1. Новости
Заметки пользователей
14.11.2011 09:03
PDF
3724
2

Pyramid Research ошибается в России?

Согласно прогнозу Pyramid Research, на ближайшие годы в сегменте телекоммуникаций лучше всего, из европейских рынков, будут чувствовать себя страны Восточной Европы, где наиболее быстрый темп годового роста будет в России. По прогнозу мы должны были расти на 5,6% в год, и при этом рынок наш по размеру немногим уступает рынку Франции. Вот только если посмотреть на данные Росстата, за первые девять месяцев текущего года есть большой шанс, что прогноз Pyramid Research станет ошибочным. Объем услуг связи в России за январь – сентябрь 2011 года к аналогичному периоду 2010 года составил всего… 102,3%. Как видно, до прогнозных 105,6% пока далековато. Сейчас мы растем пока как Румыния.

Что интересно, если глянуть на отчеты наших монстров, то все заявляют об успехах. В «МТС» по результатам первого полугодия отчитались, что по выручке выросли на 13%, в «Мегафоне» на 15%, в «Ростелекоме» на 7%. Операционная выручка у «Вымпелкома» по бизнес единице «Россия» за 2 квартал увеличилась на 14%. За счет чего рост составил всего в общем по отрасли 2,3%, учитывая, что операторы «большой четверки» занимают гораздо более 50% рынка – совершенно непонятно… Неужели остальные так «упали»?

Кстати, по мнению Infonetics Research по итогам 2011 года объем телекоммуникационных услуг вырастет до 1 трлн. 860 млрд. долларов США, что на 7,6% больше чем в 2010 году, а капитальные вложения в связь составят 310 млрд. долларов США, что на 5,8% больше чем в 2010. Да и вообще, за десять лет, с 2005 по 2015, объемы росли, и будут расти далее, за исключением естественно провального 2009 года. К 2015 году доход вырастет до 2,17 трлн., а главным двигателем отрасли, с наибольшими темпами роста, станет, конечно, мобильная широкополосная связь.

Pyramid  Research ошибается в России?

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Согласно прогнозу Pyramid Research, на ближайшие годы в сегменте телекоммуникаций лучше всего, из европейских рынков, будут чувствовать себя страны Восточной Европы, где наиболее быстрый темп годового роста будет в России. По прогнозу мы должны были расти на 5,6% в год, и при этом рынок наш по размеру немногим уступает рынку Франции.

 

Полный текст

mantyr
mantyr

Что-то не сходятся тут циферки... надо бы поправить.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Отслеживания заряда
Еще один отчет об опытах нашего тех.отдела. На этот раз речь пойдет об устройстве для мониторинга заряда батареи - SNR-ERD-2.0.
08.11.2011 15:43
9286
10
Wi-Fi без Глонасс - под запретом
Развивать не только новые, но и достаточно известные технологии радиодоступа в России сложновато - значительная часть спектра находится в совместном использовании, а то, что можно использовать без длительных согласований все равно подпадает под слишком серьезное влияние чиновников профильного министерства. И пусть этот контроль в случае с Wi-Fi оставляет желать много лучшего (точки доступа "светят" на небольшое расстояние), но недостатка в грозно-запретительных документах нет. Особенно в этой связи меня "порадовал" очередной приказ Минкомсвязи о том, что все "оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных" должно теперь иметь модуль Глонасс. Никаких исключений в этом документе нет - так что затрагивает он и частников и юридические лица.
07.11.2011 09:12
38315
24
Регионы окончательно «отжали» столицу
Маркетинговая шелуха и рекламные завывания по ТВ, яркие краски буклетов с тарифами и всегда довольными рожицами пользователей, "холодные обзвоны", раздающиеся в тишине городских квартир - все это составляющие жизни операторов связи. Они развиваются пока подключают новых абонентов, которых может быть и бывает много, но достаточно никогда. :) Считать "по головам" клиентов принято как минимум 4 раза в год (итоги 4Q обычно совмещают с годовыми) и на рынке фиксированного ШПД все еще смотрят на число новых контрактов. Выручка пока не так важна – рынок в состоянии бурного роста.
24.10.2011 09:31
13481
1