1. Новости
Заметки пользователей
29.08.2011 11:48
PDF
9436
13

300 тысяч рублей за плохо закрепленную "воздушку"

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда подтвердила решение Центральный районный суд г.Читы, которое обязует ОАО «Ростелеком» выплатить компенсацию в 300 тысяч рублей жителю города Чита.

Как сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда, в августе 2010 года на потерпевшего упала воздушная линия связи, которая была плохо закреплена на опоре. Мужчина получил открытый перелом коленного сустава, закрытый перелом костей предплечья со смещением, перелом костей наружной лодыжки голеностопного сустава с вывихом стопы. Истец просил суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере один миллион рублей.

В сообщении не уточняется сколько кабеля упало на потерпевшего, неизвестен так же тип кабеля, но по большому счету это и не принципиально. Судя по количеству и качеству полученных им травм, дело могло кончиться еще печальнее. Человек мог и погибнуть, а это уже серьезная статья УК, к которой в нагрузку присовокупилась бы серьезная материальная компенсация. И все из-за какого-то обормота-монтажника поленившегося надежно закрепить кабель. Для пострадавшего это потеря здоровья. Для "Ростелекома" удар по имиджу и новые седые волосы на голове руководителей. А для монтажников могло бы и тюремным сроком кончиться.

Господа монтажники, не ленитесь при монтаже кабеля. Помните, что оборвавшаяся "воздушка" помимо чисто технических проблем, может также повлечь за собой серьезную уголовную ответственность. Есть в УК РФ cтатья 293 - Халатность, которая, между прочим, предусматривает в пиковом случае лишение свободы на срок до пяти лет. Оно вам надо?

13 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда подтвердила решение Центральный районный суд г.Читы, которое обязует ОАО «Ростелеком» выплатить компенсацию в 300 тысяч рублей жителю города Чита.

 

Полный текст

ThreeDHead
ThreeDHead

А что, обязательно было до суда всё доводить? Руководство РТ не могло сразу решить с потерпевшим все вопросы? (имеется ввиду не убрать его, а оплатить лечение и моралку :)

danilbal
danilbal

Ну РТ не такая контора чтоб миром решать - выделить денег на "просто компенсацию" без обоснованного мотива (например, судебного решения) я даже не представляю как.

20Ilya
20Ilya

Ну это же динозавр... Ему думать нечем...

ЗЫ. Да и у некоторых было два мозга, один в голове, другой в заднице... "хотя и первый до мозга не дотягивал" (с) из одной научно-фантастической книги...

kapa
kapa

А что, обязательно было до суда всё доводить? Руководство РТ не могло сразу решить с потерпевшим все вопросы? (имеется ввиду не убрать его, а оплатить лечение и моралку :)

А вы бы согласились на компенсацию "лечения и моралки" за меньше чем 300 тысяч?

disappointed
disappointed

Повреждения странные у потерпевшего, на него что, бухта с техническим запасом упала?

wanderer_from
wanderer_from

Из жизни нового РТК:

 

В одном уездном городе стояла рекламная конструкция. Что это за конструкция, о том история умалчивает, но простояла она долго. В общем, пришла пора конструкцию демонтировать. А тут еще и погодные условия на конструкцию напали - то ли ураган, то ли снежная буря, то ли молния попала. Не знаю.

 

Короче, болтается эта конструкция и грозит горожанам на голову свалиться.

 

А на демонтаж требуется некоторая сумма денег - кран пригнать, да монтажников с топорами. А потом вывезти конструкцию на свалку. Тыщ, короче, тридцать надо. А в бюджете цеха электросвязи такой суммы просто нет. Ну нету. Все бюджеты ж в Москве теперь подписываются.

Рекламный менеджер ЦЭС уездного города пишет служебку в ТУЭС. Так мол и так. Нужно 30 тыщ на демонтаж Конструкции.

В ТУЭСе прочитали служебку и стали искать деньги в своем бюджете. Но не смогли. Все ж в Москве подписывается. А нарушение бюджетной дисциплины - смерть, анафема и лишение премии. И переслали служебку в филиал электросвязи аж в губернию.

В губернии... ну вы поняли. Переслали служебку в макрорегион.

В макрорегионе служебку даж читать не стали, а отправили прямо в КЦ, ибо бюджеты у них.

Ну, долго ли коротко, а надо сказать, что на каждый хоп недельки три запросто уходит - ну там пока служебка по каналам передачи данных пробежит (СЭД же!), пока регистрацию пройдет, потом опять же бумага вылежаться должна. Потом нужно назначить служебке исполнителя (в трех иерархических уровнях), разумеется, контрольный срок. Потом ответ на служебку, который должен подписать начальник (в трех иерархических уровнях). Кстати, начальник очень занятой и подписать служебку в СЭД он сегодня не может. Только завтра. А лучше на следующей неделе. Когда из отпуска выйдет.

 

Долго ли коротко, но прознали в Москве аж в целом КЦ про беду уездного города. Ну там же не звери какие сидят. Все понимают. Демонтировать надо. И... разрешают выделение запрошенного бюджета! Да. В следующем квартале.

 

А что там с конструкцией, спросите вы? Да ничего. ***лась она сама. Без бюджета.

Omega
Omega

а дальше, вероятно, начинается история, как выделенные деньги успешно были "распилены"...

wanderer_from
wanderer_from

ну это само собой. История она такая... вечно повторяющаяся.

fak2tel
fak2tel

на него воздушка упала или шкаф Е29 с 5го этажа? откуда такие травмы, или вместе с воздушкой может столб падал?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
ЭР-Телеком поймал резчиков по кабелю
Обрезание кабелей - это больная тема для любого провайдера. Линии вырезают по разным причинам - кто-то ищет в них медные жилы для продажи, кто-то хочет напакостить конкурентам. Недавно полиция совместно с сотрудниками компании ЭР-Телеком поймали двух обрезателей.
26.08.2011 09:11
11755
20
Роскомнадзор на защите абонентов
Не так давно на сайте публиковалась заметка о деле Краснодарского Управления Роскомнадзора против «Вымпелком-Коммуникации». Напомним суть. Гражданин обратился с жалобой в Управление в связи с тем, что оператор подключил ему услугу, которую он не заказывал, а деньги за нее естественно снимались. Тогда дело закончилось в Арбитражном суде Краснодарского края. Суд подтвердил позицию Роскомнадзора, усмотревшего в действиях оператора нарушения п. 8 и п. 21 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением РФ №328 от 25.05.2005.
3894
0
Видеонаблюдение легально
Нравится это кому-то или нет, но видеонаблюдение все активнее проникает в разные сферы человеческой жизни. Если раньше им пользовались исключительно спец.службы, то сегодня простые люди организуют наблюдение за своими домами и автомобилями, а различные операторы связи начинают предоставлять услуги всевидящего ока своим абонентам.Однако как и все новое, это явления порождает немало вопросов как в технической так и в юридической плоскости.
24.08.2011 14:59
75844
20