1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Профилактика лучше лечения?

Наверное нет в нашей стране провайдера, который бы не сталкивался с проблемами вызванными маргинальным элементом. В основном эти проблемы связаны с тем, что маргиналы вырезают участки кабеля. Причем ввиду своей технической безграмотности помноженной на общую отсталость в интеллектуальном развитии, эти субъекты вырезают не только медный, но и оптический кабель.

Провайдеры пытаются бороться с этим по-разному. Устанавливают системы мониторинга, заключают договоры с ЧОПами...Самарский филиал ТТК решил, что профилактика лучше лечения и разработал плакат, который должен отпугнуть воров от оптики. А заодно и проинформировать их о медицинских последствиях общения с кабелем:

Профилактика лучше лечения?

Отличное объявление. Фотография даже акцентирует внимание читателя на местоположении оптического кабеля, чтоб не дай бог не перепутали. А кто собственно сказал, что преступникам нужен только медный кабель? В одном из номеров корпоративного журнала "Связьинвеста" за 2007 год одним из руководителей СБ холдинга отмечен рост числа целенаправленных краж именно оптического кабеля. Дело в том, что оптоволокно можно использовать для изготовления всяческого рода декоративной продукции - например, вот таких вот искусственных елок:

Профилактика лучше лечения?Далеко не вся подобная продукция производится в Китае. Хватает и в нашей стране маленьких фирмочек производящих различную светящуюся бижутерию. Вот некоторые такие фирмочки и скупают оптоволокно у маргиналов.

Так что вопрос об эффективности табличек с надписями "Цветного металла тут нет" довольно спорен. Но вот размещать на таких табличках фотографии, указывающие точное местоположение оптоволокна все же наверное не стоит. Резчиков кабеля такая табличка все равно не отпугнет, зато лишний раз покажет, где можно разжиться оптоволокном. Да и не читают в этой стране табличек...

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Наверное нет в нашей стране провайдера, который бы не сталкивался с проблемами, вызванными маргинальным элементом. В основном эти проблемы связаны с тем, что маргиналы вырезают участки кабеля. Причем ввиду своей технической безграмотности помноженной на общую отсталость в интеллектуальном развитии, эти субъекты вырезают не только медный, но и оптический кабель.

 

Полный текст

mantyr
mantyr

Лучше всего закапывать.

A_Max
A_Max

По поводу ёлок порадовали... Подумаешь, что там волокна раз в 10 толще (если не в 100)

lomal
lomal

Во-первых, прочитав про осколки кабеля, злые умышленники поймут, что их держат за идиотов. Это только подогреет интерес к кабелю.

Во-вторых, они узнают, как сильно можно навредить государству, всего лишь перекусив один кабель.

В-третьих, кто-нибудь пробовал украсить ёлку оптическими волокнами? :)

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
ЭР-Телеком поймал резчиков по кабелю
Обрезание кабелей - это больная тема для любого провайдера. Линии вырезают по разным причинам - кто-то ищет в них медные жилы для продажи, кто-то хочет напакостить конкурентам. Недавно полиция совместно с сотрудниками компании ЭР-Телеком поймали двух обрезателей.
26.08.2011 09:11
11753
20
Незванные гости (обновлено)
Некоторое время назад в нашу редакцию обратился один из жителей нашего города с рассказом о том, как один из провайдеров прокладывает свои сети в одном из районов Екатеринбурга. Речь, правда, шла не столько о типах используемого оборудования или способах прокладки междомовых кабелей, а о некоторых странностях, связанных с появлением этого провайдера. Проще говоря, этот человек уверяет, что никто этому провайдеру никакого разрешения на работу в данном районе не давал. Честно говоря, поначалу я воспринял это обращение со скепсисом - мало ли в нашем городе любителей поскандалить и покричать о нарушении собственных прав. Однако, человек проявил настойчивость и привел такие аргументы, что я просто вынужден был откликнуться на это обращение статьей.
27.04.2011 10:47
63417
24
Хроники кабельных войн: Ярославль
В нашу редакцию продолжают поступать письма с рассказами провайдеров из разных городов России пострадавших от обрезания кабелей недобросовестными конкурентами:
19.04.2011 14:28
10177
1