1. Новости
Заметки пользователей
20.02.2012 12:13
vkj
11825
47
20.02.2012 12:13
PDF
11825
47

Беспроводка по-русски

Автор: vkj

Читая форум NAG, я пришёл к выводу, что не перевелись на Руси ещё смелые люди с деньгами, желающие  выкинуть их на ветер. Для них и для всех, интересующихся беспроводным доступом в интернет, я решил написать небольшую заметку о положении дел с частотами и технологиями беспроводного доступа в России. Зачастую, читаю  на форуме высказывания, которые не подкреплены ничем,  кроме высказываний в духе «где то слышал». Я же решил подкрепить все свои слова ссылками на нормативные документы.

Итак, кратко:

  1. Для оказания услуг БСПД используются диапазоны 2,4ГГц,2.3ГГц,2.5ГГЦ,3.5ГГц5.2-5.8ГГц. Всё, что выше - не рассматривается, хотя и используется экзотическими системами произведёнными некоторыми вендорами.
  2. Набор технологий для оказания услуг не так уж и широк на данный момент: WIFI (и всевозможные от него производные),WIMAX (d и e) и LTE. Может, что-то ещё есть, но я больше ничего не видел.

Рассмотрим вопрос с точки зрения использования частот. При этом будем говорить только о легальном использовании. Исходя из этого, сразу отметём следующие диапазоны:

  • 2.4ГГц: Почти весь исчерпан. Если и удастся получить, то получишь массу проблем с нелегалами, от которых не избавиться никогда;
  • 2.3ГГц: Отдан «Ростелекому» и «Основе Tелеком» под строительство LTE. Насколько известно, «Ростелеком» получил номиналы и будет строить сеть для подтверждения своих лицензий. Кроме того, в недавно утверждённой правительством таблице  распределения частот, диапазон 2.3ГГц предназначается для LTE;
  • 2,5ГГц: До 8 сентября 2011 еще можно было получить частоты  в городах с населением до 100 000 человек. Но после 8 сентября 2011 невозможно получить никому и нигде. Диапазон будет распределён среди победителей конкурсов  для строительства двух диапазонных сетей LTE. Сети, работающие в этом диапазоне, могут работать до 2021 года;
  • 3.5ГГц: Диапазон, загруженный средствами спутниковой связи и другими РЭС. В соответствии с решениями ГКРЧ от 10 марта 2011  и от 20 декабря 2011 также признан дефицитным. Действующие сети могут в нём работать до 2021. Получить доступ к этому диапазону возможно только через торги. Кроме того, признан 3GPP для использования под сети LTE и в связи с этим, начинающим про него судя по всему, тоже можно забыть.

И наконец, диапазон 5ГГц. В соответствии с решением ГКРЧ от 15 июля 2010  в нём пока можно попытаться строить беспроводку. 5ГГц ещё не заполнен и пригоден только для фиксированных систем.

Теперь рассмотрим вопрос с точки зрения использования технологии. Начнём с LTE , как с самой перспективной технологии. Лицензию получить на LTE в России в данный момент невозможно. В соответствии с решением от 8 сентября 2011 только через победу в конкурсе получаешь право использовать частоты в диапазоне 700-800МГц, в придачу получаешь 2,5ГГц, после победы победители расчищают спектр, который выиграли ( входит модернизация РЭС МО, разработка новых РЭС в других частотных диапазонах, серийное производство новых РЭС, замена существующих на новые, и после этого можно строить свою сеть). Согласитесь, это под силу только гигантам.

WiMAX имеет две реализации, 802.16d фиксированный и 802.16e мобильный. Мобильный можно строить в 2.5ГГц, но как говорилось выше его получить невозможно так, что опять же забываем. В диапазоне 3.5 ГГц читаем решение ГКРЧ от 10 марта 2011 и понимаем, что использовать тоже нереально. А вот в 5ГГц строить можно и WIFI и WIMAX. Вендоры, производящие системы операторского класса, работающие в диапазоне 5ГГц, на рынке представлены в большом количестве.

