1. Новости
Заметки пользователей
20.09.2011 09:44
PDF
4613
1

VoIP угрожает мобильной связи

Голос, несмотря на бурный рост передачи данных в сетях мобильных операторов, пока является главным источником дохода, и будет таковым еще долгое время. Тем не менее, как считают в , «Over-the-top мобильные VoIP приложения, такие как Google Voice, Skype или Viber набирают популярность среди пользователей смартфонов. Согласно прогнозам, к концу 2016 года смартфоны составят более 70% мобильных телефонов в Западной Европе, поэтому перспективы сторонних поставщиков услуг проникнуть в ядро мобильных доходов вполне реальны». При этом, особо отмечается: «Краткосрочные меры, такие как блокирование или взимание платежей для сторонних VoIP услуг, не решают вопрос в долгосрочной основе». С точки зрения аналитического агентства, есть несколько сценариев дальнейшего развития противостояния:

  • замужем за своим оператором (Married to my operator) – когда большинство клиентов ценит долгосрочные и надежные отношения со своим оператором;

  • знакомства (Dating) – когда пользователи используют сочетание лучших услуг;

  • идти прочно с Google (Going steady with Google) - под Google понимая компанию, которая может быть единым поставщиком услуг, таких как Facebook, Apple или других.

В худшем для операторов мобильной связи варианте, когда пользователи «выбирают» Google и подобных ему, прогнозируется, что доля третьих лиц в общем доходе от мобильных услуг в Западной Европе может составить до 16% к 2017 году. Если перенести этот прогноз на Россию, то взяв для примера МТС и показатели первого квартала этого года, 16% составят 9 813 рублей. Значимая для рынка сумма! И это только по одному оператору из «большой тройки». Может операторам, имеется в виду нашим особенно, заблаговременно побеспокоится о том, как их воспринимают пользователи? Смартфонов у нас тоже хватает, и потребность в мобильной передаче данных, как видно по отчету услуг , россиянам тоже востребована будет…

VoIP угрожает мобильной связи

Затраты пользователей на операторов и третьих лиц за 2017 год в Западной Европе по различным сценариям, [Source: Analysys Mason, 2011]

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Голос, несмотря на бурный рост передачи данных в сетях мобильных операторов, пока является главным источником дохода, и будет таковым еще долгое время. Тем не менее, как считают в Analyson Mason, «Over-the-top мобильные VoIP приложения, такие как Google Voice, Skype или Viber набирают популярность среди пользователей смартфонов. Согласно прогнозам, к концу 2016 года смартфоны составят более 70% мобильных телефонов в Западной Европе, поэтому перспективы сторонних поставщиков услуг проникнуть в ядро мобильных доходов вполне реальны». При этом особо отмечается: «Краткосрочные меры, такие как блокирование или взимание платежей для сторонних VoIP услуг, не решают вопрос в долгосрочной основе».

 

Полный текст

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Про Францию, телеком, VoIP, таксофоны, коньяк и устриц
Несколько лет назад на этом форуме разгорелся нешуточный флейм по поводу будущего телефонии. Особо оголтелые фанатики-экстремисты :-) , включая Джаба и уважаемого владельца этого форума утверждали, что в скором времени весь голос будет ходить по IP. Причём использоваться будут по большей части публичные сети,включая сети ПД мобильных операторов.
05.09.2011 12:53
8466
26
VoIP проникает на рынок мобильной связи
Согласно отчету маркетинговой фирмы In-Stat, число мобильных VoIP-пользователей достигнет к 2013 году 288 млн. человек.
09.03.2010 11:25
2969
0