблачений" и обещаний правительства США дать возможность "повстанцам", а также "борцам за свободу" подключаться к Сети даже при тотальном контроле за магистральными каналами связи со стороны многих "тоталитарных правительств". Ведь организация и управления мобильными группами "граждан" любой направленности осуществляется с помощью мобильных систем связи. Поэтому рассмотрим на практике чем эта "технология" или уже, скорее, бренд, будет полезен для обычных пользователей и операторов связи.
17.10.2011 09:45
17139
1
Включи "глушилку" - и связи нет
Сотовый телефон есть у каждого жителя нашей страны. И его отсутствие лишь подтверждает правило. :) Временами трели мобильников отвлекают нас в разгар делового совещания, мешают они на уроках и во время переговоров, в кинотеатре и т.д. Кроме того, "сотовики" могут использоваться для негласного съема информации - достаточно чуть-чуть покопаться в их "мозгах". Чтобы предотвратить работу "мобильников" в помещениях, где это совсем нежелательно, используется специальный класс устройств - блокираторы мобильных телефонов.
04.07.2011 10:46
63627
29