1. Новости
Заметки пользователей
29.09.2011 08:32
PDF
5856
0

Тенденции IP-трафика в режиме реального времени от ipoque

Какой трафик «бегает» в сети? Если говорить о Европе, теперь каждый может сказать и сам, достаточно взглянуть на сервис Интернет обсерватории, запущенный ipoque, одним из поставщиков оборудования для анализа и управления трафиком на основе глубокой инспекции пакетов (DPI). В режиме реального времени на сайте показывается статистика интернет трафика «со всех уголков мира». И надо сказать, что данные весьма интересны. К примеру, трафик приложений P2P с 26%, занимает долю больше, чем потоковое видео с 25%. При этом подавляющая часть трафика P2P, 96%, принадлежит BitTorrent. А если посмотреть по пакетам, то P2P и вообще опережает всех, внося свою весомую, 42%-ую долю в загрузку маршрутизаторов.

Тенденции IP-трафика в режиме реального времени от ipoque

Данные Internet Observatory По Европе на 28.09.2011, за 24 часа

Что интересно, широко известный прогноз Cisco VNI, если глядеть на Европу + Россия говорит о том, что уже в 2011 году начал превалировать трафик потокового видео. Ежемесячно его будет передаваться на 2816 PB, тогда как трафик «File Sharing», вторая крупнейшая категория, претендует на 1977 PB. Вот такие вот нестыковки между Cisco и ipoque. Кому верить, даже и не знаю.

Тенденции IP-трафика в режиме реального времени от ipoque

Cisco VNI, Advanced Editor (Европа + Россия)

Правда непонятно, можно ли сейчас данные по Европе перенести на Россию. На картинке наша страна представлена как-то однобоко, только своею «европейской мордой», по недостижимой для плана «Барбаросса» линии Архангельск – Астрахань. Кстати, ipoque компания немецкая …:)

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
RIP PSTN: Сундук мертвеца
Очередная серия «requiescat in pace» фиксированной телефонии будет посвящена оставленному за более чем столетнюю историю эксплуатации услуги наследству. А еще ответам на частые вопросы. Предыдущие две статьи - «Хвост виляет собакой» и «Дата смерти», собрали свою обильную жатву комментариев (более 400 на обе статьи, что считаю неплохим результатом) и требуют некоторых пояснений и комментариев автора. Что и делаю с превеликим удовольствием.
26.09.2011 08:42
34858
134
Глобальный интернет децентрализуется
Безусловным центром интернета долгое время являлась его родина, США. Но время идет, и главенство США в мировой иерархии интернета все более ставится под знак вопроса. Согласно данным TeleGeography, сегодня «интернет гораздо менее сосредоточен в США, чем это было 10 лет тому назад». Развитие региональных сетей и диверсификация трафика, где главными инструментами стали IX и CDN, «сократила долю международного потенциала США для всех регионов, кроме Латинской Америки». В период 2007 – 2011 годов трафик внутри Европы рос быстрее, чем в направлении на Северную Америку, доля которого теперь составляет менее 20% в общем объеме европейского трафика.
19.09.2011 14:35
6967
3
Мобильные услуги в области
Услуги мобильной связи давно занимают видное место в нашей жизни. Под такими услугами последнее время принято понимать не только мобильную телефонию, но и беспроводной интернет. Сегодня я собираюсь рассказать о том, как компания "Мегафон", один из крупнейших операторов мобильной связи в нашей стране, контролирует качество предоставляемых услуг.
19.09.2011 13:34
11649
3