1. Новости
Заметки пользователей
16.09.2011 16:10
PDF
6569
12

Компании все чаще запрещают доступ сотрудников к социальным сетям

Согласно последним исследованиям компании Clearswift, не менее 68% компаний во всем мире регулярно отслеживают интернет-активность своих сотрудников, а 56% и вовсе блокируют доступ к некоторым сайтам. При этом отдельного внимания заслуживает тенденция все более частого блокирования компаниями доступа к социальным сетям. Если в 2010 году всего 9% организаций в мире блокировали различные социальные сети, то в настоящее время доля таких компаний увеличилась до 19%. Наиболее жестко в этом вопросе выступают компании в Германии (23%) и в Австралии (21%).

Резоны руководства компаний понятны: проводя рабочее время в социальных сетях, сотрудники занимаются чем угодно, кроме работы. Кроме того, это отличный способ получить серьезные проблемы для службы безопасности (если компания достаточно велика) или довести до предынфарктного состояния системного администратора. Ведь помимо риска случайно поймать «трояна», работники могут попасть в центр целенаправленного внимания злоумышленников. И тогда ситуация становится чреватой всевозможными утечками важной информации. Так, например, согласно отчету CPPGroup, каждый десятый пользователь интернета становился жертвой взлома рабочего компьютера или хотя бы личной электронной почты.

С другой стороны, компании сами лишают себя новых каналов информации, возможностей в достаточно неформальном общении найти новых клиентов. Развитие социальных сетей произошло столь стремительно, что, по всей видимости, многим руководителям непонятно, как можно использовать данное явление с целью извлечения прибыли. В том же отчете Clearswift приводится информация о том, что порядка 30% компаний в США всячески поощряют своих сотрудников пользоваться во время работы социальными сетями.
Понятно, что поощряется не пустая болтовня, а целенаправленный поиск клиентов, но, тем не менее, социальные сети рассматриваются при этом как еще один инструмент для коммуникаций, а вовсе не как угроза безопасности и бессмысленно потраченное рабочее время.

Здравомыслящий человек скажет, что любым инструментом можно одинаково легко пользоваться и с пользой для дела, и бездарно (а то и опасно). Тем не менее, число компаний, запрещающих сотрудникам доступ к «социалкам», стремительно растет, и это значит, что у среднестатистического руководства страх перед возможными неприятностями перевешивает потенциальные выгоды использования данного инструмента.  

12 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Согласно последним исследованиям компании Clearswift, не менее 68% компаний во всем мире регулярно отслеживают интернет-активность своих сотрудников, а 56% и вовсе блокируют доступ к некоторым сайтам. При этом отдельного внимания заслуживает тенденция все более частого блокирования компаниями доступа к социальным сетям. Если в 2010 году всего 9% организаций в мире блокировали различные социальные сети, то в настоящее время доля таких компаний увеличилась до 19%.

 

Полный текст

Derosa
Derosa

В Билайне все работает!)

Syzygy
Syzygy

Вот звери >-:(

kapa
kapa

в большинстве случаев это от глупости начальства

mukca
mukca

от жадности начальства

RialCom.ru
RialCom.ru

А чего жадничать то? Нужно просто на полставки переводить всех сотрудников, посещающих одноконтакты и прочее !

Реально бездельничают половину времени, вместо работы ;(

Syzygy
Syzygy

Реально бездельничают половину времени, вместо работы ;

Значит, замотивированы плохо.

j_box
j_box

На тематических сайтах (например по программированию) полно сотрудников зарубежных компаний, занимающихся подбором кадров. Это высококвалифицированные спецы, помогающие например новичкам в решении простеньких вопросов. По мере общения новички растут. Дальше - дело техники.

 

Обойти запреты - думаю все таки возможно через всяческие анонимайзеры и т.д. Вопрос в другом... нахрена? Ну если уж очень надо попасть на залоченный работодателем сайт. Купи нетбук и 3G модем. За одно и мобильность получишь...

kyrgyzstan
kyrgyzstan

Купи нетбук и 3G модем. За одно и мобильность получишь...

не во всех фирмах разрешено пользоваться личной техникой в офисе

ilia_2s
ilia_2s

слышал про контору, где доступ к соц. сетям с 18 до 9 открыли, куча народу стала вовремя приходить и уходить.