1. Новости
Заметки пользователей
21.12.2011 13:28
PDF
4703
3

Видеонаблюдение по-московски

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил намерение использовать телекоммуникационные компании для организации видеонаблюдения в столице. Такое намерение обусловлено тем, что в настоящее время имеющаяся в Москве система видеонаблюдения показала низкую эффективность.

Ранее в интервью "Эху Москвы", Сергей Собянин заявил, что в столице на улицах установлено 80 тысяч видеокамер, но половина из них не работает, а другая половина работает плохо. Тем не менее, господин Собянин уверен в необходимости развития московского "Всевидящего Ока":

"Видеонаблюдение позволит работать организациям жилищно-коммунального хозяйства, обеспечит контроль за состоянием детских площадок, чистотой улиц и дворов."

А ведь есть еще и функция обеспечения безопасности. Далее мэр столицы объявил, что городу нужны не просто железки, а готовые услуги. На мой взгляд, это очень разумное решение - действительно город может заключать договоры с операторами связи и привлекать их к проектам вроде "Безопасного города". Таким образом, городу не надо волноваться о технической стороне вопроса - ее берет на себя провайдер. А расплачиваться с этим провайдером город может не только деньгами, но и разного рода льготами или предоставлением каких-то муниципальных объектов под нужды провайдера (или провайдеров). Идея, по-моему, замечательная.

"В результате город получает не железо, а услугу",  -  это слова Сергея Собянина. Золотые слова Сергей Семенович, золотой Вы человек. Вопрос в следующем: будет ли мэрия привлекать для осуществления данного проекта нескольких провайдеров или же все достанется одному, особо приближенному?

Дело в том, что данное заявление господин Собянин сделал на торжественном мероприятии в офисе МГТС. А следом за ним выступил генеральный директор МГТС Сергей Иванов, который сообщил, что его компания в 2012 году обеспечит городу видеоизображение с 608 камер, установленных в местах массового скопления людей. Также МГТС участвует в конкурсе на право установки нескольких тысяч камер подъездного и домового видеонаблюдения.

А не здесь ли зарыта собака? Не является ли идея приобретения услуг вместо железок очередной манипуляцией, вследствие которой бюджетные деньги уйдут "куда надо", а воз останется и ныне неподвижным. Рискну предположить, что невысокие показатели эффективности тех самых 80 тыс. камер, о которых говорил господин Собянин, могут быть связаны с тем, что деньги, выделенные на закупку, подключение и обслуживание оборудования, были вульгарно попилены. И никто не гарантирует, что подобное не может случиться при заключении договора с МГТС.

Лично я предложил бы разработать систему поощрения для всех провайдеров, предоставляющих городу услуги видеонаблюдения. И пригласил бы всех провайдеров участвовать в этом проекте. Городские и районные власти составляют планы, где указываются места, в которых они хотели бы разместить камеры и предоставляют их провайдерам. Те, в свою очередь, прикидывают какие именно объекты они могут обеспечить видеонаблюдением и начинается торг: "Я обеспечу этот двор видеонаблюдением за 5000 р в месяц."  "А я за 2 000 и небольшие льготы на оплату электроэнергии"... Это конечно более трудоемкий вариант, нежели привычный тендер, но в итоге он мог бы сэкономить бюджетные средства и обеспечить Москву действительно эффективной системой видеонаблюдения.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил намерение использовать телекоммуникационные компании для организации видеонаблюдения в столице. Такое намерение обусловлено тем, что в настоящее время имеющаяся в Москве система видеонаблюдения показала низкую эффективность.<br />

 

 

Полный текст

catalist
catalist

Самый жестокий прикол что чиновники срать хотели на экономию бюджетных средств (половине тупо пофиг, а у другой половины основная задача как раз их освоить....)

mantyr
mantyr

Тут партия нужная... телекоммуникационная.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Видеонаблюдение легально
Нравится это кому-то или нет, но видеонаблюдение все активнее проникает в разные сферы человеческой жизни. Если раньше им пользовались исключительно спец.службы, то сегодня простые люди организуют наблюдение за своими домами и автомобилями, а различные операторы связи начинают предоставлять услуги всевидящего ока своим абонентам.Однако как и все новое, это явления порождает немало вопросов как в технической так и в юридической плоскости.
24.08.2011 14:59
75844
20
Видеонаблюдение и Wi-Fi-эксперименты тех.отдела
Видеонаблюдение сейчас распространяется везде. Не только в столицах, но и в нашем небольшом городке, потерявшемся на просторах Южного Урала. Под влиянием этой моды, мы, как провайдеры, решили также заняться установкой систем видеонаблюдения. В общем-то дело нехитрое, но в наши высокотехнологичные времена клиенты любят озадачить наш тех.отдел различными задачами. И вот однажды к нам пришел клиент, пожелавший установить на одной из строек четыре камеры - то ли за строительством дома желает наблюдать в режиме онлайн, то ли за строителями желает присмотреть чтобы не украли чего...
24.06.2011 13:04
31718
17
Загадки путинской видеотрансляции
Много чего было сказано в рунете по поводу онлайн трансляции строительства домов для потерявших жилье в пламени лесных пожаров 2010. В частности говорили о том, что эта трансляция ничего толком не показывает. Не потому, что ничего не делается, а потому, что картинка с этих камер воскрешает в памяти телевизоры "Горизонт" и "Рубин" из моего детства.
26.08.2010 14:35
18907
27