1. Новости
Заметки пользователей
15.07.2011 10:03
PDF
3823
0

А ты записался на частоты?!

А ты записался на частоты?! Через месяц Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций прекратит прием заявок на три конкурса «красоты», в рамках которых победитель получит лицензии на оказание услуг связи в сетях фиксированного беспроводного доступа. На торги выставлены частоты в диапазоне 3,4-3,45 ГГц и 3,5-3,55 ГГц в 29-ти городах и восьми субъектах РФ. Победитель получает частотный ресурс суммарной величиной 20 МГц, блоками кратными 5 МГц.

Для снижения монополизации рынка, регулятором принято решение уменьшить баллы участника, если у него на 10.03.11 есть для каждой отдельно взятой конкурсной территории лота лицензии на оказание услуги связи с использованием РЭС: на IMT-2000 («большая тройка»); или в отличном от диапазона 3,4-3,6 ГГц; или в диапазоне 3,4-3,6 ГГц – по каждой позиции баллы уменьшаются на 30 пунктов, всего до 90.

Дополнительно одним из параметров конкурса определено минимальное количество базовых станций по каждой территории и в случае, если оператор берет на себя «повышенные обязательства», начисляются дополнительные баллы, а за уменьшение, наоборот – штраф (-25 баллов). Так, для покрытия Костромы хватит восьми базовых станций, для Волгодонска шесть, а вот для республики Ингушетия надо 65. Впрочем, это только один из параметров оценки, которые включают в себя вкладываемые финансовые средства, состояние участника, технические параметры, а для лицензий на субъекты РФ еще и сроки, когда оператор появится в населенных пунктах с численностью населения от 500 до 2000 жителей. Вот только какие штрафы ждут операторов за нарушение обязательств, так и непонятно…

Населенные пункты, где разыгрываются лицензии, по их размеру относятся скорее к городам третьего, или даже четвертого уровня. К примеру, в самом крупном из них в Костроме, хотя и столице одноименной области Костромской, на 1 января 2010 года проживало 270 тыс. жителей. Но среди небольших городов встречаются и интересные, такие как Нефтеюганск, бывшая нефтяная столица злополучного «ЮКОСа», Волгодонск, славного атомной энергетикой, а также Невинномысск, Междуреченск, Каменск-Уральский и еще некоторые. Чем они интересны? При малой конкуренции в небольших городах, оператор с фиксированным WiMAX может «сыграть» на корпоративном рынке, сделав ставку на пользователей, которые платят много.

Впрочем, сложностей в малых городах для альтернативных операторов тоже хватает, начиная от выбора магистрали, что очень часто непростая задача. Вот только четко установленные сроки тендера говорят о том, что приступить к оказанию услуг связи оператор должен будет через два года. Будем надеяться, что через 24 месяца после подведения итогов (сентябрь этого года) сети будут работать, … или не будут, глядя на пример широко известного Ростелекома, так и не получившего номиналы частот в диапазоне 2,3 – 2,4 ГГц по выигранному ранее тендеру. Ну, или где-то известного даже более чем «Ростелеком», но, в общем, понятно менее разрекламированного «Союз-Телекома», который не так давно умудрился удивить рынок …

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Законы для LTE
Произошло эпохальное событие - в Минкомсвязи подписали три приказа, которые будут основополагающими для операторов, имеющих возможность или желающих "окунуться" в мир 4G.
08.07.2011 12:53
6826
0
Включи "глушилку" - и связи нет
Сотовый телефон есть у каждого жителя нашей страны. И его отсутствие лишь подтверждает правило. :) Временами трели мобильников отвлекают нас в разгар делового совещания, мешают они на уроках и во время переговоров, в кинотеатре и т.д. Кроме того, "сотовики" могут использоваться для негласного съема информации - достаточно чуть-чуть покопаться в их "мозгах". Чтобы предотвратить работу "мобильников" в помещениях, где это совсем нежелательно, используется специальный класс устройств - блокираторы мобильных телефонов.
04.07.2011 10:46
63628
29
Ну что, поехали … в LTE?
Не проходит и недели, чтобы в прессе не появилось сообщение, что кто-то еще планирует в скором времени запустить LTE. Как говорят на ru-4g, «Есть информация, что до конца 2011 года LTE будет запущена в Бишкеке (Кыргызстан)». Напомним, Кыргызстан - это Киргизия в бывшем СССР, после получения независимости в 1991 году. Оценка ВВП на 2010 год составляет $12 млрд., а на душу населения приходится $2 248.
29.06.2011 10:34
7139
3