1. Новости
Заметки пользователей
20.06.2011 10:30
PDF
8050
14

Кто Вы, Мистер 25 млн. пользователей?

Кто Вы, Мистер 25 млн. пользователей?В своем недавнем пресс-релизе Allot Communications заявил, что «один из основных операторов фиксированной и мобильной связи в России с более чем 25 млн. пользователей развернул платформу Allot Service Gateway Sigma (SG-Sigma) и планирует получить доход, предложив своим абонентам функции родительского контроля и антивирусных услуг». Главным интегратором в этом совместном проекте выступила Nokia Siemens Network. Как говорят в Allot, «решение изначально было инсталлировано в двух ключевых центрах на сети оператора».

Стоит отметить, что платформа SG-Sigma - это решение операторского класса для глубокого анализа пакетов (deep packet inspection, DPI) и позволяет, говоря буквально словами Александра Провоторова, генерального директора ОАО «Ростелеком», «разрабатывать тарифные планы в зависимости от типа потребляемого контента, либо скорости, либо каких-то других вещей». Платформа поддерживает до 8 млн. пользователей и может обрабатывать трафик на скорости до 160 Гбит/сек, а в кластерной конфигурации масштабируется и до одного Тбит/сек совокупной пропускной способности.

Кто Вы, Мистер 25 млн. пользователей?

Пример персонализированных тарифных планов с разным качеством обслуживания.

Что интересно? Под определение «более чем 25 млн. пользователей» у нас в России попадают … всего четыре оператора. Ростелеком, на своем сайте заявляет, что «услугами компании сегодня пользуются более 100 млн жителей России». Если же сложить абонентов широкополосного доступа и мобильных, консолидируя Уралсвязьинформ, НСС и Скайлинк, то есть там, где имеет смысл DPI, то тогда получается не более 18 млн пользователей, совсем не «более 25». Ну и понятно «большая тройка»: МТС (108), Вымпелком (92 млн), Мегафон (57 млн)  по результатам первого квартала 2011 года.

Вот кто из четверых указан в пресс-релизе Allot? Может кто подскажет…

14 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В своем недавнем пресс-релизе Allot Communications заявил, что «один из основных операторов фиксированной и мобильной связи в России с более чем 25 млн. пользователей развернул платформу Allot Service Gateway Sigma (SG-Sigma) и планирует получить доход, предложив своим абонентам функции родительского контроля и антивирусных услуг». Главным интегратором в этом совместном проекте выступила Nokia Siemens Network. Как говорят в Allot, «решение изначально было инсталлировано в двух ключевых центрах на сети оператора».

 

Полный текст

wanderer_from
wanderer_from

Относительно шапкозакидательства с цифрами в РТК мне все ясно. Относительно Б3 - тоже. Ибо сто-пицот-миллионов проданных симок не эквивалентно сто-пицот-миллионов реальных абонентов, потребляющих IP.

 

Но относительно тарифных планов по профилю потребления не очень понимаю. Предположим, я заказал самый дешманский тариф plain text/html. Но в процессе использования ВНЕЗАПНО натолкнулся на youtube, который, собственно, тоже html, но имеет таки flash-video. Мне нужно со следующего месяца брать новый тариф? Или при заходе оператор скажет мне "не покажу тебе ю-туб, ибо дай бабла"?

 

Мой прогноз - после такой "услуги" тысячи хомячков мгновенно сменят оператора.

secandr
secandr

wanderer_fromвсё просто будут тарифы:

Народный: WEB 10 мбит, прочее 64К

Качальщик: WEB 10 мбит, торрент 10 Мбит, прочее 64К

Skype: EB 10 мбит, skype 1мбит высокоприоритетный, прочее 64К

 

как-то так. 99% пользователей не заметят разницу.

wanderer_from
wanderer_from

secandr: да не вопрос.

