1. Новости
Заметки пользователей
23.08.2011 09:05
PDF
5379
2

Где искать «терабайтный клуб» Cisco?

Операторы широкополосного доступа во Франции стоят на пути к введению в фиксированных сетях тарифных планов с учетом потребляемого объема трафика. Три крупнейших оператора (Bouygues, Orange и SFR) планируют повысить цену для тех, кто «забивает» полосу пропускания сетей. Таких, которые используют 80% емкости сетей, как считается, во Франции всего 5%. Так что изменение коснется меньшинства, чтобы большинство могло спокойно работать. Все, как говорится, в соответствии с принципами демократии, исторические корни которой так сильны в этой стране. Вот только учитывая, что во Франции сейчас к услугам широкополосного доступа, в основном по ADSL, подключено более 21 млн. домохозяйств, 5% от них составит не менее 1 млн. Согласитесь, внушительная цифра.

Но здесь интересен другой аспект. К 2015 году Cisco прогнозирует, что ежегодный глобальный IP трафик достигнет порога в 966 Эксабайт. То есть операторы вплотную подойдут к эре Зеттабайт. Что характерно, цитируя дословно, «Террабайтный клуб» достигнет 6 млн. к 2015 году». То есть, 6 млн. домохозяйств, подключенных к интернету, будут потреблять более одного терабайта трафика в месяц, а порядка 20 млн. домохозяйств более половины терабайта. Вот интересно, откуда возьмутся эти миллионы?

Смотрите сами. Крупнейшие операторы США, AT&T и Verizon ввели ограничения на объемы трафика. У AT&T, к примеру, лимит составляет 150 Гбайт. Comcast так тот вообще, ограничивая абонентов 250 Гбайт в месяц, за перебор трафика предлагает «прогуляться» в оффлайн на год. Затем тарифы по объему трафика ввели в Канаде, где в среднем «разрешается» загрузить 42,1 Гбайт. И вот теперь планируют во Франции. Возникает закономерный вопрос. Если все введут новые принципы тарификации, согласятся ли пользователи платить больше? А вдруг нет? Где тогда Cisco наберет прогнозируемый «терабайтный клуб» в 6 млн. домохозяйств?

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Операторы широкополосного доступа во Франции стоят на пути к введению в фиксированных сетях тарифных планов с учетом потребляемого объема трафика. Три крупнейших оператора (Bouygues, Orange и SFR) планируют повысить цену для тех, кто «забивает» полосу пропускания сетей. Таких, которые используют 80% емкости сетей, как считается, во Франции всего 5%. Так что изменение коснется меньшинства, чтобы большинство могло спокойно работать.

 

Полный текст

djonline
djonline

Один Blu-Ray весит 40Gb, как вообще может хватать 44gb на домохозяйство ? Даже если смотреть только 10 фильмов в месяц, то надо около 300-400Gb. У меня при среднем профиле потребления выходит 250Гб в среднем в месяц.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Новые возможности UAP
Использование технологии Wi-Fi различными организациями постепенно повышает требования к точкам доступа. Тех возможностей, что может предоставить обычный офисный хотспот для гостиниц или баров, уже бывает недостаточно. Это вынуждает разработчиков ПО искать различные пути для расширения возможностей точек доступа. Если раньше UniFi представлял из себя обычный офисный хотспот, то его новая прошивка значительно расширила возможности данного девайса.
5869
0
Каким будет интернет через четыре года?
Фильм «Москва слезам не верит» вышел на экраны в далеком 1980 году, когда вместо интернета, который знаком сегодня каждому, была еще мало кому известная в то время сеть ARPANET. Герой фильма, Рудольф, а по паспорту Родион Рачков произнес в нем знаменательную фразу, ту самую, не будем повторять ее полностью, где говориться про «одно сплошное телевидение». Как ни странно, фраза именно теперь приобретает свою актуальность. Как вы думаете, из чего будет состоять интернет через четыре года?
11.08.2011 09:17
5679
1
Соображалка и Cisco 1841
Было время, когда достать любую телекоммуникационную железку в нашей стране было невероятно сложно и пионеры отечественного провайдинга чуть ли не при помощи молотка и рубанка гнали дохленький по нынешним меркам трафик смешному числу абонентов. Тогда сеть была надежней у того провайдера, чьи монтажники оказывались сообразительней в сочинительстве всевозможных самодельных прибамбасов.
11.08.2011 09:11
7941
1