1. Новости
Заметки пользователей
03.02.2012 14:57
PDF
10699
0

Социальный хакинг как он есть

Файлообменный сервис ех.ua, закрытый ранее по требованию компаний-правообладателей частично возобновил работу. По заявлению компании Imena.UA, файлообменник возобновил работу благодаря усердию юристов компании. Однако существует и другая точка зрения - закрытие файлообменника вызвало шквал хакерских атак на правительственные сайты. Так или иначе, но создан очень интересный прецедент. Полагаю, что теперь многие уверуют в силу социального хакинга. Что же такое социальный хакинг?

Некоторое время назад во всемирной паутине возникло сообщество Anonymous. Проведя несколько громких акций и завоевав популярность среди пользователей сети, эти господа начали активную пропаганду социального хакинга. Оказалось, что вовсе не обязательно создавать бот-неты своими силами - достаточно убедить большое число пользователей присоединится к какому-то протесту. Anonymous'ы просто объявляют в своем микроблоге цель и предлагают пользователям скачать бесплатный софт для участия в атаке. В заранее объявленное время сотни пользователей самостоятельно и добровольно направляют запросы на нужный адрес и тот "ложится".

Хакерские атаки, посвященные защите файлообменника ех.ua, были срежессированы еще лучше. Была разослана куча ссылок на этот сайт, с которого и производилась атака.  Пользователи просто вводили адрес сайта, который хотят атаковать:

Социальный хакинг как он есть

Если раньше DDoS-атаки могли организовать только люди обладающие определенным багажом знаний, то теперь любой пользователь может стать инициатором такой атаки. Ниже приведен список ресурсов, которые видимо должны послужить объектом атаки:

Социальный хакинг как он есть

Для желающих использовать пинг указаны настройки. Вот собственно и все - просто и сердито. Но шуму с помощью этого "оружия возмездия" наделано немало. Кстати, этот сайт также подписан Anonymous'ами. Вот оно - новое оружие революционеров.

Мне кажется, что власти Украины не ожидали столь активной реакции на закрытие файлообменника. Хакеры и раньше устраивали атаки на государственные сайты тех стран, где полиция закрывала файлообменники. Но, пожалуй, впервые DDoS-атаки преобрели такой размах. И впервые чиновники пошли на уступки. И думаю, что это произошло благодаря социальному хакингу.

Лично мое отношение к этому явление несколько двояко. С одной стороны, интернет-сообщество получило в руки увесистую дубину, которой оно теперь может отвечать на те инициативы чиновников, которые они считают неправильными. С другой стороны, мы все знаем сколько в сети неадекватных людей. И кого они завтра захотят атаковать не знает никто.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи