1. Новости
Заметки пользователей
16.01.2012 09:28
PDF
4091
0

Судьба платного онлайн-видео в руках производителей телевизоров

Безусловно, в России есть огромный потенциал для служб онлайн-видео. Несмотря на то, что уровень проникновения широкополосного доступа у нас пока меньше чем в развитых странах, тем не менее, даже сейчас мы по количеству зрителей уступали в Европе только Германии. Так, по данным Европейской аудиовизуальной обсерватории (European Audiovisual Observatory) в июне прошлого года зрителей, которые смотрели видео через интернет, у нас было 41 млн., а в Германии порядка 47 млн. В общем, как считают в J’son & Partners Consulting у легального и платного видео контента в России большое будущее. Тем более наша страна пока еще не крупнейший рынок ШПД в Европе.

По мнению J’son & Partners Consulting «несмотря на распространенное мнение, что за платные сервисы россияне платить не готовы … 26% пользователей видеоресурсов в России уже имеют опыт потребления платных видеосервисов, причем большинство из них платили за разовый просмотр/скачивание видео. В будущем ожидается значительный рост рынка платных веб-ТВ сервисов, и он даже по консервативным оценкам вырастет с текущих 1,7 млн USD в 2011 г. до более 40 млн. USD в 2016 г., что составит до 15% от рынка интернет-видеорекламы».

Судьба платного онлайн-видео в руках производителей телевизоров

У легального и платного видеоконтента большое будущее

Считается, что все дело в «большом» экране. Пока видео смотрят на экране монитора персонального компьютера или ноутбука, мало кто из пользователей захочет заплатить за просмотр. Иное дело с телевизором в гостиной, там можно и заплатить. И вроде бы все правильно! Но вот только недавно Cnews сообщил, что «китайский производитель потребительской электроники BBK Electronics завершает разработку телевизоров для российского рынка, сертифицированных под протокол обмена данными BitTorrent». Кстати специально, как заверяют, для России…

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Ее Величество Кнопка
Одним из наиболее примечательных, хотя пока еще и не слишком нашумевших отраслевых событий уходящего года, стал одновременный запуск услуги домашнего видеонаблюдения сразу двумя компаниями - «Горкомом» и «Мегафоном». Буквально вот-вот запуск сходной услуги ожидают от «ЭР-Телекома», а если верить слухам, активный интерес к данному направлению проявляют МТС и «Ростелеком». Буквально на следующий день после объявления о проектах «Горкома» и «Мегафона» в отрасли развернулась довольно активная дискуссия о том, в каком направлении будет развиваться этот еще только-только зарождающийся рынок.
30.12.2011 13:48
13751
14
Меряемся LTE
Пока в нашей стране сравнивать Скартел не с кем, поэтому придется опять ознакомиться с заокеанскими данными. Ну, а будущие новосибирские LTE-абоненты могут узнать, насколько сильно может измениться их «онлайн-жизнь» в 2012 году.
28.12.2011 13:24
6384
5
Старушки против провайдера
Проблема взаимоотношений собственников жилья и провайдеров существует с тех самых времен как существует провайдинг. Помнится в начале 2000 годов мои соседи по дому перебрасывали медный кабель прямо между балконами, чтобы организовать локальную сеть. И вот однажды утром выйдя на балкон я увидел как одна милая старушка увлеченно пилит ножиком этот самый кабель - ребята протянули кабель с балкона третьего этажа на пятый, и он прошел в аккурат рядом с балконом этой милой пожилой женщины. На вопрос "А чем вам этот кабель помешал?", старушка ответила лекцией по технике безопасности, из которой следовало, что внутри этого "провода" содержится масса радиоактивных и взрывоопасных элементов и что у нее резко ухудшилось здоровье сразу после того как этот несчастный кабель оказался рядом с ее балконом. Заканчивался этот поток сознания классическими тезисами "Куда смотрит милиция?" и "Сталина на них нет". Кабель старушка все же перепилила, ребята-кабелепрокладчики вдоволь поматерились по этому случаю и пустили свою медь в обход балкона воинственной старушки. Теперь многое изменилось.
28.12.2011 13:14
7701
20