Резюмирую все сказанное - строить БСПД в России можно в 5ГГц используя, как WIFI так и WiMAX 802.16d.

Теперь тем у кого ещё горят глаза и деньги жгут карман.

С момента подачи заявок до получения частот проходит, как минимум год, и не факт, что получите то, что просили, так же есть шанс вообще ничего не получить, но деньги заплатить придётся. Частоты теперь платные (суммы конечно не очень большие).

Оборудование БС и CPE дорогое, клиенты платить за подключение не хотят, покупать CPE не хотят. Значит надеяться можно разве что на 0.01% от общего количества людей проживающих на территории РФ.

Грядут изменения в Законе о связи, которые якобы проводятся под эгидой либерализации отрасли. Эти изменения грозят крупными штрафами операторам. Стоит крепко подумать прежде, чем начинать операторский бизнес с использованием радиочастотного спектра в России.

47 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
vkj
vkj

Читая форум, пришёл к выводу, что не перевелись на Руси ещё смелые ребята с баблом, желающие его выкинуть на ветер.

Для таких и для всех, кому интересен беспроводный доступ, решил написать небольшую заметку о состоянии с частотами и технологиями для беспроводного доступа России.

Зачастую читаю здесь, на форуме, высказывания, которые не подкреплены ничем, из области « где то слышал». Всё, что изложу, подкреплю ссылками на нормативные документы.

 

Итак, кратко:

1.Для оказания услуг БСПД используются диапазоны 2,4ГГц,2.3ГГц,2.5ГГЦ,3.5ГГц5.2-5.8ГГц

Всё, что выше - не рассматривается, хотя и используется экзотическими системами произведёнными некоторыми вендорами.

2.Набор технологий для оказания услуг не так уж и широк на данный момент:

WIFI (и всевозможные от него производные),WIMAX (d и e) и LTE.

Может, что-то ещё есть, но я больше ничего не видел.

Рассмотрим вопрос с точки зрения использования частот, при этом будем говорить только о легальном использовании. Исходя из этого, сразу отметём следующие диапазоны:

2.4ГГц - почти весь исчерпан, если и удастся получить, то получишь большой гимор с нелегалами, от которых не избавиться никогда.

2.3ГГц отдан «Ростелекому» и «Основе Tелеком» под строительство LTE, насколько известно «Ростелеком» получил номиналы и будет строить сеть для подтверждения своих лицензий, кроме того в недавно утверждённой правительством таблице ( http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=701 ) распределения частот 2.3ГГц предназначен для LTE.

2,5ГГц до 8 сентября 2011 можно было получить в городах с населением до 100 000 человек, после 8 сентября 2011 ( http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=608#2 )

невозможно получить никому и нигде. Диапазон будет распределён среди победителей конкурсов LTE для строительства двух диапазонных сетей LTE. Сети работающие в этом диапазоне могут работать до 2021 года.

3.5ГГц диапазон загруженный средствами спутниковой связи и другими РЭС, в соответствии с решением ГКРЧ от 10 марта 2011

( http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=477#3400-3450 МГц ) и от 20 декабря 2011

(http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=671) признан тоже дефицитным. Действующие сети могут в нём работать до 2021, получить возможно только через торги . Кроме того, признан 3GPP для использования под сети LTE и в связи с этим, начинающим про него судя по всему, тоже можно забыть.

И наконец, диапазон 5ГГц и в соответствии с решением ГКРЧ от 15 июля 2010 ( http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=209#2 ) в нём можно пока пытаться строить беспроводку. 5ГГц ещё не загажен и пригоден только для фиксированных систем.

Теперь рассмотрим вопрос с точки зрения использования технологии. Начнём с LTE , как с самой перспективной технологии. Лицензию получить на LTE в России в данный момент невозможно. В соответствии с решением от 8 сентября 2011 (http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=608#2 ) только через победу в конкурсе получаешь право использовать частоты в диапазоне 700-800МГц, в придачу получаешь 2,5ГГц ,после победы победители расчищают спектр, который выиграли (входит-модернизация РЭС МО, разработка новых РЭС в других частотных диапазонах, серийное производство новых РЭС, замена существующих на новые, и после этого можно строить свою сеть). Согласитесь, это под силу только гигантам.

