1. Новости
Заметки пользователей
08.02.2012 12:05
PDF
4665
1

О ловле украинских хакеров

В продолжение темы о скандале вокруг файлообменника ех.ua. Напоминаю, в знак возмущения против действий украинских властей, закрывших данный ресурс по требованию правообладателей, украинцы организовали масштабную серию DDoS-атак на правительственные сайты. И вот в субботу империя власть нанесла ответный удар. По сообщению МВД Украины, четырнадцать человек были задержаны по подозрению в организации блокировки официальных сайтов органов власти. И тут началось...

Нет, речь не о новых DDoS-атаках - начался разнобой в новостных лентах. Сначала сообщалось о том, что IP-адреса задержанных были выданы следственым органам Государственной службой связи и защиты информации, на площадках которой размещены атакованные серверы. Другие ресурсы сообщали о том, что героических борцов за свободу интернета подло сдали провайдеры. Вот ссылка на очень политизированный, но не очень формализованый ресурс, где украинские ЧеГеварры ругают провайдеров почём зря. Хорошо хоть дальше ругани дело не дошло - могли бы и очередную атаку сгоряча организовать, революционеры виртуальные.

Более поздние сообщения, правда, уточняют, что никого, собственно, не задерживали - просто нескольких владельцев засветившихся IPишников вызвали для профилактической беседы и отпустили с миром. Последняя версия как-то больше внушает доверие, ибо кажется наиболее логичной. Ну что могут следователи предъявить участнику подобных массированных DDoS-атак? "Господин Попандопало, с Вашего компьютера было выполнено огромное кол-во запросов на сайт президента Украины!". А господин Попандопало делает удивленное лицо и клятвенно заверяет, что он ничего такого не делал - это хакеры его беззащитный комп включили в бот-нет и без ведома хозяина используют его для нехороших целей. И ведь ничего тут не докажешь.

В общем, прочитав эти сообщения я в очередной раз убедился, что вся шумиха вокруг ex.ua излишне политизирована. И толку от таких событий куда меньше чем вреда. Конечно, гражданская позиция это святое. Конечно, я за свободный интернет. Но не стоит глупыми выходками провоцировать власть на ужесточение законодательства в отношении интернета. А мне кажется, что некоторые политические движения умышленно натравливают интернетчиков на власти - чтобы потом сделать из них мучеников. На роль же орлов, выклевывающих печень этим Прометеям, любители политических склок запросто запишут и провайдеров. Просто так - до кучи.

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В продолжение темы о скандале вокруг файлообменника ех.ua. Напоминаю, в знак возмущения против действий украинских властей, закрывших данный ресурс по требованию правообладателей, украинцы организовали масштабную серию DDoS-атак на правительственные сайты. И вот в субботу власть нанесла ответный удар. По сообщению МВД Украины, четырнадцать человек были задержаны по подозрению в организации блокировки официальных сайтов органов власти. И тут началось...

 

Полный текст

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Ще нi вмерла Украiна
Война правообладателей с файлообменниками достигла просторов Украины. Все началось с того, что в минувший вторник сотрудники МВД Украины провели обыск в помещениях ресурса ex.ua - крупнейшего файлообменника Украины. В ходе обыска были изъяты 200 серверов, содержащие более 6 тысяч терабайт информации. Причиной столь радикальных мероприятий послужило обращение от компаний Adobe Systems Inc., Microsoft Corporation и Graphisoft Inc, обвиняющих ресурс в распространении пиратских копий своей продукции. Естественно, после визита правоохранительных органов файлообменник прекратил работу. И тут началось такое...
02.02.2012 11:21
5102
3
По техническим причинам интернет-цензура пока откладывается
За минувший год наш сайт опубликовал большое число заметок о нарастающем контроле за интернет-пространством. В частности, в материале "Привет цензура!" мы рассказывали о ПАК - программно-аппаратный комплексе контроля, который по замыслу его создателей должен отлавливать в интернете противозаконные тексты, аудио и видео файлы, а также картинки. Правда речь идет только о контроле за теми интернет-ресурсами, что официально зарегестрированы в качестве СМИ. Сразу после появления первой информации об этом проекте, значительная часть интернет-сообщества обращала внимание на цену проекта (4,6 миллиона рублей). Довольно скромный бюджет для такого масштабного проекта. Может быть недостаток средств сыграл с разработчиками злую шутку, а может быть причина кроется в другой плоскости - так или иначе проект в настоящее время оказался неэффективным, хотя запустить его на полную мощность обещали еще в декабре 2011 года.
16.01.2012 14:59
5025
3
Цензура наступает
Если посмотреть сегодняшние российские новости о провайдинге, то почти все они касаются цензуры в интернете и блокировке различных сайтов. Не могу отделаться от ощущения, что наши чиновники воюют с интернетом с каким-то маниакальным упорством по не вполне ясным мотивам. В данном материале я хочу привести краткую хронику событий на данном поприще, а так же рассмотреть основные версии активности наших чиновников в части борьбы с незаконным контентом в сети.
15.12.2011 15:38
5882
2