1. Новости
Заметки пользователей
21.10.2011 11:54
PDF
3862
0

VoIP не для сотовых операторов

Как прогнозируют в Infonetics Research, количество абонентов мобильной связи, использующих VoIP, вырастет с 2010 по 2015 год в 10 раз, с 47 млн. до почти 410 млн. пользователей. Для сравнения, по данным Международного союза электросвязи в прошлом году в мире было 5 млрд. 282 млн. абонентов подвижной сотовой связи и 1 млрд. 197 млн. телефонных линий в фиксированных сетях. Если бы в 2010 году сотовая связь остановилась в свое развитии, то тогда к 2015 году можно было бы сказать, что пользователи с VoIP заняли бы долю в … 7,76% от всей массы абонентов. Естественно, так не будет. Количество пользователей мобильной связи в целом увеличится, к примеру, за счет Китая и Индии, а доля соответственно тех, кто будет пользоваться VoIP, если верить прогнозу будет меньше 7%.

Тем не менее, как видно, перспективы на рынке для ОТТ провайдеров есть. Все-таки рост в 10 раз за пять лет, с учетом скудных темпов роста на действующих рынках в развитых странах, более чем интересен. Вот только, как отмечает главный аналитик компании по VoIP и IMS Дайан Майерс, «Принятие over-the-top (OTT) мобильных VoIP сервисов идет быстро, но не без проблем. С бесплатными приложениями и чрезвычайно низким доходом на пользователя, поставщикам сервисов без глубоких карманов крупных компаний, таких как Google, Microsoft или Telefonica, сложно иметь устойчивую долгосрочную стратегию». За весь 2010 год в среднем каждый из пользователей, пользующийся услугами VoIP через сети мобильной связи заплатил 13,21$, или чуть больше одного доллара в месяц.

При этом, как показывает другое исследование компании, сейчас три четверти операторов планирующих переход с HSPA+ до LTE, не спешат предлагать передачу голоса поверх LTE. А ведь именно развитие широкополосного мобильного доступа является главным рычагом, толкающих пользователей к VoIP. Может быть и правильно? Зачем «плодить» инфраструктуру, которая позволит получить ARPU за месяц в 1$. Этот бизнес может быть интересен только компаниям с глобальной направленностью, когда таких, однодолларовых абонентов будет под 100 и более миллионов. Логика проста: 100 млн. абонентов, приносящих 1$ - это более одного млрд. долларов в год.

Зато оператор мобильной связи всегда сможет получить свою часть доходов с трафика, который будет генерировать абоненты, пользующиеся «условно-бесплатными» сервисами VoIP. Остается только придумать, как сделать так, что бы платежи за трафик передачи данных дали ARPU не меньше, чем доходы от традиционных голосовых услуг мобильной связи…

VoIP  не для сотовых операторов

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Нам нравится быть очень толстой и тупой трубой
«В потребительском сегменте телекоммуникационные компании будут все более соперничать с over-the-top (OTT) игроками, а также с традиционными конкурентами», - говорит Джон Лавли, главный аналитик Ovum, представляя отчет о наиболее перспективных сегментах рынка на ближайшее будущее. Речь идет про сервисы, которые можно передать «поверх» интернет. К примеру, как видно уже сейчас, в сегменте IPTV, где с 2012 по 2015 год будет генерироваться дополнительно $20 млрд. доходов, конкуренция будет «очень» сильная. Уже сейчас смотреть фильмы, сериалы или телевизионные передачи пользователь может из каталога самого оператора и контент-провайдеров, таких как Netflix или Zoomby.
12.10.2011 09:15
4457
0
Кто заработает на фемтосотах?
В то время как 3G сети, строящиеся какой год подряд операторами "Большой тройки", до сих пор остаются большими, но все-таки "островами", внедрение LTE и вовсе кажется достаточно сложно реализуемой технической задачей, особенно на "высоких" частотах. Для улучшения качества связи операторам "Большой тройки" и "Ростелекому" в самое ближайшее время никак не обойтись без фемтосот и отдельной программы их внедрения.
30.09.2011 08:24
33578
65
Ростелеком: "Мы слышим каждого"
Внешнее обозначение компании, ее бренд, может стоить очень дорого даже не потому, что это часть фирменного стиля, а, скорее, из-за того, что именно этот знак, тэг или закорючка обозначает бизнес стоимостью во многие миллиарды долларов. Уж точно экономить на нем не стоит, особенно если это зонтичный бренд, который "поглощает" множество локальных. Перипетии перестройки своего фирменного стиля прошли все крупные операторы телекоммуникационного рынка страны. И вот, очередным из немногих, на это решился "Ростелеком", который только-только очухался от реорганизации и слияния.
21.09.2011 09:06
27149
24
VoIP угрожает мобильной связи
Голос, несмотря на бурный рост передачи данных в сетях мобильных операторов, пока является главным источником дохода, и будет таковым еще долгое время. Тем не менее, как считают в Analyson Mason, «Over-the-top мобильные VoIP приложения, такие как Google Voice, Skype или Viber набирают популярность среди пользователей смартфонов. Согласно прогнозам, к концу 2016 года смартфоны составят более 70% мобильных телефонов в Западной Европе, поэтому перспективы сторонних поставщиков услуг проникнуть в ядро мобильных доходов вполне реальны». При этом особо отмечается: «Краткосрочные меры, такие как блокирование или взимание платежей для сторонних VoIP услуг, не решают вопрос в долгосрочной основе».
20.09.2011 09:44
4613
1