WiMAX имеет две реализации, 802.16d фиксированный и 802.16e мобильный. Мобильный можно строить в 2.5ГГц, но как говорилось выше его получить невозможно так, что опять же забываем. В диапазоне 3.5 ГГц читаем решение ГКРЧ от 10 марта 2011

и понимаем, что использовать тоже нереально. А вот в 5ГГц строить можно и WIFI и WIMAX. Вендоры, производящие системы операторского класса, работающие в диапазоне 5ГГц, на рынке представлены в большом количестве.

Резюмирую всё сказанное строить БСПД в России можно в 5ГГц используя, как WIFI так и WiMAX 802.16d

 

Теперь тем у кого ещё горят глаза и деньги жгут карман.

С момента подачи заявок до получения частот проходит, как минимум год, и не факт, что получите то, что просили, так же есть шанс вообще ничего не получить, но деньги заплатить придётся.Частоты теперь платные (сумма конечно не очень большие)

Оборудование БС и CPE дороге, клиенты платить за подключение не хотят, покупать CPE не хотят, отсюда надеятся больше чем на 0.01% от количества проживающих на территории населения не стоит.

Грядут изменении в Закон о связи, которые якобы проводятся под эгидой либерализации отрасли ( http://www.economy.gov.ru/minec/about/structure/depregulatinginfluence/doc20111101_02 Изменения грозят крупными штрафами операторам. Стоит крепко подумать прежде, чем начинать операторский бизнес с использованием радиочастотного спектра в России.

Saab95
Saab95

Диапазоны 2570-2620 получаются свободны. Так же есть 2484-2500 - про него никаких законодательных актов нет, хотя в таблице распределения частот числится как ПОДВИЖНАЯ, ФИКСИРОВАННАЯ.

 

13. Признать возможным использование полосы радиочастот 2570-2620 МГц для применения РЭС в сетях связи стандарта LTE и последующих его модификаций в режиме временного разделения каналов, а также в цифровых сетях связи технологии MMDS и в сетях связи беспроводного доступа отличных от стандарта LTE и последующих его модификаций. Защитные полосы радиочастот должны находиться в полосе радиочастот 2570-2620 МГц.

 

Из таблицы распределения частот:

 

231. Отдельные участки полосы радиочастот 2500 - 2690 МГц могут

использоваться цифровыми системами распределения программ телевидения и

беспроводного доступа. Действующие аналоговые системы распределения

программ телевидения могут использовать эту полосу радиочастот до 1 августа

2016 г

 

Значит можно все же использовать в нем технологии, отличные от LTE и MMDS.

 

Другая странность в таблице:

 

5650 - 5725 МГц

ПОДВИЖНАЯ, за исключением

воздушной подвижной,

5.446А, 5.450А,

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ,

любительская,

Служба космических

исследований

(«дальний космос»),

5.282, 5.451, 5.453, 5.454, 5.455

 

5650 - 5670 МГц

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ,

любительская,

подвижная, за исключением

воздушной подвижной,

153, 254, 256, 266, 382

ПР

 

А выше 5650 раздают частоты для фиксированной, как же такое несоответствие?

 

Далее листаем и видим:

 

5670 - 5725 МГц

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ,

СЛУЖБА КОСМИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ,

ФИКСИРОВАННАЯ,

подвижная, за исключением

воздушной подвижной,

200, 210, 221, 254, 256, 266,

268, 382

СИ

 

Что же тогда с куском 5650-5670? Как его выдают под фиксированный?

 

В комментариях про этот кусок ни слова:

 

266. В полосе радиочастот 5470 - 5725 МГц станции подвижной службы

не должны требовать защиты от помех со стороны РЭС службы

радиоопределения.