 

Вопрос в том, как я БЫСТРО могу переходить с тарифа на тариф. Или ждать конца месяца, как сейчас у РТК сделано, включая "знаменитый МИКС"? Получится слишком сложные тарифы, что бы РТКшные биллинги это могли считать, да еще и в реал-тайме. Это раз. Два - если 99% не заметят разницу, то нафига городить огород?

secandr
secandr

Ну дык isg никто не отменял, всевозможные турбокнопки и покраска трафика в приоритет голд по нажатию кнопки с сайта - это раз.

Пользователи не заметят, при этом качальшиков автоматически выдавят на более дорогие тарифы, а это 1-10% от общей массы, создающие 30-50% загрузки, они-то либо свалят, либо заплатят за свой трафик - это два.

 

В итоге повышение арпу и счастье, но это в теории.

NN----NN
NN----NN

Процитирую себя нескромно: "Хорошим вариантом может быть использование того факта, что хотя режим работы фиксированного высокоскоростного подключения - 24/7, потребность в скоростях десятки Мбит/с отнюдь не требуется круглосуточно. И это шанс найти баланс между спросом и предложением."

Ну и сам "секрет": http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67261&view=findpost&p=620365

Rivia
Rivia

Уж слишком в теории =) Как вообще реализуется подобное решение? По каким данным будут классифицировать трафик?

wanderer_from
wanderer_from

NN----NN: Пинать маркетологов - это очень умно, да. Особенно, когда умный маркетолог пошлет нахрен такого пинателя, ибо нововведения сии снизят АРПУ для хомячков, оставив качальщикам те же условия за те же деньги. Посчитаем? Ваш ход.

NN----NN
NN----NN

to wanderer_from: Я вообще-то о том, что если у тебя уже есть абон база и предыстория введения ТП, ты знаешь текущую ситуацию по конкурентам <b>и демпинг начался или начнется</b>, то надо смотреть свою статистику, знать ограничения/лимиты по трафику/пропускной способности и себестоимость этого удовольствия.

 

Попытка более тщательного ковыряния в этих вопросах к сожалению в моей практике вызывало некоторый уровень антагонизма со стороны тех.службы. И смею утверждать, что это явление есть во многих компаниях, когда не вся или не столь подробная информация выдается маркетологам.

И, в свою очередь, техслужба при запуске сети или при вводе радикально новых ТП требует данные в Эрлангах и когда ЧНН и голосовой трафик по направлениям, а у тебя на тот момент есть раскладка по ТП конкурентов (цены, пакеты, минуты, скорости) и приблительный профиль будущих твоих абонентов с точки зрения подготовки рекламной кампании.

 

Отклонился, сорри. А давайте смотреть не в текущем срезе, а чуть вперед и делать шаги а)чуть-чуть опережающие конкурентов, б)направленные на снижение оттока. И считать нужно с учетом б).

Попробуем поиграть с цифрами: ваша тек. ситуация - безлимит, ADSL, ТП обещает до 5 Мб/с, денег - 600 руб, в доме еще пара кабельных со своим ТВ и интернетом + 1 еще один появится. Конкуренты проводят акции, грузят пакетом ТВ+Инет+телефон, расписывают этот пакет, так что Инет стоит рублей 300. Держим цены, ждем оттока и теряем с каждого 600 или падаем в цене (сколько-то временно теряем, но менее чем 600 и навсегда), зарезаем скорость и предлагаем любителям покачать доплатить из расчета например 10 руб/час и поднятие скорости на 1 Мб/с?

 

Ходы в условиях конкурентного рынка должны быть рассчитаны <b>на минимизацию потерь</b> из-за конкурентного давления, а не на удержание бешеной доходности, которая была до этого!

wanderer_from
wanderer_from

Любые нововведения в тарифах, ухудшающие текущие условия влекут к оттоку абонентов. Любые нововведения в тарифах, которые снижают нижний порог тарифа, пусть даже и за счет снижения уровня сервиса - ведут к снижению АРПУ. И то, и другое ведет к снижению доходов. Если к этому еще добавить увеличение расходов в виде внедрения allot'а, то возникает вопрос: ***а бы это нужно? Все вышесказанное основано на практическом опыте и анализе поведения пользователей с базой сильно больше 100К за последние пять лет. Ну да, я быв. МРКшник. :)

