1. Новости
Заметки пользователей
04.10.2011 09:52
PDF
8559
9

Реальная скорость доступа

Минкомсвязи подготовило законопроект, согласно которому провайдеров могут обязать указывать в абонентских договорах минимальную скорость доступа в интернет. Вообще-то речь идет о том, что провайдер должен предоставлять более подробную информацию о том, что абонент получает за свои деньги. Идея, в общем, благородная, но утопическая как коммунизм.

Проблема в том, что авторы законопроекта не вполне понимают простую вещь - скорость доступа в интернет всегда разная. И никто не может гарантировать абонентам стабильную минимальную скорость на скорости даже 128 Кбит/сек. Хотя можно конечно замерять скорость пинга от абонента до дата-центра провайдера - тогда и значение получится красивое и вроде как букве закона оно будет соответствовать. Но де-факто это ничего не даст. Ни один провайдер не может ничего гарантировать пользователю, который пытается качнуть видяшку с сервера, расположенного в Буркина-Фасо. А ведь на оптических магистралях еще и "часы пик" случаются. Такие же как и на автотранспортных магистралях. Могут, к примеру, московские дорожные службы гарантировать мне минимальную скорость перемещения по столице? Хотя бы 30 км/ч?

Вообще-то некоторые провайдеры указывают скорость доступа к некоторым популярным ресурсам. Правда, не в договорах, а на рекламных объявлениях. Так один крупный провайдер обещает своим абонентам доступ к "вКонтакте" на скорости 100Мбит\сек. Обещать одно, а на практике часто выходит иначе. То есть на практике выходит то, что минимальная скорость доступа, которую может гарантировать провайдер абоненту, составляет 0 Мбит/сек. Можно конечно заставить провайдеров указывать в тарифных планах "от 0 до .... Мбит/сек". Но что это даст?

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Минкомсвязи подготовило законопроект, согласно которому провайдеров могут обязать указывать в абонентских договорах минимальную скорость доступа в интернет.

 

Полный текст

SNEG
SNEG

а где сам законопроект то ?

на сайте минсвязи не ищется.

Sonne
Sonne

Я уже давно придумал решение. Тестовые сервера ставятся на площадках Мегателекома. Методику утверждает минсвязи (за выделенные миллиард рублей покупается скрипт у speedtesta.net) Проблемы с доступностью серверов шерифа не волнуют.

 

Все. Волки сыты, овцы целы (но подстрижены).

 

Опа. Может в сколково с бизнес-планом податься?

disappointed
disappointed

А главное правильная формулировка всего этого, с верным смыслом.

 

"Минимальная гарантированная скорость доступа к сети Интернет", то бишь речь идёт о гарантиях в "трубе", которая используется для "доступа" к "сети Интернет" и которой является оператор (а по факту просто груда проводов).

И тут уже вполне можно указывать гарантированные цифры.

lomal
lomal
Проблема в том, что авторы законопроекта не вполне понимают простую вещь - скорость доступа в интернет всегда разная.

У хорошего провайдера существует гарантированная минимальная скорость ДОСТУПА в интернет. Закон, видимо, заключается в том, чтобы стало меньше плохих провайдеров.

disappointed
disappointed

Ненене.

Проблема в том, что авторы законопроекта не вполне понимают простую вещь - скорость прохождения данных в сети интернет всегда разная.

Вот из-за таких мелочей формулировок и возникают недопонимания несведущих людей.

lomal
lomal

disappointed, в смысле автор статьи описался?

disappointed
disappointed

Нет, я поправил цитату так как она должна быть правильнее,

чтобы не было неоднозначности.

secandr
secandr

Sonne идея правильная, но не до конца. Мегателеком должен ещё за дорого подавать быстрый канал до серверов своим пирам, а тем, кто не хочет покупать - прикручивать полисер и отправлять письмо в связьнадзор "провайдер А не обеспечивает минимальную скорость".

А для пущей наглядности законодательно установить минимально гарантированную скорость в интернете в 1 мбит. Не можешь обеспечить - приостанавливаем лицензию. Крутись как хочешь.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Под эгидой пришествия WiFi
Глядя, как мелькают заявления в прессе, скоро WiFi у нас появится везде, где только можно. На транспорте, в автобусах Нижнего Новгорода, Мурманска, и, не говоря естественно про Москву. В парках Краснодара, на пляжах в Сочи, набережной Хабаровска, или перед резиденцией правительства Адыгеи. В общем, по всем статьям нас ждет повальная WiFi-зация. Благо чиновники, «взяв в руки» неизменный, с недавнего времени атрибут «слуги народа», IPad, доброжелательно относятся к появлению новых мест, где можно не только убить время игрой в Angry Birds, а как оказывается, если ловит сигнал, «посидеть» в Твиттере рядом с самим президентом «всея Руси», а то и поздравить его с днем рождения.
03.10.2011 10:25
12654
9
Кто заработает на фемтосотах?
В то время как 3G сети, строящиеся какой год подряд операторами "Большой тройки", до сих пор остаются большими, но все-таки "островами", внедрение LTE и вовсе кажется достаточно сложно реализуемой технической задачей, особенно на "высоких" частотах. Для улучшения качества связи операторам "Большой тройки" и "Ростелекому" в самое ближайшее время никак не обойтись без фемтосот и отдельной программы их внедрения.
30.09.2011 08:24
33576
65
Google вдохновляет на идеи приложений для 1G
Сразу надо сказать, что 1G в сочетании с Google не имеет никакого отношения к первому поколению систем мобильной связи, канувших (или еще нет?) уже в лета. Речь идет о пропускной способности в 1 Гбит/сек (1G), которой интернет-бегемот решил осчастливить жителей Канзас-Сити, только не того, что в штате Миссури, а того что в штате Канзас. Как там строится сеть у Google-а, пока совершенно непонятно, компания молчит на эту тему, обещая запустить услуги «ультра скоростной широкополосной связи» в начале 2012 года. И как видно считают в компании, мало запустить, надо еще и понять, что в ней будет работать.
09.09.2011 09:21
4537
0