1. Новости
Заметки пользователей
27.12.2011 11:16
PDF
5173
0

ЦОД-ы окружают Москву

ЦОД-ы окружают МосквуНедавно Вымпелком заявил о завершении тендера на выбор поставщика системы бесперебойного электроснабжения для будущего центра обработки данных. Новый ЦОД планируется запустить в 2013 году. Местом для его дислокации выбран Ярославль, так как с точки зрения компании он «близок к Москве, технически обеспечен, где можно взять много электроэнергии, есть дешевая земля и где подходящий температурный режим (90-95% времени мы не используем активное охлаждение, то есть работаем с внешним воздухом)». Что интересно, это уже не первый раз, когда ЦОД-ы выходят за пределы Москвы и Подмосковья. Правда пока в основном в пресс-релизах и обещаниях.

В августе 2011 года о том, что «Яндекс» «построит в Тульской области центр обработки данных» заявил только недавно вступивший в должность губернатора Владимир Груздев. Впрочем, был ли это пиар нового главы региона или действительная договоренность, пока так и не понятно. Слухи о подтверждении «Яндексом» строительства собственного ЦОД в Туле очень противоречивы.

Еще один ЦОД за пределами Москвы и Подмосковья, и уже без слухов, так как компания его сама анонсировала, строит «Иновентика». Об этом было заявлено еще в июле 2011 года. ЦОД планировалось размещать в Судогодском районе Владимирской области, на «стратегически важном направлении Москва – Владимир – Нижний Новгород». Объем капитальных затрат на строительство первой очереди по данным компании составит 30 млн. рублей (от 60 до 80 стоек), а стоимость размещения одной стойки была обещана менее чем за 5 тыс. рублей без учета электропитания. Правда ставка на ЦОД «в облаках», как сейчас видно, не помогла компании закончить строительство в срок «не более трех месяцев». Год уже заканчивается, а «Иновентика» пока только выбрала решение для «создания сетевой инфраструктуры «облачного» ЦОДа».

Тем не менее, вероятно ЦОД «Иновентики» все-таки будет достроен в следующем году, и если не брать в расчет слухи о ЦОДе «Яндекса» в Туле, вдобавок к ЦОДу Вымпелкома в Ярославле, это будет уже второй крупный ЦОД в Центральном федеральном округе, а значит за пределами Москвы и Подмосковья. Два ЦОДа на скудной ниве регионального ЦОДа-строения в России это лучше, чем почти ничего. Ведь по идее, каждый ЦОД должен будет служить развитию телекоммуникационной инфраструктуры региона, где он размещается.

ЦОД-ы окружают Москву

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
2012: начало конца dial-up в России
"Конец света" в 2012 году уже перенесли, но это не значит, что всё плохое отменено. Неприятной новостью стало для меня, например, случайно полученное известие о том, что проект "России-он-Лайн" прекратит работу с 1 января 2012 года. Получив в начале декабря письмо с информацией об очередном снятии 10 руб в связи с отсутствием сессий, я не удивился, т.к. где-то больше полгода пылится старенький ноутбук, дооснащенный купленным 10 лет назад в Японии модемом TDK с поддержкой последних версий стандарта коммутируемого доступа (dial-up).
26.12.2011 09:36
18161
24
"МегаФон" поставил на M&A
Нет более напряженной задачи на российском телеком-рынке, чем строить практически нового оператора связи фиксированного ШПД . Угнаться за "Ростелекомом" практически нереально (особенно по числу контрактов), но есть шанс посостязаться с МТС и "ВымпелКом", которые, правда, начали региональную экспансию еще несколько лет назад. Даже несмотря на то, что к "строительству" единой компании в "интегрированном операторе связи" могут быть привлечены вполне боеспособные силы уже сложившихся рабочих групп, процесс всего равно идет медленно, неуверенно и "пробуксовывает": практически все надо делать "с нуля". Этим сейчас и занимаются сотрудники компании "МегаФон".
19.12.2011 11:56
12549
21
Весенние деньки для виртуалов
Весна, весна на улице, – с таких слов начинается детское стихотворение «Веревочка» Агнии Барто. И хотя в России зима только вступает в свои права, по отношению к бизнес-модели виртуальных операторов мобильной связи (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) иных слов как про весну, глядя как Россвязь из 30 млн. выделенных номеров (DEF - 958, 959, 990) резво выдала более пяти, на ум сразу и не приходит. Судя по аппетитам операторов, ряд из которых не поскупились и брали ресурс нумерации сразу «побольше», к весне 2012 года рынок мобильной связи в России должен «взорваться» от выхода на него новых игроков. Однако получится это или нет, пока вопрос спорный.
14.12.2011 16:27
10210
1