1. Новости
Заметки пользователей
25.10.2011 15:29
PDF
5058
0

Россия «глазами» Akamai

Akamai, провайдер крупнейшей CDN сети, на днях представил свой отчет о состоянии интернет за второй квартал текущего года. По данным компании, лидерами среди стран доступной в среднем на пользователя полосе широкополосного доступа стали Южная Корея с 13,8 Мбит/сек, затем Гонконг с 10,3 Мбит/сек, и только потом Япония с 8,9 Мбит/сек. Как видно, все страны из Азиатского региона. А вот следующие места, начиная с Нидерландов (8,5 Мбит/сек) заняли европейские страны. Замыкает десятку стран, где в интернете жить хорошо, Дания, в среднем каждый пользователь там может «скачивать» данные с сети Akamai на скорости 6,4 Мбит/сек. Для примера, на родине интернета, в США, этот показатель составляет 5,8 Мбит/сек.

В России в среднем на пользователя доступная полоса широкополосного доступа во втором квартале прошлого года находилась на отметке 2 588 Кбит/сек, а за аналогичный период уже этого года показатель увеличился до 3 972 Кбит/сек. Рост на 53% заметен явно. К слову, если посмотреть на график, можно заметить, что второй квартал прошлого года стал в России важной вехой. Именно с этого времени начался рост, по данным естественно Akamai, скоростей. До этого, беря данные компании с третьего квартала 2007 года, роста как будто и не было. Значения «крутились» вокруг отметки в 2 000 Кбит/сек. Кто сможет объяснить, что такого знаменательного произошло в России во втором квартале 2010 года?

Россия «глазами» Akamai

Average Connection Speed, Russia (по данным State of the Internet)

Россия «глазами» Akamai

Broadband and Narrowband adoption, Russia (по данным State of the Internet)

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Мобильный трафик растет...Пока растет
Популярность современных мобильных девайсов вроде смартфонов и планшетников вызвала взрывообразный рост трафика в мобильных сетях. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в любое кафе города-миллионника. Если раньше мобильный интернет использовали преимущественно для легких приложений вроде ICQ, то теперь на экранах мобильных устройств все чаще можно увидеть тяжелый контент. Обратимся к цифрам:
13.10.2011 12:00
4773
1
Самые нестабильные AS
Целых три Российских автономных системы попали в еженедельный список самых нестабильных AS, который ведёт Geoff Huston
10.10.2011 16:19
6317
1
Интернет в Армении и Грузии зависит от стоимости лома
Начало 2011 года было богатым на события, которые неизменно отражались на графиках интернет-трафика. Сначала «замкнуло» Египет, и большая страна с 80 млн. жителей «пропала» из Интернет. Затем были Бахрейн, Ливия, Сирия. Катастрофа, землетрясение и цунами в Японии, естественно также сказалась на интернет-трафике этой страны. Это как примета нового времени, где бал правят информационные технологии и глобальные коммуникации: если «пропал» интернет – значит, что-то случилось. Правда, в череде событий был один случай, который выходит из общего ряда. Речь идет о двух странах Закавказья, Армении и Грузии.
29.07.2011 09:14
7139
1