1. Новости
Заметки пользователей
24.01.2012 16:14
PDF
4868
7

Не ходил бы ты Google в операторы…

Сеть построить, это вам не сайт создать. Всю прелесть данной присказки не так давно смогли оценить в интернет-бегемоте Google. Создав хорошую систему поиска для интернета и построив вокруг нее свою империю, компания еще в 2010 году решила показать всем остальным, какой должна быть сеть будущего. Целый год в США шел конкурс городов за то, кто будет иметь право, по версии Google, именоваться столицей сверхскоростного интернета. В затянувшейся интриге победу одержал небольшой городок Канзас-Сити, не тот, что в штате Миссури, являющийся якорем для метрополии Канзас-Сити, а тот, что в штате Канзас. Первые клиенты в сверхскоростной городской сети, где каждому обещано по 1 Гбит/сек, должны были появиться в начале этого года. Правда пока «воз и ныне там», а компания еще даже не начала строить сеть.

Мечты Google о сети будущего разбились о кошмар переговоров с обыкновенным коммунальным предприятием. Интернет-гигант планировал разместить свои оптические кабели на существующих опорах электросети. Как сообщает газета «The Kansas City Star», ссылаясь на пресс-секретаря Совета коммунального хозяйства Канзас-Сити: «Мы до сих пор не имеем одобренного соглашения». Суть проста. Когда Google решил осчастливить Канзас-Сити, им было обещано, что если они будут прокладывать свой кабель в зоне, обычно зарезервированной для линий электропередачи – сборы не применяются. Взамен компания предоставит гигабитные подключения для 130 объектов, школы, библиотеки и городские здания.

Вот только согласно руководящим документам, любой другой кабель, кроме электрического, должен располагаться не менее чем на 40 сантиметров ниже него. Это правила техники безопасности, рекомендованные Институтом инженеров электротехники и электроники. При этом коммунальное предприятие имеет право изменить правила, но тогда требуется привлечь высоко-обученных специалистов, поэтому ставка на почасовую работу за монтаж и обслуживание сразу становится на 50% больше, чем это установлено для зоны, где обычно проходят оптические кабели кабельного телевидения и телефонных компаний. Естественно, Google тоже может проложить свой кабель в зоне определенной для телекоммуникаций, но тогда ему придется платить по таксе, как и всем остальным.

Вот такая вот получается дилемма для интернет-бегемота. Либо ты как все, но тогда и за аренду плати как все, либо ты не платишь за аренду, но тогда будь добр заплати больше за сами работы. Где лучше, и что выгоднее, - видать вопрос нетривиальный, судя по тому, как долго обсуждается эта проблема. В общем, оказалось мало разработать хорошее техническое решение, какой быть сети будущего, - намного сложнее, и дольше по времени, оказалось обеспечить согласование со всеми службами, чтобы сеть будущего в интерпретации Google все-таки когда-нибудь появилась. Это хороший пример, в чем разница между контентом, где его «строительство» зависит только от умения его программистов, и оператором, где строительство сети связи это, прежде всего, «ворох» согласований со сторонними организациями, и только затем ее реализация.

В общем, не ходил бы ты Google в операторы… Тем более, так пока и непонятно, как скоро среди массы пользователей будут востребованы гигабитные скорости. Хотя летом прошлого года Google как раз объявил конкурс на идею для приложений, достойных сети доступа с пропускной способностью 1 Гбит/сек. Может быть что-то новое придумают?

Не ходил бы ты Google в операторы…

По данным NetIndex за период 23.07.2009 – 22.01.2012

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Сеть построить, это вам не сайт создать. Всю прелесть данной присказки не так давно смогли оценить в интернет-бегемоте Google. Создав хорошую систему поиска для интернета и построив вокруг нее свою империю, компания еще в 2010 году решила показать всем остальным, какой должна быть сеть будущего. Целый год в США шел конкурс городов за то, кто будет иметь право, по версии Google, именоваться столицей сверхскоростного интернета.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

1. "... обычно проходят оптические кабели кабельного телевидения и телефонных компаний"

В оригинале нет про _оптические_, а есть упоминание про "AT&T and Time Warner Cable". Не думаю, что это сплошь оптика и есть ли она там.

