1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Новые возможности UAP

Новые возможности UAPИспользование технологии Wi-Fi различными организациями постепенно повышает требования к точкам доступа. Тех возможностей, что может предоставить обычный офисный хотспот для гостиниц или баров, уже бывает недостаточно. Это вынуждает разработчиков ПО искать различные пути для расширения возможностей точек доступа. Если раньше UniFi представлял из себя обычный офисный хотспот, то его новая прошивка значительно расширила возможности данного девайса.

Появилась возможность управления биллингом

Теперь при помощи данного устройства можно выдавать пользователям так называемые ваучеры. Под ваучером понимается ограниченный доступ в сеть, причем ограничения могут быть как по времени доступа в сеть, так и по скорости. Это очень удобно, скажем, для отелей.

Новые возможности UAP

Допустим, заселяя клиента в номер люкс, вы выдаете ему пароль на доступ в сеть отеля, причем вы можете дать его трафику больший приоритет по сравнению с теми клиентами, кто живет в номерах эконом класса. Или просто продать ему ваучер с определенными ограничениями по скорости и времени доступа.

Новые возможности UAP

Как видите, интерфейс весьма прост и понятен любому пользователю - никаких спец. навыков не требуется.

Так же при помощи данного софта можно объединять несколько хотспотов UniFi, работающих в зоне досягаемости друг друга. Причем все действия наглядно отображаются в софте, что позволяет сисадмину легко контролировать трафик в сети. В случае возникновения каких-то проблем с трафиком, сисадмин имеет возможность быстро на них отреагировать. Например, известно, что при подключении к одному хотспоту большого числа устройств, точка доступа просто ложится. Данный софт дает возможность быстро перераспределить нагрузку по разным точкам и избежать подобных проблем.

Новые возможности UAP

L3 Manageability

Очень серьезная "плюшка" данного софта. Дает возможность удаленно управлять любым устройством в подсети, в которую объединены несколько точек доступа. Например, Вы - провайдер, предоставляющий услуги сети отелей. Эти отели разбросаны по всей стране и в каждом из них имеются подсети, состоящие из хотспотов UniFi. При помощи данного софта Вы можете спокойно контролировать трафик на всех устройства подсети отеля, расположенного где-нибудь в Геленджике, при том что сами Вы сидите во Владивостоке. Если раньше Вы могли только дать этому отелю какой-то канал и установить фиксированный тариф на его пользование, то теперь применима другая схема. Вы устанавливаете ваш UAP в отеле и имеете возможность управлять каждой из AP находясь в любом месте, где есть интернет.

Новые возможности UAP

Вообще-то можно назвать это маленькой революцией. Дело в том, что ранее такие возможности могли предоставить только дорогие профессиональные хотспоты, например от  Cisco, которые стоят значительно дороже.

По своим возможностям UniFi с прошивкой 2.0 сопоставим с Cisco Aironet, но это решения разного уровня. Для сравнения, UniFi стоит примерно 130-140$, а  Aironet - 400$.

Платный Wi-Fi

Эту тему можно считать наболевшей. Отсутствие адекватных механизмов взимания с абонентов платы за пользование "вафлей" привело к тому, что многие операторы связи загнали эту технологию в игнор, сочтя ее бесперспективной в плане получения доходов. Появление бюджетных хотспотов с широкими возможностями по контролю за биллингом может помочь развитию технологии Wi-Fi. 

В настоящее время многие провайдеры вынуждены искать новые источники получения доходов. Устанавливая UniFi 2.0 или аналогичные устройства в кафе, барах, гостиницах, аэропортах, вокзалах, можно получать реальный доход, предоставляя клиентам этих заведений кратковременный доступ в интернет. И организовать такую услугу можно довольно просто и недорого. 

Скачать бета версию данной прошивки можно здесь:

UniFi Controller for Windows

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Недорогие дальние вызовы
Рассказывать о практике функционирования систем, которые используют VoIP или callback, уже не нужно даже совсем непросвещенной в технических деталях аудитории - схемы сервисов примерно понятны практически всем, а технические требования для их реализации тоже не являются тайной. "Играет" здесь всего два значимых показателя, которые интересны организаторам и потребителям таких услуг: цена вопроса и качество передачи речи. Ну, наверное, еще список поддерживаемых платформ. И если подобные сервисы для персональных компьютеров давно завоевали своего потребителя, то в мобильном сегменте (особенно с внедрением LTE), эта "война" только начинается. Хотя, рынок еще пуст и готов для восприятия практически любого количества новых проектов - главное, чтобы они были простыми в эксплуатации и недорогими по стоимости решения.
17.08.2011 09:10
12593
20
Доступно каждому
«Энфорта» предоставила услуги широкополосного доступа в Интернет для организации прямой трансляции из выставочного посёлка «Светлореченский» на официальном портале Екатеринбурга.
04.08.2011 09:33
3122
0
Все грани LTE
По данным Global mobile Suppliers Association (GSA) на конец июля 2011 года 45 производителей предлагают уже 161 устройство для абонентов операторов LTE. Много это или мало для технологии четвертого поколения, которая вошла в коммерческую эксплуатацию только полтора года назад? Временной срез по различным аспектам LTE с точки зрения абонента.
03.08.2011 08:43
11426
3