1. Новости
Заметки пользователей
25.07.2011 09:09
PDF
10423
17

Перебрал трафика – добро пожаловать в оффлайн на 12 месяцев

Такие жесткие меры, вынесенные в заголовок заметки, стал практиковать Comcast, крупнейший оператор в Северной Америке кабельного телевидения и доступа в интернет. Если абонент превышает установленный оператором лимит в 250 Гбайт за месяц в первый раз, ему звонит клиентская служба безопасности и проводит «разъяснительную» работу. Превысив в следующие шесть месяцев лимит еще раз, звонить Вам уже никто не будет. Вас просто отключат, и в течение следующих 12 месяцев Вы будете больше времени общаться с друзьями, проводить с детьми, но посидеть в интернете Вам не удастся. Во всяком случае, воспользоваться услугами Comcast точно.

Именно в такую ситуацию попал Andre Vrignaud, для которого интернет, по его признанию, является важной частью повседневной жизни. У него дома, в подвале стоит сервер с 12TB на «борту», доверху забитый музыкой, которую он также выложил на «музыкальные облака» Amazon. Добавьте сюда онлайновый сервис резервного копирования и совсем немного «bittorenta». Всего этого хватило, что бы он вышел из числа тех 99% пользователей, которые, как говорят в Comcast, затронуты не будут, а создаваемый им трафик лег тяжким бременем на сеть оператора. Вердикт Comcast последовал незамедлительно – отключить.

Учитывая, что в последнее время наши «национальные чемпионы» любят брать примеры для своих инициатив с Запада, как говорится, … не дай бог!

По материалам HotHardware Forums: Comcast Shuts Down Customer That Exceeded Bandwidth Cap

17 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Такие жесткие меры, вынесенные в заголовок заметки, стал практиковать Comcast, крупнейший оператор в Северной Америке кабельного телевидения и доступа в интернет. Если абонент превышает установленный оператором лимит в 250 Гбайт за месяц в первый раз, ему звонит клиентская служба безопасности и проводит «разъяснительную» работу. Превысив в следующие шесть месяцев лимит еще раз, звонить Вам уже никто не будет.

 

Полный текст

Nickuz
Nickuz

Подари качка конкурентам?

Vic2010
Vic2010

В принципе правильынй подход. 250 гигов - это дофига. Пусть грузит сеть конкурентам. Тем более, что таких качков 1-2%, а сеть они грузять на 10-20% (а то и больше).

GloooM
GloooM

Но тут еще мне кажется будут репутационные потери. Я вот к примеру не выкачиваю и 10гигов в месяц, но при наличии в доме двух провайдеров, один из которых отрубит меня "в случае чего", а второй нет, я бы выбрал второго )

secandr
secandr

GloooM Это не аргумент. Там рынок уже поделён и новых подключенцев штуки. Уходить от оператора никто не будет, потому как 99% пользователей просто не за менять этого ограничения.

 

А вот на ростущем рынке делать подобное глупо, т.е. в крупных городах нашей родины вводить такие ограничения станет целесообразным через 1-2 года.

Negator
Negator

У них там и конкуренции особо то нет.

secandr
secandr

Negator +1000

Если вы закапали оптику в одноэтажном городе со сроком окупаемости 30 лет, проще выкинуть качка :)

И в таком случае вы GloooM за подключение к другому оператору заплатите 2-3k$. И то, если есть альтернативный оператор в этом городе!

disappointed
disappointed

Хм, я на живой абонбазе экспериментировал, пробовал зарезать "качков" в никакую скорость, в разное время суток и смотрел как меняется полоса во внешний мир.

Результат получился таким, что наиболее ощутимо падает нагрузка ночью и днём, особенно видно разницу по исходняку.

А вот в ЧНН разница была ничтожна.

Negator
Negator

а что у них за тарифы там?

Вообще по логике вещей делаем прямой подсчет.

Ну вот например (цифры от балды, у каждого свои)

 

Считаем 300 Гбайт трафика в мес ~1 мбит полосы

Далее тарифы.

Для примера - 10мбит =400 руб/мес

Нам полоса обходится с учетом всяких аиксов и прочего - ну 100 руб за мбит без учета издержек

Издержки на железо, поддержку порта, зарплаты и прочее -ну еще руб 100, а может и больше

Получается что те кто выкачивает >800-900 гигов - на этом тарифе абоненты которые приносят прямой убыток и их проще отключить.

А с учетом что нужно еще окупить бесплатное подключение - такие абоненты ну никак не выгодны.

 

Но - отключать и ограничивать это крайняя мера в условиях конкуренции. Потому что именно эти абоненты могут насрать в форумах.

 

А если конкуренции нет - я лично видел услугу смены мака, где надо идти в офис провайдера, писать заявление, платить 180 руб - и тогда можно подключить новый комп к сети.

20Ilya
20Ilya

А если конкуренции нет - я лично видел услугу смены мака, где надо идти в офис провайдера, писать заявление, платить 180 руб - и тогда можно подключить новый комп к сети.

А если конкуренции нет в одноэтажной застройке, то баним адрес и абонент вряд ли найдёт себе другого провайдера в ближайший год...

Если вы закапали оптику в одноэтажном городе со сроком окупаемости 30 лет, проще выкинуть качка :)

И в таком случае вы GloooM за подключение к другому оператору заплатите 2-3k$. И то, если есть альтернативный оператор в этом городе!

 

Ну а на

Но тут еще мне кажется будут репутационные потери.

Комкасту давно сра-а-ать... Это они первыми за торрент блочили абонентов... А прижать их смогли только потому, что это в договоре не было прописано... Ну дак они чаво-то там сделали...

И при этом так же, как и в данном случае, банили молча за траф...