vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Перепрошивка UniFi для работы без контроллера 10

Дата публикации: 18.11.2011
Количество просмотров: 13122

Многие питали большие планы на использование точки доступа Ubiquiti UniFi в качестве законченного решения для организации корпоративных беспроводных WiFi сетей.К разочарованию многих UniFi работает только с контроллером — любым PC с установленным програмным обеспечением от Ubiquiti. Но есть выход из этой ситуации. Есть способ заставить UniFi работать без контроллера. Для этого необходимо прошить UniFi AirOS прошивкой.

Итак:

1) Качаем прошивку, переименовываем файлик в fwupdate.bin и кладем в корень диска C:\

2) Далее ставим программу контроллер запускаем её смотрим какой ип у точки. Меняем свои сетевые настройки на туже сеть как у точки.

3)  Заливаем по SCP прошивку на точку (в винде используем пакет утилит Putty) логин и пароль ubnt.

4) Заходим по SSH на точку и запускаем обновление софта: в консоли долго бегут прошиваемые блоки.

5)  По окончании обновления выжидаем 2 минуты и переподключаемся по SSH к точке. Выполняем конфигурирование новой прошивки. После настройки точка перезагрузится и сессия SSH прервется. Новый IP точки теперь 192.168.1.20.

6) Меняем параметры IP на ПК и подключаемся к точке по WEB.

7) Логин и пароль к точке ubnt

Все, теперь можно настраивать точку через веб интерфейс.

Важное замечение! По умолчанию на первой вкладе включен режим AirMax — ни один обычный девайс не сможет подключиться к UniFi хотя и будет её видеть. Необходимо убрать галочку и нажать apply.

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/21374/pereproshivka-unifi-dlya-rabotyi-bez-kontrollera.html

Комментарии:(10) комментировать

18 ноября 2011 - 18:14
Robot_NagNews:
#1

Материал:
Многие питали большие планы на использование точки доступа Ubiquiti UniFi в качестве законченного решения для организации корпоративных беспроводных WiFi сетей.К разочарованию многих UniFi работает только с контроллером — любым PC с установленным програмным обеспечением от Ubiquiti. Но есть выход из этой ситуации. Есть способ заставить UniFi работать без контроллера. Для этого необходимо прошить UniFi AirOS прошивкой.

Полный текст


18 ноября 2011 - 18:15
Korj:
#2

Я, может, чего не понимаю, но зачем покупать точку за $140, чтобы переделать её в мыльницу за $30?
Вся суть, всё отличие "корпоративной беспроводной сети" от мыльницы, стоящей у Васи на столе - в роуминге, частотном планировании и (опционально) пробросе VLAN в тоннеле с контроллера на точку, что и обеспечивает thin точка+контроллер. ЗАЧЕМ убивать корпоративную thin точку, превращая её в обычную настольную толстую мыльницу?!


18 ноября 2011 - 20:27
Saab95:
#3

Потому что UniFi это и есть обычная настольная мыльница, только с красивыми лампочками, припорошенная маркетинговыми обманками.


21 ноября 2011 - 18:31
citius:
#4

Просмотр сообщенияSaab95 (18 ноября 2011 - 19:27) писал:

Потому что UniFi это и есть обычная настольная мыльница, только с красивыми лампочками, припорошенная маркетинговыми обманками.


Аргументируйте ваше заявление, пожалуйста.

И это не отменяет, кстати, вопроса, зачем тогда вообще ее покупать, если есть готовые "мыльницы" гораздо дешевле?


7 февраля 2012 - 16:56
Socrat:
#5

Как всегда не заданы 2 самых интересных вопроса:
1. Увидит ли ЭТО AirControl?
2. Получится ли прошить обратно в UniFi?


7 февраля 2012 - 23:32
SSD:
#6

Просмотр сообщенияSocrat (07 февраля 2012 - 15:56) писал:

Как всегда не заданы 2 самых интересных вопроса:
1. Увидит ли ЭТО AirControl?
2. Получится ли прошить обратно в UniFi?


Да. Да.


1 марта 2012 - 19:17
looC0reZ:
#7

Просмотр сообщенияSSD (07 февраля 2012 - 22:32) писал:

Просмотр сообщенияSocrat (07 февраля 2012 - 15:56) писал:

Как всегда не заданы 2 самых интересных вопроса:
1. Увидит ли ЭТО AirControl?
2. Получится ли прошить обратно в UniFi?


Да. Да.


По второму вопросу есть инструкция?


3 июля 2012 - 17:03
service9778:
#8

Здравствуйте! Помогите прошить unifi. Ни чего не получаеться как описанно в данной ссылке http://nag.ru/news/n...ontrollera.html пишет не верный вайл или папка. Первый раз пытаюсь прошивать. Может кто поможет через удаленнй доступ? login as: ubnt
ubnt@192.168.1.20's password:


BusyBox v1.11.2 (2011-07-31 00:31:03 PDT) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

BZ.v2.0.0# /sbin/ubntbox fwupdate.real -m /tmp/fwupdate.bin -d
Couldn't open image file: /tmp/fwupdate.bin!
BZ.v2.0.0# login as: ubnt


BusyBox v1.11.2 (2011-07-31 00:31:03 PDT) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

BZ.v2.0.0# /sbin/ubntbox fwupdate.real -m /tmp/fwupdate.bin -d
Couldn't open image file: /tmp/fwupdate.bin!
BZ.v2.0.0#


8 августа 2012 - 20:27
Dexter38:
#9

Просмотр сообщенияlooC0reZ (01 марта 2012 - 18:17) писал:

Просмотр сообщенияSSD (07 февраля 2012 - 22:32) писал:

Просмотр сообщенияSocrat (07 февраля 2012 - 15:56) писал:

Как всегда не заданы 2 самых интересных вопроса:
1. Увидит ли ЭТО AirControl?
2. Получится ли прошить обратно в UniFi?


Да. Да.


По второму вопросу есть инструкция?


+1 не могу вернуть родную прошивку на unifi. Средствами airOS при попытке залить прошивку airos2unifi.bin пишет ошибку Bad firmware update image.
при попытке залить прошивку через SSH пишет:
.....
New ver: XM.ar7240.v9.9.9.1080.120224.0850
Versions: New(592137) 9.9.9, Required(0) 0.0.0
Invalid version 'XM.ar7240.v9.9.9.1080.120224.0850'
Что делать? Как прошить?


27 ноября 2012 - 19:10
tyomasson:
#10

Как вернуть стандартную прошивку unifi?


Обсудить на форуме