1. Новости
Заметки пользователей
14.09.2011 16:00
PDF
3756
3

У беспроводных операторов есть неплохая возможность заработать на "облачных" сервисах

Бум «облачных» вычислений создает для беспроводных операторов огромные возможности для получения значительных прибылей. Согласно последним данным исследовательской компании IHS iSuppli, в течение ближайших пяти лет доходы в этом секторе рынка увеличатся по меньшей мере в пять раз. Причем, перспективы для поставщиков беспроводной связи кроются в публичных облачных сервисах, предоставляющих услуги обработки и хранения данных, а также доступ к определенному программному обеспечению.

«Облачные» услуги могут быть как публичными, так и личными, или доступными ограниченному кругу лиц. Удобство «облачных» сервисов вполне очевидно. Здесь и масштабируемость получаемых ресурсов, и высокая надежность (особенно с точки зрения сохранения информации), и возможность одновременной работы над общими документами, даже если сотрудников разделяют тысячи километров. И, разумеется, доступность своей информации отовсюду, где только имеется доступ к глобальной сети.

Беспроводные же операторы, и в первую очередь компании сотовой связи, могут не только предоставить канал доступа из любого места, где бы не находился пользователь, но эффективно монетизировать доступную информацию о предпочтениях клиентов, создавая индивидуальные пакеты «облачных» сервисов. Обеспечивая необходимый потребителю пакетный минимум услуг (т. е. не заставляя платить за лишние ненужные возможности), и минимизируя тем самым его расходы, мобильный оператор имеет все шансы получить неплохую долю на рынке «облачных» сервисов.

Аналитики прогнозируют, что расходы частных лиц и корпоративного сектора на данный вид обслуживания увеличатся с 23 млрд. долларов в 2010 году до 110 млрд. долларов в 2015. И это означает, что если беспроводные компании поторопятся, неплохой доход в ближайшие годы им практически обеспечен.  

У беспроводных операторов есть неплохая возможность заработать на "облачных" сервисах

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Бум «облачных» вычислений создает для беспроводных операторов огромные возможности для получения значительных прибылей. Согласно последним данным исследовательской компании IHS iSuppli, в течение ближайших пяти лет доходы в этом этом секторе рынка увеличатся по меньшей мере в пять раз. Причем, перспективы для поставщиков беспроводной связи кроются в публичных облачных сервисах, предоставляющих услуги обработки и хранения данных, а также доступ к определенному программному обеспечению.

 

Полный текст

Uno
Uno

Ага, так я и привязался к облаку конкретного оператора за деньги, щаз...

 

А насчет "не заставляя платить за лишние ненужные возможности" вообще верится с трудом. Они пока еще не научились даже не загибать цену в 1000 раз на трафик в роуминге. Какое уж там "в первую очередь компании сотовой связи могут предоставить канал доступа из любого места".

syncmaster
syncmaster

Поживем - увидим )