 

Автору заметки - это точно РТК. Коллеги (бывшие) сообщили, что таки у них были эти ребята. А кому еще в голову придет мысль снизить АРПУ за счет дополнительных вложений?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Трава, омлет - тенденция, однако, к ОТТ
Вот почему теперь что ни проект, так обязательно облачный? Недавно, как заявили в МТС, в «облака» вынесли контентный портал Omlet.ru. Если раньше пользователи хранили скачанные фильмы у себя, то теперь трансляция идет с серверов МТС. То есть речь идет о обычном и давно известном streaming video. Буквально на днях о выходе в «облака» объявил и Мегафон. Портал «Трава.ру» стал доступен всем пользователям. Как говорят в компании, портал «представляет собой потребительский проект, основанный на «облачных вычислениях». Вот как там «привязаны» облака?
10.06.2011 09:35
4676
1
Cisco готовится к переходу на IPv6
<p> &nbsp;</p> <div> Всеми взаимодействиями между компьютерами и другими устройствами в сети управляет протокол IP. Его четвертая версия, IPv4, поддерживает более 4 миллиардов уникальных IP-адресов. Это огромное адресное пространство закончилось в начале 2011 года, о чем объявила американская некоммерческая организация IANA (Internet Assigned Numbers Authority), управляющая IP-адресами доменов верхнего уровня.</div> <div> &nbsp;</div> <div> Система организации адресного пространства IPv6 значительно расширит существующее количество уникальных адресов. Число интернет-пользователей быстро растет как за счет развивающегося бизнеса, так и за счет обычных пользователей. Все устройства, использующие IP-адреса (компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, игровые приставки, платежные терминалы и многое другое), в недалеком будущем должны будут перейти на применение IPv6. Без смены стандарта будет невозможно продолжать развитие бизнеса на мировом рынке.</div> <div> &nbsp;</div> <div> Новые продукты и услуги, анонсированные компанией Cisco, должны помочь пользователям совершить плавный и удобный переход на новые сети, основанные на стандарте IPv6. Соответствующие IPv6-опции будут добавлены в новые маршрутизаторы и коммутаторы компании, что даст возможность организовывать сети сразу двух уровней и работать с использованием стандартов IPv4 и IPv6 до окончательного завершения перехода на IPv6. Компания Cisco сообщает, что новые продукты позволят унифицировать данные между сетями двух стандартов как на уровне информации, так и на уровне ПО.</div> <div> &nbsp;</div> <div> В настоящее время положение дел таково, что пользователи сети, основанной на IPv4, не имеют возможности получить доступ к ресурсу, основанному на IPv6. Поэтому крупным операторам приходится размещать ресурсы в обеих сетях одновременно, дублируя информацию. Решением может стать предложенная Cisco технология LISP (Location/ID Separation Protocol), позволяющая автоматизировать создание и модификации IPv6 через туннели IPv4.</div> <div> Данный переход позволит создать масштабное сетевое пространство, в разы превосходящее прежнее, что благоприятно скажется на деятельности каждой современной компании, использующей для активной работы инновационные сетевые технологии.</div> <div> &nbsp;</div> <div> По вопросам приобретения оборудования <strong><a href="http://www.mototelecom.ru/brand/f,57/">Cisco</a> </strong>обращайтесь в компанию<strong> &laquo;Мототелеком&raquo;</strong> по телефону: <strong>+ 7 (495) 781-81-71</strong> или электронной &nbsp;почте: <a href="mailto:sales@mototelecom.ru">sales@mototelecom.ru</a> или <a href="mailto:partner@mototelecom.ru">partner@mototelecom.ru</a> (для постоянных покупателей).</div>
09.06.2011 18:06
1876
0
Видеонаблюдение через видеохостинг
RuTube предложил своим пользователям довольно интересную фишку - сервис Videoperiskop, позволяющий самостоятельно организовать видеонаблюдение при помощи вебкамеры и собственно видеохостинга.
01.06.2011 09:16
10916
13