1. Новости
Заметки пользователей
07.02.2012 09:31
PDF
3436
2

British Telecom «набивает цену» своему Wi-Fi?

British Telecom (BT), крупнейший оператор в Соединенном Королевстве и одна из старейших телекоммуникационных компаний мира, на днях заявил, что в его сети на территории Великобритании и Ирландии, теперь находится 3,5 млн. хот-спотов Wi-Fi. Из них на Лондон, где скоро пройдут Летние Олимпийские игры 2012 года, приходится более 380 тысяч точек доступа. В пресс-релизе по этому поводу компания заявила о своих достижениях как об «одной из крупнейших сетей Wi-Fi в мире». И вероятно определенная доля правды в этом есть. Вот только говоря о 3,5 млн. хот-спотов, BT считает и хот-споты Wi-Fi сети FON. Все дело в том, что в сети FON (как правило) участвуют обыкновенные пользователи, поставив у себя дома на канал широкополосного доступа в интернет специальный маршрутизатор с Wi-Fi, который обеспечивает право на доступ к этой беспроводной точке другим пользователям. Поэтому сказать, сколько реально у BT точек доступа, имеется в виду тех, которые расположены там, где есть потребность в Wi-Fi (общественные места), на самом деле достаточно сложно.

К примеру, по данным по состоянию на конец первого полугодия 2011 года у «МТС» в Москве было 665 точек доступа, расположенных в публичных местах. А в сети FON того же «МТС» действовало порядка 65 тысяч точек. На одну точку публичного доступа приходится не менее 97 точек с FON, которые установлены в закрытом помещении или вообще в квартире абонента в окружение стен. Если представить, что в сети BT соотношение между точками FON и публичными даже намного, в несколько раз лучше, к примеру, 1/20, то даже тогда в Лондоне будет находиться порядка 19 тысяч реально работающих в публичных местах хот-спотов Wi-Fi. Спасут ли эти хот-споты от перегрузок в сетях мобильной связи во время проведения Олимпиады - вопрос интересный…

Напомним, в городской сети «Билайн Wi-Fi» в прошлом году действовало около 15 тысяч точек доступа. Какое обеспечивалось качество покрытия этой сети - каждый житель Москвы мог оценить сам, или пока еще может.  

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

British Telecom (BT), крупнейший оператор в Соединенном Королевстве и одна из старейших телекоммуникационных компаний мира, на днях заявил, что в его сети на территории Великобритании и Ирландии, теперь находится 3,5 млн. хот-спотов Wi-Fi. Из них на Лондон, где скоро пройдут Летние Олимпийские игры 2012 года, приходится более 380 тысяч точек доступа. В пресс-релизе по этому поводу компания заявила о своих достижениях как об «одной из крупнейших сетей Wi-Fi в мире». И вероятно определенная доля правды в этом есть. Вот только говоря о 3,5 млн. хот-спотов, BT считает и хот-споты Wi-Fi сети FON.

 

Полный текст

-Ars-
-Ars-

Во всех без исключения роутерах, продаваемых сейчас ВТ, поддерживается услуга FON.

3.5 миллиона - это еще не окончательная цифра, бо продажи не останавливаются. Я знаю, что только у наших партнёров закупят порядка 3 миллионов (!!!) ТД за 4, что ли года. А ведь есть еще и конкуренты (ВТ заказывают железо у разных вендоров, чтобы не класть все яйца в одну корзину).

Врать не буду, самолично в Лондоне покрытие FON не проверял, но по инсайдерской информации - услуга востребована и пользуются ей многие как ТД-держатели, так и подключающиеся ;)

Прелесть в том, что ВТ к FON-у добавляет и свою услугу BT-Wifi, которая, по сути, то же самое, но тут уже есть партнерство с сотовыми провайдерами. И владельцы смартфонов соответствующих провов могут к BT-Wifi подключаться легко и непринужденно, без того, чтобы надо было вводить юзера и пароль. Это - тоже ВТ в плюс, хотя и локальный ;)