2. Логично разнести в пространстве электрические провода (напряжение и эл.поле) с телекоммуникационными кабелями. Правила предполагают (наверняка давно написаны), что это будет коаксиал, телефонный кабель. Так что про 40 см и про требование ниже - тоже понятно - безопасность.

3. Также есть ссылка в оригинале на больший вес телекоммуникационных кабелей, поэтому логичней чтобы такие коммуникации не проходили на самом верху. Был в моей практике анектодичный случай, когда умудрились при монтаже на алюминиевую сборную стойку (вроде 7-метровую) повесить антенну ниже, а конвертер, весьма тяжелый, выше неё. При этом стойка и так была весьма гибкой, а с учетом дополнительной ветровой нагрузки от "тарелки" и с грузом на самой макушке - аттракцион был еще тот. И это в условиях, когда с трудом можно было вообще прицелиться на БС, которая была очень далеко. Видимо эти исполнители физику в школе прогуливали, а так "соображалка" тоже не сработала...

4. Понятна и ситуация с оплатой - привлекать персонал к монтажу вблизи электропроводов - морока с отключениями и дополнительная ответственность за перерывы.

 

В который раз убеждаюсь, что "любителям" и "эффективным менеджерам" в телекоме делать нечего - даже на уровне здравого смысла не соображают.

DrakoN
DrakoN

40 дюймов на картинке, а не 40 см.

mantyr
mantyr

Собственно они могут уже и не запускать свою идеальную сеть, так как идеальные сети уже есть (имею в виду 1G и выше) - это китай и даже в России (привет Москва). Вот если бы они 10G на человека... тогда да, идеальная сеть. Впрочем, может это у них в Америке такие слабые сети что 1G это идеально.

Syzygy
Syzygy

Сеть построить, это вам не сайт создать. Всю прелесть данной присказки не так давно смогли оценить в интернет-бегемоте Google.

По Фрейду:

Рисунок1.png

-Ars-
-Ars-

Вот если бы они 10G на человека...

У них таких СРЕ-шек пока нет ;) А услуга очень завязана на СРЕ. По этому гигабитному каналу в дом должно заходить ВСЁ: и интернет, и ТВ, и телефон.

И, кстати, там не только в гигабите фишка. Хотя и в нем - тоже.

ideyal
ideyal

может это у них в Америке такие слабые сети что 1G это идеально

Неужели в обители демократии так все плохо с интернетом?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Шоу «выборы за стеклом» продолжается…
Судя по форуму НАГ.ру нет милее темы для российского связиста, чем тема о политике, для проформы немного сдобренная технологическими аспектами организации прямой трансляции с митингов. Еще и два месяца не прошло, а ветка уже набрала более двух тысяч постов. Не знаю уж как там с трансляцией с митингов, а вот то, что мартовское интернет-шоу за стеклом на выборах президента будет – сомневаться не приходится.
23.01.2012 11:08
4387
4
Интернет в цифрах. Год 2011
Конкретные цифры за 2011 год по России мы получим не ранее мая 2012. Такова особенность национальной системы госстатистики. А вот мировые цифры можно увидеть и начинать использовать прямо сейчас – я набрел на весьма хорошую годную подборку различных стат-данных, которыми и хочу поделиться с читателями.
23.01.2012 08:48
7519
0
6 июня 2012 года: Новый Интернет
"Праздник", "потрясение", "проблемы", "ничего не изменилось" - какие-то из этих слов точно будут сопровождать то событие, которое произойдет 6 июня 2012 года. Крупнейшие интернет-провайдеры (ISP), производители сетевого оборудования, и веб-компании по всему миру - все вместе готовятся обеспечить поддержку на постоянной основе протокола IPv6 для своих решений и услуг к этой дате.
18.01.2012 16:27
5736
5