1. Новости
Заметки пользователей
10.08.2011 11:41
PDF
5158
1

"Электронная Москва" - хотели модернизации, а вышло как обычно

Проект "Электронной Москвы" был некогда распиарен как один из образцов той самой модернизации, о которой вслед за президентом Дмитрием Медведевым так любят повторять наши чиновники. Модернизация, товарищи! ЭВМ идет на смену деревянным счетам! Не дошел.

Вот здесь можно прочитать пояснительную записку к проекту "Электронная Москва" от 2003 года. "Кратенькая" такая записка на 131 страницу. О краткой сути легко догадаться - дайте бюджетных денег и Москва станет если не самой информационно-продвинутой столицей в мире, то уж в первую десятку войдет наверняка. Не получилось. Стартовавшая в 2003 году программа была признана неэффективной в 2005 году. Юрий Припачкин, руководитель созданного специально для данного проекта ЗАО "Электронная Москва", ушел. Смею предположить, что его об этом попросили.

Программу, тем не менее, не свернули. Сменили руководителя и продолжили, изменив, надо полагать, несколько параграфов. Были перестановки и изменения, и прочая-прочая. И вот пришел август 2011 года и контрольно-счетная палата Москвы обнародовала результаты своей проверки данного проекта. Результаты впечатляют. Вот здесь можно посмотреть подробный отчет, я же ограничусь кратким перечнем обнаруженных проколов.

Всего по результатам проверки выявлены финансовые нарушения на общую сумму 282 668,1 тыс. рублей, в том числе:

  • 10 683,5 тыс. рублей – нарушения в области закупок для государственных нужд;
  • 86 025,3 тыс. рублей – нарушения правил бухгалтерского (бюджетного) учета и отчетности;
  • 185 959,3 тыс. рублей – сверхнормативные и избыточные расходы.

Установлены факты неэффективного использования бюджетных средств на общую сумму 4 692 523,8 тыс. рублей, в том числе:

  • 1 315 144,8 тыс. рублей – затраты государственных средств сверх необходимого на достижение запланированного результата;
  • 3 377 379,0 тыс. рублей – отвлечение, неиспользование государственных средств и имущества по назначению.

 

А ведь таких целевых программ у нас много - о модернизации сейчас все говорят. Интересно, а последуют ли аналогичные проверки в других городах нашей страны? И какие у таких проверок будут результаты?

Вот она наша модернизация, господа. После 90-х и приватизации, у граждан нашей великой и необъятной родины слово "приватизация" стало четко ассоциироваться с чем-то насквозь нехорошим. Например, с воровством. Боюсь, что та же участь может ждать положительное в общем слово "модернизация". "Мы модернизируем бюджетные средства!" - вполне звучит.

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Проект "Электронной Москвы" был некогда распиарен как один из образцов той самой модернизации, о которой вслед за президентом Дмитрием Медведевым так любят повторять наши чиновники. Модернизация, товарищи! ЭВМ идет на смену деревянным счетам! Не дошел.

 

Полный текст