1. Новости
Заметки пользователей
31.08.2011 08:52
PDF
4734
1

Секреты частной жизни стоят 3 рубля 45 копеек

Не будь недавнего скандала с Яндексом, который оправдывая свой давний рекламный слоган действительно «найдет все», - кто бы знал, что секреты частной жизни абонентов сотовой связи стоят, как раньше говорили, каких-то «три рубля и огурец». Если быть точнее, 3 рубля и 45 копеек. Именно во столько обошлась каждая SMS, отправленная через сайт Мегафона и впоследствии показанная Яндексом. Как заявляют в РИА Новости, «арбитражный суд Москвы привлек ОАО «Мегафон» к административной ответственности из-за появления в интернете в открытом доступе текстов sms абонентов и оштрафовал компанию на 30 тыс. рублей». Напомним, всего Яндекс проиндексировал, а значит и показывал более 8 700 страниц сервиса.

Привлекли «Мегафон» к ответственности по ч. 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) за нарушение условий, предусмотренных лицензией по минимальной для юридического лица ставке. Максимальная ставка штрафа по данному правонарушению составляет 40 тысяч рублей. Что интересно, соседний пункт, ч.4, где говорится о грубом нарушении условий, оказался не востребован. Закон есть закон, вероятно в понятие грубого нарушения, которое «устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности», «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» не входит. А статья 138 УК РФ, которая предусматривает куда более как существенные меры ответственности, видать к этой ситуации почему-то не подходит.

Так что, можно и дальше нарушать, то есть разглашать данные, которые относятся к частным? Ведь что такое для «Мегафона» 30 тыс. рублей? По итогам второго квартала 2011 года доход компании составил 58 557 млн. рублей, в 1 951 900 раз больше штрафа.

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Не будь недавнего скандала с Яндексом, который оправдывая свой давний рекламный слоган действительно «найдет все», - кто бы знал, что секреты частной жизни абонентов сотовой связи стоят, как раньше говорили, каких-то «три рубля и огурец». Если быть точнее, 3 рубля и 45 копеек. Именно во столько обошлась каждая SMS, отправленная через сайт Мегафона и впоследствии показанная Яндексом.

 

Полный текст

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Яндекс – найдется все
Потрясающе, но Яндекс действительно оправдывает свой давний рекламный слоган. «Найдется все», именно под таким «соусом» проходила реклама этой поисковой системы на телевидении, если не ошибаюсь, где-то так в 2000 или 2001 годах. Тогда и предположить было трудно, что спустя десять лет Яндекс, выйдя на «оглушительное» IPO на NASDAQ, станет искать ВСЕ.
26.07.2011 11:06
13164
7
Опасный глюк или разглашение личных данных
Сегодняшние реалии таковы, что о любом человеке можно найти информацию в интернете. На эту тему особенно любят побеспокоится американские антиглобалисты - иски к компании Google с обвинениями в сборе персональных данных идут один за другим. Однако наши российские реалии таковы, что столкнись с ними чувствительные американцы, их вероятно хватил бы кондратий. Как вам такое - почитать чужие СМС-сообщения?
18.07.2011 17:10
10761
15