1. Новости
Заметки пользователей
18.10.2011 12:07
PDF
3036
0

Роуминг, «взять и обогнать Америку»

Как видно, проблема с платежами в роуминге это не только российская беда. В США пользователи, выезжая за рубеж, тоже испытывают трудности с определением, какой счет им выставит оператор, когда они вернуться домой. У нас дело о роуминге получило широкую огласку благодаря пользователям из Владимира, на миллион рублей выкачавших сериалов в свадебном путешествии на Крите. А вот в США пресса долго «смаковала» счет на 34 872 доллара, который получил пользователь от оператора T-Mobile. Компания, в связи с землетрясением на Гаити, ввела так называемый «бесплатный план» для тех абонентов, кто отправился устранять последствия катастрофы. Вот только касался он голосовых вызовов. В условиях разрушенной инфраструктуры и «вечно занятой» сети сотовой связи воспользоваться голосовыми услугами было непросто. Зато на удивление нормально работал интернет…

На проблему платежей в роуминге Федеральная комиссия по связи (FCC) в США обратило внимание в прошлом году. Согласно проведенному агентством исследования, каждый шестой абонент успел испытать шок, получив счет от своего оператора с «обескураживающими» цифрами. По вопросу роуминга даже высказался Барак Обама: «Слишком многим американцам знакома ситуация, когда они, смотря счет за сотовый телефон, были шокированы сотнями или даже тысячами долларов неожиданных платежей и сборов».

Под давлением регуляторных органов, FCC и Союза потребителей, CTIA-The Wireless Associations недавно объявили о новых обязательствах, принятых операторами, чтобы отправлять бесплатные оповещения, которые помогут пользователям избежать превышения в роуминге. Когда абонент достигнет месячного лимита на голосовые вызовы, передачу SMS или данных, ему будет приходить уведомление. Кроме того, план включает в себя уведомление в целях информирования, когда они находятся в роуминге. Указанный план носит добровольный характер, но как уверяют в CTIA, операторы, представляющие 97% пользователей, его приняли. Вот только сейчас абоненты будут получать, по крайней мере, два из четырех уведомлений: для передачи данных, голосовых вызовов, SMS и международного роуминга. Полный комплект уведомлений будет поступать только с 17 апреля 2013 года. То есть не ранее чем через полтора года.

Напомним, в России, согласно предписанию Федеральной антимонопольной службы, операторы обязаны ввести только информирование пользователей о возможном изменении системы расчетов за услуги связи в роуминге. Что бесспорно хорошо для наших абонентов, им ждать года, как в США не надо. Выполнить предписание наши операторы должны были до 31 марта текущего года. Хоть в этом мы «взяли, и обогнали Америку».

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Интернет "для диссидентов"
Когда бюрократам надо выбить финансирование на различные технические новации, они обращаются к обычным ИТшникам, чтобы те помогли им объяснить старые технологии с помощью новых слов. Именно так, к примеру, родился термин "теневой интернет", который пару месяцев назад встряхнул глобальную сеть с помощью "разоблачений" и обещаний правительства США дать возможность "повстанцам", а также "борцам за свободу" подключаться к Сети даже при тотальном контроле за магистральными каналами связи со стороны многих "тоталитарных правительств". Ведь организация и управления мобильными группами "граждан" любой направленности осуществляется с помощью мобильных систем связи. Поэтому рассмотрим на практике чем эта "технология" или уже, скорее, бренд, будет полезен для обычных пользователей и операторов связи.
17.10.2011 09:45
17139
1
Амур задает тон
На трассе «Амур», общая протяженность которой составляет 2 165 км, водители были в «одиночестве», без сигнала сотовой связи, как минимум на протяжении одной тысячи км, если пользовались «Мегафоном», или 1 147 км в сети «МТС». Впрочем, больше всего не везло абонентам «Вымпелкома». Их пользователи ловили сигнал родной сети только на протяжении 562 км, а на протяжении остальных 1602 км либо они были недоступны, либо приходилось много тратить на межсетевой роуминг. До реализации проекта строительства сети сотовой связи вдоль автодороги «Амур» покрытие операторов «большой тройки» на трассе составляло соответственно: у «Мегафона» – 53%, в «МТС» - 47%, а у «Вымпелкома» и вообще всего 26%.
13.10.2011 09:16
5538
1
Нелёгкая доля фиксы на Урале
Еще 7-10 лет назад проводной телефон был пределом мечтаний тысяч людей как в городах, так и в сельской местности. Чтобы иметь домашний телефон приходилось ждать по нескольку месяцев. При этом тариф на установку достигал несколько тысяч, но люди мирились с этим. Сейчас всё чаще можно услышать мнения о том, что фиксированная телефония в привычном виде изжила себя и на ней стоит поставить крест. Так, что сейчас представляет собой рынок фиксированной телефонии на Урале, и каким он будет в будущем?
05.10.2011 09:14
11139
1