1. Новости
Заметки пользователей
30.12.2011 13:58
PDF
7484
2

Китай поддержит развитие IPv6

Госсовет КНР объявил, что до конца 2013 года в стране будут развернуты несколько небольших коммерческих IPv6-сетей, а к 2015 году IPv6 должен стать стандартным протоколом для большинства китайских интернет-провайдеров. Некоторые эксперты предполагают, что развитие IPv6 является наиболее важным проектом для китайской интернет-отрасли на текущую пятилетку - с 2011 по 2015 годы.

 По словам Чэнь Ци, заместителя генерального директора Bill Group Holding: "Впервые руководство страны открыто публикует график развития IPv6, это позитивный момент для всей отрасли". Другими словами мы можем говорить о том, что китайское правительство решило поддержать широкое внедрение IPv6 в Китае. И что же это значит для остального мира?

1) На сегодняшний день широкому внедрению IPv6 всерьез мешает нехватка оборудования, поддерживающего этот протокол.

2) Китай - один из крупнейших в мире производителей и потребителей телекоммуникационного оборудования.

3) Китайское правительство обладает достаточной властью, что способно напрямую влиять на действия китайских компаний

А значит китайское правительство, поддерживая внедрение IPv6 в Китае, всерьез подталкивает повсеместное внедрение этого протокола по всему миру. Китайские производители "железа" наверняка теперь задумаются о совместимости своих изделий с IPv6. Что же касается остальных производителей, то они, во-первых, не захотят терять такой серьезный рынок сбыта как Китай, во-вторых, не захотят давать лишнего конкурентного преимущества китайскому железу - значит тоже начнут оперативно адаптировать свою продукцию под использование IPv6.

Так что данную новость можно считать предвестником того, что грядущий 2012 год станет годом IPv6.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Госсовет КНР объявил, что до конца 2013 года в стране будут развернуты несколько небольших коммерческих IPv6-сетей, а к 2015 году IPv6 должен стать стандартным протоколом для большинства китайских интернет-провайдеров. Некоторые эксперты предполагают, что развитие IPv6 является наиболее важным проектом для китайской интернет-отрасли на текущую пятилетку - с 2011 по 2015 годы.

 

Полный текст

mantyr
mantyr

"1) На сегодняшний день широкому внедрению IPv6 всерьез мешает нехватка оборудования, поддерживающего этот протокол."

-- Ты забыл о проблемах совместимости ipv4 с ipv6, а именно:

1. приортет ipv6 над ipv4 в Win-семействе, что приводит к проблемам у тех кто не настроит или не выключит ipv6 у себя на "домашнем" компьютере. А поставщики контента (читай сайты) не хотят ввергать совершенно нормально работающих клиентов по ipv4 в ступор от еле-как работающего ipv6 в тот момент когда ipv4 у клиента таки есть. Главный фейл, на мой взгляд.

2. маршрутизация - ipv6 поистини операторский протокол, где как не во внутреннюю инфраструктуру его ещё применять... забрать у многочисленных маршрутизаторов тонну ненужных им ipv4 и главное - дать как можно больше прямых точек подсоединения клиентам. А на деле? Что бы рядовому пользователю пользоваться ipv6 даже в тестовых целях нужно гнать трафик зарубеж (HE) и оборудование в данном случае непричём.

 

Так что пока на "магистральном/операторском уровне" не будет достаточного покрытия точек входа (что бы относительно безболезненно пережить фейл №1) то года ipv6 не настанет.

 

P.S. Как много русских пользуется китайским интернетом?:)

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
RIP PSTN: Жизнь после смерти
Это заключительная серия, которая содержит много графиков, математических формул и неоднозначно трактуемых выводов. Предупреждаю читателей о том, что статья может вызвать у вас эмоции, противоположные замыслу автора. Автор решительно отказывается от ответственности за возможные неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть с вашим головным мозгом и чувством внутреннего душевного равновесия. Вы читаете эту статью на свой страх и риск.
28.12.2011 10:55
25999
64
Семинар Triple E: День второй (обновлено 18:07)
Второй день двухдневного доклада Ericsson начинается с "фокусов" - примеров работы тех функций, о которых говорил вчера Денис: Hitless failover, redundancy, http redirect, CLIPS, QinQ и т.д. Фокусы проводятся на SmartEdge 600 - одном из самых производительных БРАСов в индустрии.
25.10.2011 18:14
6244
3
Кратко о п/п лазерах
Мог ли кто-нибудь десяток лет назад предположить, что оптоволоконные кабели станут дешевле "медных"? Да еще в два-три раза? А между тем это объективная реальность сегодняшнего дня. Так или иначе, но сети постепенно "перебираются" на стекло. Операторы уже потенциально близки к полному отказу от электрической разводки, оптика до квартиры рано или поздно станет неизбежной реальностью. Совсем не потому, что придет PON. При сохранении текущего тренда витая пара подорожает раза в два, волокно и трансиверы подешевеют похожим образом, и... неожиданно окажется проще работать со "стеклом", тем более, у него кроме известных недостатков есть еще и целый ряд не менее важных преимуществ.
19.09.2011 14:34
99224
11