267. Полоса радиочастот 5600 - 5650 МГц может использоваться

наземными РЛС в метеорологических целях на равной основе со станциями

морской радионавигационной службы.

268. Полоса радиочастот 5670 - 6425 МГц используется фиксированной

службой (магистральными РРС прямой видимости). Для вновь

разрабатываемых и ввозимых на территорию Российской Федерации РРС

прямой видимости гражданского назначения должна преимущественно

использоваться полоса радиочастот 5925 - 6425 МГц.

vkj
vkj

2570-2620МГц в соответсвии срешением ГКРЧ от 8 сентября 2011 года определены для строительства сетей TDD LTE, и в данный момент находятся во многих регионах России в ведении МО.После победы на торгах этот диапазон должен быть очищен победителями,и в него должны быть переведены действующие сети Wimax, которые частично занимают сейчас диапазоны отведённые под FDD LTE(В Комстар и Синтерра врегионах Союз-Телеком и другие региональные сети).

 

в диапазоне 2500-2690 да могут работать ещё и цифровые сети MMDS, но и они могут работать только в полосе 2570-2620МГЦ, остальное отведено строго под FDD LTE.

 

По остальным вопросам, берёте таблицу распределения, смотрите второй столбец,ниже текста есть цифры ,это примечания.Примечания начинаются в конце табалицы, читаете каждый пункт из приведённых(их, как правило 5-6) и один из пунктов укажет ответ на Ваши вопросы.

Nag
Nag

Э... Может я вытащу на главную? Тема-то интересна...

Saab95
Saab95

Э... Может я вытащу на главную? Тема-то интересна...

 

Конечно интересна, и нужно чтобы как можно больше специалистов отписались о своем видении этих вопросов. Чтобы при создании беспроводной сети можно было правильно определить что можно, а что нет, и строить сеть уже с учетом возможности ее дальнейшей легализации.

vkj
vkj

Э... Может я вытащу на главную? Тема-то интересна...

Материал писал для того, чтобы люди знали - беспровдный доступ в России труден и тернист, и не всегда ведёт к финансовому благополучию.Если тема реально поможет кому то,буду рад.

Pritorius
Pritorius

Уже с первого пункта такой бред написан что дальше читать не стал. Не форумы читать надо а ПП РФ!

vkj
vkj

Обоснуйте свою реплику.Весь материал основан на нормативных документах отрасли ,и опыте работы.А чтобы вкурить всю нормативную базу отрасли нужно поработать.Материал для тех, кто сейчас хочет чтото строить.

Syzygy
Syzygy

Соглашусь с автором. Утверждаю и буду утверждать, что легальный прибыльный бизнес на беспроводке в масштабах хотя бы за 10 БС возможен только у сотовиков.

В исходном посте идёт речь про частотные присвоения, но не стоит забывать, что каждой БС нужно разрешение на частоты (необходимость проведения ЭМС велика), регистрация и сдача в РКН. Кроме того, всё это нужно обслуживать и чинить, а глючат не массовые вещи частенько. На один сектор посадить можно максимум человек 30-40 да и то, с маленькими тарифами.

Отдельной строкой стоят нелегалы, с которыми никто не хочет бороться. Не, если бы было дано указание, "зачистить" половину можно только в путь, остальные сами разбегутся, но у провайдеров у самих обычно в пушку, поэтому мучаются и жрут кактус.

 

И опять же - в чём профит беспроводки по сравнению с оптикой?

Liner's
Liner's

И опять же - в чём профит беспроводки по сравнению с оптикой?

возможность быстрого набора абон базы, в идеале следующий ход - постройка каналов оптики до существующих абонентов.

просто суть реалии такова, что на сегодняшний день беспроводку часто используют в деревне и малых населённых обьектах, где нет денег на кабель, убнт и микротик стараются на полную, и спектр устройств расширяется.

да и денег нет у пионеров на кабель и инструмент для работы с ним, а денег на точку и пару клиенстких устройств находят.