1. Новости
Заметки пользователей
12.09.2011 09:17
PDF
5432
1

«Ростелеком» на полпути из Европы в Азию в окружении цифр

И все-таки «Ростелеком» интересная компания. Недавно на NAG.ru публиковалась заметка о том, что «Национальный чемпион» отказывается от лавров занятой им на рынке широкополосного доступа в интернет доли более 35%. Вкратце напомним суть. Принятая в мае 2011 года стратегия развития компании предусматривает занять к 2015 году долю в 50% рынка ШПД. Правда чуть позже, когда в ряде региональных управлениях ФАС заявили, что компания уверенно движется к поставленным целям, и ее стоит включить в реестр хозяйствующих субъектов, контролирующих более 35% рынка интернет-доступа – «Ростелеком» стал протестовать, желая отказаться от «навязанной» ему доли.

И вот теперь, если посмотреть на презентацию Яковенко Александра Витальевича, заместителя директора департамента продаж операторам ОАО «Ростелеком» на конференции Capacity, прошедшей 28 февраля – 1 марта этого года в Дубаи, становится вообще ничего непонятно. Оказывается, «Ростелеком» и межрегиональные компании связи в 2010 году заняли 51% рынка доступа в интернет. Именно об этом говорится в презентации. Впрочем, стоит посмотреть и на другие оценки. Куда смотрел ФАС при объединении «Ростелекома», до сих пор непонятно…

Вот кто скажет, если в 2010 году занимаемая доля на рынке интернет-доступа составляла 51%, а стратегия развития через четыре года, к 2015 предусматривала 50% - это о какой стратегии идет речь? Или вот еще один вопрос: если в 2010 году было 51%, а летом 2011 года стало уже менее 35%, это как же надо было постараться, что бы «потерять» за шесть месяцев 16% рынка? Скорее всего где-то здесь ошибка, … может она в самом «Ростелекоме»?

«Ростелеком» на полпути из Европы в Азию в окружении цифр

Слайд из презентации «Rostelecom 2.0 – a new significant player at Russian Internet market» на Capacity Middle East 2011

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

И все-таки «Ростелеком» интересная компания. Недавно на NAG.ru публиковалась заметка о том, что «Национальный чемпион» отказывается от лавров занятой им на рынке широкополосного доступа в интернет доли более 35%. И вот теперь, если посмотреть на презентацию Яковенко Александра Витальевича, заместителя директора департамента продаж операторам ОАО «Ростелеком» на конференции Capacity Middle East 2011, прошедшей 28 февраля – 1 марта этого года в Дубаи, становится вообще ничего непонятно. Оказывается, «Ростелеком» и межрегиональные компании связи в 2010 году заняли 51% рынка доступа в интернет.

 

Полный текст

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Об универсальных услугах замолвив словечко
Интересную тему недавно подняли Ведомости в статье «Мобильный доступ к бюджету». Предыстория такова. В прошлом году наш премьер, которого любят в народе за то, что он всех готов «мочить в сортире», то есть, извините, заговорился, конечно же, слов на ветер не бросает, ударил автопробегом от Читы до Хабаровска. Кто ездил в Хабаровск на автомобиле, тот знает, дорога непростая. По сравнению с тем, что было, и по меркам Дальнего Востока, дорога просто отличная. Но, ясно дело, не магистраль.
05.09.2011 09:12
14040
12
Танцы с пилами вокруг "Электронного правительства"
Наверное, самой обсуждаемой телекоммуникационной темой в нашем Отечестве было заявление Генеральной прокуратуры РФ о выявлении фактов хищения бюджетных средств, выделенных на программу «Электронная Россия». Генпрокуратура направила в Следственный департамент МВД РФ материалы проверки о хищении около 270 млн руб. бюджетных средств, и предложила следователям возбудить дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
02.09.2011 16:12
5202
1