1. Новости
Заметки пользователей
19.03.2005 11:11
1661
0
19.03.2005 11:11
PDF
1661
0

Robert Metcalfe не видит препятствий дальнейшему развитию Ethernet

Robert Metcalfe, награжденный недавно правительством США медалью за вклад в развитие телекоммуникационной отрасли, заявил, что Ethernet в ближайшее время станет еще быстрее и будет использоваться для решения более широкого круга задач, нежели сейчас. Скорости в сетях Ethernet росли медленно, но неуклонно, начиная с исчезающе малых 3 Мбит/с до 10 Гбит/с, вполне доступных в настоящее время. Именно поэтому Metcalfe не видит причин, которые бы воспрепятствовали дальнейшему росту скоростей до 40 или даже 100 Гбит/с, пишет InformationWeek. Изобретатель технологии считает, что поскольку все большее количество телекоммуникационных компаний предлагает услуги на основе Ethernet, пора отказаться от представления, что Ethernet – это только стандарт для развертывания локальной сети.

Metcalfe признался, что во времена создания Ethernet ни он, ни его сотрудники даже представить себе не могли, насколько обширное распространение получит эта технология. Но 200 млн. портов Ethernet, отгружаемых в общей сложности теперь производителями в течении года, далеко не предел. 98% из 8 млрд. самых разных микропроцессоров, изготовленных в прошлом году, не подключены к общей сети и Ethernet может стать для них недостающим связующим звеном.

Технология широко используется для связи между локальными, в том числе беспроводными, и глобальными сетями, а в скором времени полностью вытеснит T-1 и Sonet, обеспечивая более высокую скорость при меньшей стоимости. Кроме того, Ethernet станет надежным транспортом для передачи разных видов видеоуслуг, широкое распространение которых неминуемо в ближайшем будущем.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи