1. Новости
Заметки пользователей
18.07.2011 09:36
PDF
15829
4

Сколько весит Гигабайт?

В свое время Apple, выпустив «убийцу всех смартфонов», в обмен на эксклюзив потребовала от операторов мобильной связи 3G предоставить абонентам, купивших iPhone, безлимитные тарифы. Пользователь не беспокоился о том, в каком окружении он выходит в интернет, через Wi-Fi на работе или дома, или сеть 3G – сумма счета в месяц была одна. Пользователи были довольны, правда, недолго. Сети 3G, хотя и «оптимизированные» для передачи данных, быстро столкнулись с перегрузками, что снизило качество услуги. Операторы стали отказываться от безлимитных тарифов в пользу пакетов с включенным объемом трафика. Единицей измерения стал Гигабайт, что сразу повлекло вопросы - а что это такое, Гигабайт?

Дело в том, что человек быстро может оценить вес в килограммах, тяжело или легко, расстояние в километрах, далеко или близко, температуру в градусах, холодно или жарко, но вот дать оценку гигабайту будет сложно. Ведь мы слушаем музыку в течение часа или двух, а не как не на 120 Мегабайт. Поэтому пользователи испытывают трудность, какой тарифный план выбрать? За 30$ в месяц и два Гигабайта, или 50$, но с пятью? Чтобы помочь своим пользователям сделать правильный выбор, операторы создали онлайн-калькуляторы, где в зависимости от модели поведения в Интернет можно рассчитать примерный объем трафика.

К примеру, достаточно посмотреть на смартфоне каждый день по 37 минут потокового видео, и за месяц лимит в два Гигабайта, как считают в AT&T, будет исчерпан. Лимит также будет исчерпан, если в день слушать музыку в облаках по 2,5 часа. Так что на вопрос, сколько «весит» Гигабайт в месяц, пользователь ноутбука может сказать: достаточно каждый день отправлять 30 электронных сообщений, из них 10 с вложениями, загружать две песни и просматривать 80 Веб страниц. А вот пользователь смартфона вместо загрузки двух песен может послушать 30 минут облачную музыку.

Вот что интересно, сколько времени должно пройти, чтобы основная масса пользователей смогла определить, сколько весит Гигабайт «на лету», без помощи всяких там онлайн-калькуляторов?

Сколько весит Гигабайт?
Data Calculator AT&T

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В свое время Apple, выпустив «убийцу всех смартфонов», в обмен на эксклюзив потребовала от операторов мобильной связи 3G предоставить абонентам, купивших iPhone, безлимитные тарифы. Пользователь не беспокоился о том, в каком окружении он выходит в интернет, через Wi-Fi на работе или дома, или сеть 3G – сумма счета в месяц была одна. Пользователи были довольны, правда, недолго. Сети 3G, хотя и «оптимизированные» для передачи данных, быстро столкнулись с перегрузками, что снизило качество услуги. Операторы стали отказываться от безлимитных тарифов в пользу пакетов с включенным объемом трафика.

 

Полный текст

Sergey Cheban
Sergey Cheban

Я думаю, что ограничивать следует не месячный объём, а скорость. Хотя бы так, как это сделано в тарифной опции БИТ от МТС (а лучше - ещё более мелкими временными интервалами). В этом случае пользователи смогут хоть как-то ощущать размер контента.

kurnik
kurnik

Я думаю, что ограничивать следует не месячный объём, а скорость. Хотя бы так, как это сделано в тарифной опции БИТ от МТС (а лучше - ещё более мелкими временными интервалами). В этом случае пользователи смогут хоть как-то ощущать размер контента.

Да, при ограничении скорости можно оставлять безлимитный тариф, что для пользователей несомненно наиболее привлекательней, чем ограничение по объему.

 

>>Пишу про живую природу. Все про растения и животных

Dziak
Dziak

А не плохой такой калькулятор получился)

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Пермский Интернет под лупой
В рейтингах российских городов с самым высоким уровнем проникновения Интернета Пермь стабильно держится в первой пятерке. И это не случайно. Согласно исследованиям нашего проекта, 69% домохозяйств в столице Прикамья имеют подключение к Интернету. При этом регулярно пользуются глобальной сетью почти половина населения города. О том, чем еще интересен пермский рынок Интернета, мы расскажем в нашем материале.
30.05.2011 09:38
19665
10
Баллада о препейдной симке
Что может быть заграницей удобнее, чем дешевый 3Г в смартфоне? Тут тебе и карта, и справочник подробный, и почта... Главное - найти местную симку, и хоть Интернов качай, скорости хватит, мегафон квартиру не отберет. Поэтому поиски препейда стали уже привычным первым пунктом отпускной программы.
08.04.2011 13:45
43993
22