1. Новости
Заметки пользователей
29.06.2011 10:34
PDF
7139
3

Ну что, поехали … в LTE?

Не проходит и недели, чтобы в прессе не появилось сообщение, что кто-то еще планирует в скором времени запустить LTE. Как говорят на ru-4g, «Есть информация, что до конца 2011 года LTE будет запущена в Бишкеке (Кыргызстан)». Напомним, Кыргызстан - это Киргизия в бывшем СССР, после получения независимости в 1991 году. Оценка ВВП на 2010 год составляет $12 млрд., а на душу населения приходится $2 248.

Интересно, но в России с ВВП под полтора триллиона долларов США и доходом на душу населения более чем в четыре раза больше ($ 10 437), LTE по планам правительства появится не ранее 2014 года. Именно такие сроки начала предоставления услуг связи с использованием перспективных радиотехнологий определены Распоряжением Правительства РФ №57-р от 21 января 2001 года. Правда, это не мешает ряду операторов планировать запуск сетей в скором времени. Ведь в России всегда так, «если нельзя, но очень хочется, - то тогда можно».

И если «публичный» «Ростелеком» открыто заявляет о готовности провести тендер на закупку оборудования и строительства беспроводных сетей, а также грозит судом (частоты в диапзоне 2,3-2,4 ГГц оператору так и не присвоены, несмотря на выигранный тендер), то вот другие, вероятно, решили запуститься молчком, по принципу «а Васька слушает, да ест».

Например, в ОАО «Скартел», который в прошлом году отказался от развития WiMAX и пытался запустить сеть LTE в Казани, строительством и эксплуатацией сетей связи занимается ООО «Экспател», созданная на «базе технического департамента компании YOTA». Сейчас компания набирает директоров обособленных подразделений в целом ряде регионов: Ростов-на-Дону, Хабаровск, Екатеринбург, Челябинск, Астрахань, Южно-Сахалинск и т.д. Всего порядка 38 городов. Одним из пунктов обязанностей является: «Организация полного комплекса работ по строительству объектов связи, сетей сотовой связи и беспроводного доступа от поиска позиции для размещения объекта до ввода в эксплуатацию - базовых станций, ВОЛС, РРЛ».

А вот в ОАО «Воентелекоме» скромнее, они ищут менеджеров проекта пока в четырех городах: Ростов-на-Дону, Иркутск, Хабаровск, Екатеринбург. Одна из обязанностей звучит следующим образом: «Получение всех разрешений и заключений для проведения работ и ввод объекта в эксплуатацию». Правда, надо сделать отступление и сказать о вероятности, что набор штата не связан с проектом LTE, ведь компания должна еще обслуживать и подразделения Министерства обороны.

Так что скоро, возможно, мы в России все-таки сядем в поезд LTE, как и весь мир, и тронемся, «перекрестясь», … а кто-то и «заматерясь», то есть, выразившись в крепких выражениях.

Ну что, поехали … в LTE?

Фрагмент страницы с сайта hh.ru, «Экспател»

Ну что, поехали … в LTE?

Фрагмент страницы с сайта hh.ru, «Военттелеком»

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Не проходит и недели, чтобы в прессе не появилось сообщение, что кто-то еще планирует в скором времени запустить LTE. Как говорят на ru-4g, «Есть информация, что до конца 2011 года LTE будет запущена в Бишкеке (Кыргызстан)». Напомним, Кыргызстан - это Киргизия в бывшем СССР, после получения независимости в 1991 году. Оценка ВВП на 2010 год составляет $12 млрд., а на душу населения приходится $2 248.

 

Полный текст

Картуччо
Картуччо

Ростов дискриминируется наверное из соображений - тепло, жильё и одежда не нужны :-)

 

По-моему за такой геморой совершенно несуразная компенсация.

NN----NN
NN----NN

"Распоряжением Правительства РФ №57-р от 21 января 2001 года" - год поправьте, а то я уж сильно удивился умению планировать на десятилетия

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
«Виртуалы» прощупывают рынок
За созданием самого большого MVNO-проекта в будущих сетях LTE в начале марта 2011 года наблюдал сам Премьер-министр России Владимир Путин - именно под его пристальным взглядом руководители "Большой тройки" и "Ростелекома" подписали документ, согласно которому им будет "крайне интересно" работать по модели "виртуала" на LTE-сети компании "Скартел". Однако строительство этого проекта только начинается - пока что в России наибольшим спросом пользуются "голосовые" MVNO разной степени проработанности, а проекты data-MVNO хоть и развиваются, но с осторожностью.
27.06.2011 06:23
9894
1
В поисках 3G
Как все помнят, российские операторы "Большой тройки" вместе со "Скартелом", "Скай Линком" и "Ростелекомом" выстроились в очередь за частотами для LTE. Попутно они изливают на головы абонентам водопады раскатистых, громко-трескучих фраз о том, что это будет технология неимоверной скорости, которая будет присутствовать буквально по всей стране и обеспечивать скорость доступа, как минимум сравнимую с фиксированным ШПД. И это при том, что, вроде бы, сети 3G, которые "Большая тройка" оперативно возводит уже который год подряд, построены везде. Но, как оказывается, даже МЛЗ UMTS-сетями не так чтобы разбалована. От некоторых операторов таких систем здесь просто нет.
24.05.2011 16:39
8033
2
4G - маловато будет
Компания T-Mobile, та самая, что недавно была куплена AT&T за $39 миллиардов, решила для себя проблему получения высокой скорости беспроводного интернета. Увеличить скорость 4G по версии T-Mobile можно просто передавая сигнал HSPA+ одновременно по двум каналам (теоретически, каждый из них поддерживает до 21 Мб/с) и получили, таким образом, удвоенную скорость 3G-соединения.
24.03.2011 12:01
7016
2