1. Новости
Заметки пользователей
06.06.2011 17:16
PDF
6904
0

Почта, телефон, телеграф, … интернет

Почта, телефон, телеграф, … интернетЧудно! Теперь за политикой можно следить по тому, где уменьшается число доступных префиксов адресного пространства. Вероятно, это станет скоро приметой: если где-то «отключили» интернет – значит там революция. Начало «странным», ниоткуда берущимся революциям в Твиттере было положено в Тунисе. Ведь именно социальные сети стали источником информации, когда в декабре прошлого года Мохаммед Буазизи, молодой тунисец, демонстративно сжег себя. Это акция положила начало волнениям, впоследствии еще и усиленная обнародованием компромата на Wikileaks. Тогда эта революция получила название «жасминовой».

Вслед за Тунисом, почти сразу «рвануло» в Египте, где впервые в истории жители большой страны встретили рассвет 28 января 2011 года «затмением» интернет. На такие беспрецедентные меры пошло правительство Хосни Мубарака. Это событие произвело фурор и создало большой резонанс в мире. Трудно было представить, что большая страна, с населением под 80 миллионов жителей, где есть всем известные пирамиды и Суэцкий канал, - исчезла из интернета, что в современном мире глобальных коммуникаций равнозначно прекращению существования. Тем более проходящие по территории Египта волоконно-оптические кабели поставили его на пути трафика из Европы в Азию и Юго-Восточную Африку. В перспективе нестабильность политической обстановки могла сказаться на транзитной составляющей телекоммуникационного бизнеса и «аукнуться» в ряде регионов.

Затем были Бахрейн, Ливия, а вот теперь настал черед еще одной арабской страны, Сирии. Надо отметить, что интернет в Сирии существует под контролем государственного оператора Syrian Telecommunications Establishment (STE, AS). Среди апстримов Deutsche Telecom (AS3320), Turk Telecom (AS9121), TATA (AS6453), Telecom Italia (AS6762). По данным Renesys, начиная с 3:35 UTC 3 июня 2011 года примерно две трети всех Сирийских сетей стали недоступными из интернета. В течение примерно получаса 40 префиксов из 59 были выведены из глобальной таблицы маршрутизации. В BGPmon говорят о доступности 56 префиксов на первое июня, и только 19 на третье июня.

Почта, телефон, телеграф, … интернет
Syrian Prefix Distribution, BGPmon

Так что к классике жанра, к формуле всех революционеров, введенной в обращение В.И. Лениным во время Великого октября 1917 года «захватить почту, телефон, телеграф», с недавних пор добавился еще и интернет. А наряду с демонстрациями, выступлениями, беспорядками и применением военной силы, приметой нового времени, времени главенства информационных технологий и глобальности - стали отключения интернет. Правда иногда определить, стоит ли «браться за лом» и идти крушить «все, вся и всех», - очень трудно. Здесь главное не перепутать, где проделки «пьяных финских трактористов», как совсем недавно было в Армении, когда бедные грузинские женщины решили обогатиться, то есть сдать медный кабель в утиль, а где действительно … рево`гьюция!

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Джулиан Ассандж: "Интернет - это величайшее устройство для шпионажа"
Честно говоря, с самого начала шумихи вокруг Wikileaks, я относился ко всей этой идее с большой долей скептицизма. Уж больно походила вся эта история с вольным ресурсом, публикующим якобы сверхсекретные данные, на голливудский детектив или на незабвенного "Фантомаса". Усилились эти ассоциации после публикации фотографий секретного супербункера Wikileaks, из которого Джулиан Ассандж и его верные сподвижники несли миру правду обо всех правительствах без разбора. И вот теперь непотопляемый Фантомас Ассандж решил открыть людям глаза, заявив, что интернет - это идеальное орудие для шпионажа.
16.03.2011 16:20
6979
3
От августовского путча до Египта, за 20-ть лет
Чуть меньше 20-ти лет тому назад, 19 августа 1991 года, великая страна, раскинувшаяся в то время на 1/6 части суши, встала и начала трудовую неделю под льющуюся из телевизоров, по обоим доступным тогда общесоюзным каналам, мелодию балета «Лебединое озеро».Взяв под контроль федеральные СМИ и традиционные средства связи, ГКЧП по неясным причинам упустила из виду только народившиеся средства коммуникаций компьютерных сетей, в частности EUnet/Relcom.
31.01.2011 08:57
8454
1
Интернет как Государственная Задача
Тема информационного общества сейчас на виду. Виной тому, не поверите, Президент. Как бы я лично не относился к Дмитрию Анатольевичу, но, несомненно одно – Президент Российской Федерации умеет пользоваться и пользуется Сетью. При этом желание Медведева построить информационное общество в отдельно взятой стране не есть блажь и желание потратить государственного бюджета. Информационное общество суть есть глобальный тренд и быть в этом тренде для Отечества архиважная геополитическая задача.
02.07.2010 17:23
21169
64