1. Новости
Заметки пользователей
15.08.2011 15:01
PDF
6866
3

Змеиный глаз - видеонаблюдение глубокого бурения

Недавно на YouTube нашел интересный ролик об использовании видеокамер. В ролике подробно показывается работа системы Snake Eye (змеиный глаз). Это устройство подготовки каналов.

По сути своей Snake Eye является видеоэндоскопом, предназначенным для обследования кабельных каналов - с его помощью можно легко обнаружить и устранить засоры в таких каналах.

Вообще-то, сама идея видеоэндоскопа не нова. Подобные устройства уже давно применяют в медицине для обследования человеческого организма без вскрытия. Также видеоэдоскопом охотно пользуются различные спец.подразделения различных силовых ведомств - введя видеоэндоскоп через систему вентиляции можно скрытно осмотреть комнату перед тем как в нее ворвется штурмовая группа.

Последнее обстоятельство даже наталкивает на некоторые опасения - тяга нашего чиновничества ко всяческого рода запретам общеизвестна. Поскольку наш закон в отношении систем видеонаблюдения и спец.тех.средств довольно невнятен, то видеоэндоскоп запросто может быть отнесен к категории средств специальных технических средств для негласного визуального наблюдения и документирования. Правда в таком случае придется отбирать эти "шпионские устройства" и у врачей, которые используют видеоэндоскопы уже довольно давно. Заодно с фонендоскопами, которые, как известно, весьма удобны для подслушивания сквозь стену.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Недавно на YouTube нашел интересный ролик об использовании видеокамер. В ролике подробно показывается работа системы Snake Eye (змеиный глаз). Это устройство подготовки каналов.

 

Полный текст

lomal
lomal

Где бы ещё взять канализацию без кабелей, воды и грязи? ;)

SMSI
SMSI

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Часть 3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

 

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

100% эта железка попадает под статью, так как имеет вынесенный зрачок входа

 

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г N 214

 

Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию

 

 

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и

документирования:

а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:

закамуфлированные под бытовые предметы;

имеющие вынесенный зрачок входа (PIN - HOLE);

без визира;

с вынесенными органами управления камерой;

б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по из крайней мере одним из следующих признаков:

закамуфлированные под бытовые предметы;

имеющие вынесенный зрачок входа (PIN - HOLE);

работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее